kolenkov98

вернуться на страницу аниме «Моя девушка - совершенное оружие [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

KatArus | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз 2013.08.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В юности подобные произведения смотрелись иначе. В череде собственных опрометчивых поступков и ошибок старое-доброе "а вот я бы" где-то благополучно потерялось, а романтика-фантастика сменились проблемами взросления детей в засилье условностей общества и их наивным стремлением изменить мир так, чтобы дорогим им людям жилось в этом мире комфортнее. Не буду о штампах, ибо нот всего семь.

А вот навязчиво мозолившие мне глаза недостатки упомяну. Первый и самый важный недостаток - автор внаглую эксплуатирует эмпатию. Израненная подруга детства главного героя, любившая его всю свою осознанную жизнь, признается ему в любви, умирая у него на руках, и остальное в таком же духе. По глубине воздействия это мне напоминает, пардон, мастурбацию. Грубая стимуляция - ответная реакция. Конечно, мои эмоции и не раз подступавший комок в горле были настоящими, но "эмоциональное послевкусие" после просто ужасное. Я, конечно, не профессиональный сценарист, но искренне верю, что на зрителя стоит воздействовать гораздо тоньше. Примеров достаточно, тыкать пальцем не будем.

Второй недостаток - люди не совершали ошибок, не расплачивались за грехи и не мстили, а просто становились жертвами войны. Может я, конечно, тупой, но именно касательно бойни ничего кроме антуража и "война - это плохо, победителей нет, а есть только выжившие" я там не увидел.

Третий - сам мир и населяющие его люди. Личных трагедий море, но все они связаны с потерей близких людей, личности персонажей прописаны совсем тускло. Войны рушат мечты, сеют отчаяние, вынуждают людей переступать через свою человечность чтобы защитить то, что им дорого, калечат психику. А тут везде один картон: гибнут близкие и жрать нечего. Почему застрелился ученый? Потому что искалечил жизнь невинной девушке? Потому что осознал что создал машину судного дня? Потому что поддерживающая его с момента гибели жены и дочери ярость со временем просто угасла? А черт его разберет. Знай ходит себе с каменной мордой и платочком ее обтирает.

Вывод: это аниме эмоционально опустошило меня, ничего не дав мне взамен. Потраченного времени не жаль, еще раз в ближайшие лет 10 смотреть не стану.