kolenkov98

вернуться на страницу аниме «Моя девушка - совершенное оружие [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.11.03

Saikano лично мне показался немного похожим на Air(ТВ)

Тех анимешников, которые в своё время схавали целые террабайты аниме, точно не будет мучать вопрос "Нет, ну нафига опять делать из маленькой сопливой девчонки с клиникой в голове киллера вселенских масшатбов? Чтобы она опять ныла весь сериал? Чтобы твердила "гоменосай", от которого хочеться её вздернуть на бельевой верёвке? Кому это надо?"

Люди со стажем будут говорить своим менее подкованным в этих вещах друзьям "ну, тут типа используется приём совмещения несовместимого для создания супер убойного эффекта. Ну, какая из плаксы-девчонки убийца? - одна пародия. Даже сопливого пацана типа Синдзи нельзя было использовать. В один прекрасный момент ему бы понравилось пускать кровь и он заявил бы "Всё, щас, я всех этих грёбанных вояк нагну как следует, они узнают что такое настоящее кровопускание". Но Гонзо собирались делать аниме о чувствах и главную героине взяли типичной плакальщицы с большим и чистым сердцем, и пускай она пускает кровь и одновременно борется за любовь. Дикая мешанина. Мешать войнушку и чувства глупо. Типа селёдки с молоком или диролл со вкусом чеснока. Авось вставит анимешников, тогда получится шедевр."

Действительно, если бы вместо Чисэ был какой-нибудь кровожадный маньяк-десантник, которому сбить эскадрилью бомбордировщиков, как два пальца об асфальт, то как можно было впихнуть отличную историю о любви и драму? Выход один - бедной девочке вновь придеться рыдать, заставляя при этом зрителей хвататься кого за сердце, кого за валакордин, а кого заставит приложиться к бутылке пива - чтобы не грузило и не парило мозг.

История получилась хорошей и действительно грустной, шедевральность составляет процентов так 80%.Пару раз пришлось даже всхлипнуть и шмыгнуть носом. Конечно, если бы разобрались с технической составляющей, геополитикой, ликвидировали бред с ракетами из спины, и прочий маразм, то тех, кто бы писался кипятком от Saikano, было бы гораздо больше. И не надо задавать себе тупые вопросы - да какая к чёрту разница каким образом и при помощи чего Чисэ взрывала целые города? Уничтожила ведь, а подробности не так обязательны. Главное здесь это романтика. Любовь и прочий лямур рулит как никогда.

Хотя стоит сказать, что штампы начинают раздражать всё больше и больше. Неужели мы стоим на пороге загнивания аниме, раз уж сюжет и поведение героев можно понять и предсказать не особо напрягая спинной мозг? Похоже, сюжетов больше не осталось, всё повторяется и повторяется - штамп становиться бичом аниме, ибо всё это, или нечто подобное мы уже видели. Банальность на банальности.

Но вернёмся к Чисэ. Безумно больно видеть то, как бедную Чисэ плющит без таблеток, и как вторая личина - совершенное кровожадное оружие, вырывается и мочит без разбора и своих и чужих. Две недели счастья, а потом расплата. Действительно пробивная штука, и волосы шевеляться на затылке. Самой Чисэ хочеться быть с Сюдзи и любить его, но запас пилюлей подходит к концу. А искусственному телу хочеться убивать и убивать, ведь только погрузившись в военный замес оно может выжить и немного продлить собственную агонию.

"Оружие не может защищать, оно может только уничтожать". Может быть и правильно, а может быть и нет. Задача того, кто защищает не героически погибнуть или обливаться слезами по поводу количества трупов; человечков, конечно, жалко. Его задача - убивать. Защита подразумевать убийство, это догма.

И кто сказал, что концока здесь как в Еве? Что, душу рвало от обиды или вы заполучили депрессию на месяц? Где вы нашли супер трагедию? Да в Saikano по сравнению с другими апокалипсами получилась просто шоколадная концовка! Я думаю, улыбались или пускли пену от удовльствия или истерики все без исключения. У них всё нормально, даже если счастливый мир только в головы у одного Сюдзи. Концовка, несмотря на весь сумбур, просто прелесть. Получилось ОЧЕНЬ неплохо, даже хорошо.

8/10 Тень.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.