nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2016.09.23

Если углубиться в детали и немножко копнуть, ReZero оказывается на порядок более значимым, умным и интересным произведением, чем может показаться. Тут можно почерпнуть много смысла и жизненных уроков. И все это крутиться исключительно вокруг одного Субару, но обо всем и по порядку:

Идея 9/10 Атмосфера 8/10 Персонажи 9.5/10
Сюжет 9.5/10 Рисовка 8/10 Музыка 8.5/10
Стиль 8/10 Субъективное воздействие 8.5/10

Идея попаденцев еще жива и как никогда актуальна и популярна. А приправив ее временными петлями, днями сурка, отличным сюжетом и самое главное: личностным и моральным ростом персонажей… Да, признаюсь, Жизнь в альтернативном мире с нуля удалась на славу.

Это не сенен, где мы видим мега прокачку гг, с последующим выносом всего и вся. Это не комедия и особо не романтика. Это не столь фентези приключение и интрижная политота. Можно назвать историю драмой или, скорее, ангстом, и это будет верно. НО. Если по-простому, то это просто история, в которой альтернативный мир выбивает из парнишки все то моральное и душевное дерьмо, которое он приобрел в реальном мире. Вот и все.

Людям, порабощенным главным смертным грехом – гордыней, в нашем мире живется туго. Зачем учиться и самосовершенствоваться, если ты и так на порядок умнее и во всем лучше этого серого биомусора. Зачем работать и думать о будущем, если эти низшие создания должны и обязаны тебя боготворить и преподносить все блага и дары к твоим ногам. Но… на деле никто ничего тебе не должен и не обязан, никто не будет просто так тебя боготворить и превозносить. На деле ты не такой умный, не такой сильный, не такой великий… не такой совершенный, как казалось бы.

НО. Может быть. Окажись я в другом мире. Может быть. Там. Все будет так. Как я хочу…

Все будет так. Как я предполагал. Как должно было раньше. Но не случилось. Ведь прошлый мир был не правильный. Не такой. Он. Был. Не. Достоин. Меня…

Мне кажется, именно так думал Субару, попав в новый мир. Стереотипы видеоигр, манги, аниме и фильмов завладели им. Он верил, что в новом мире все будет крутиться вокруг него. Ведь так должно быть. НЕТ. Все просто обязано так быть. Ведь не просто же так он попал сюда. Да он попал сюда именно за этим. Чтобы вершить великие дела. Никто кроме него не способен на это. Ведь именно он. Именно его перенесло в это мир. Ведь он достоин этого…

Слишком много «ведь», не находите? Судьба признала его достойным. Именно его и никого другого. Она перенесла парнишу из мира «недостойного» в мир достойного его величества сверхсовершенного Субару Нацуки. Да. Это именно тот самый шанс. Шанс начать все с нуля в мире достойном себя любимого.

Первую половину сериала у Субару действительно получалось многое. Он смог многое изменить. НЕТ. Даже не так. У него была сила многое изменить. Сила, которую он на самом деле не заслужил. Он выкрутился из первой петли, из второй… Спас множество народа от смерти и других бед. Да… постарался он на славу. НО. Старался он не ради других. Старался он ради себя и только себя. Только чтобы потешить свою самооценку и превознести себя в своих же глазах. Только ради своего самолюбия. Ради того, чтобы доказать этим «другим», что они ему обязаны, что они перед ним в неоплатном долгу. Только для того, чтобы показать другим (и в первую очередь себе), что он незаменим и совершенен. Но, но, но… В последствие, этот мир также ткнул его мордой в неоспоримый факт: ты не так хорош, как сам думаешь.

Нет, это была далеко не жизнь с нуля. Это был подъем с температуры -273, или же, если считать нулем уровень мирового океана, то Субару всплывал прямиком со дна Марианской впадины. И, знаете, когда речь заходит о 1-17 сериях, у меня в голове представляется картина: оказавшись на дне, Субару решает, что до суши не далеко, и начинает стремительный подъем. Он действительно очень быстро плывет, очень быстро набирает высоту. И чем выше он всплывает, тем больше ему начинают мешать два фактора. Во-первых, плывет он быстро и довольно долго, но так и не видит солнечных лучей, не видит границы между морем и сушей, не наблюдает море восхищенных взглядов от почитателей с суши, не видит принцессы, которая обязательно должна ждать его на берегу. Во-вторых, он начинает обвешивать себя подводными камерами, которые должны запечатлеть его великолепное восхождение на вершину и оповестить об этом всех и каждого. И чем выше он всплывает, тем больше становиться этих камер, и тем сложнее ему становиться плыть…

И вот, наконец, он начинает замечать тоненькие лучики, которым удалось протиснуться сквозь морскую пучину. И он думает: через эти камеры, они могут видеть это великолепие, поэтому они мне обязаны за просмотр. НО. Возможно, им плохо видно. Надо взять камеру побольше, да покачественнее, чтобы каждый мог видеть сие зрелище, чтобы каждый был мне обязан, чтобы каждый понял, что без меня, он бы никогда не смог бы увидеть ничего подобного.

Но Субару не так хорош, как думал. У него нет столько воли, чтобы плыть и плыть, не видя суши, и не зная, сколько ему еще нужно до нее плыть. У него нет столько силы, чтобы заодно поднимать со дна столько камер, что должны рассказать о его великолепии. И, в итоге, у него нет столько выдержки и ума, чтобы осознать, что все это никому не нужно.

Но время идет, и осознание, медленно, но верно, приходит к нему. Этот мир, как и прошлый, ставит его перед фактом: ты не сможешь ничего изменить, не приложив к этому должных усилий. Ты не сможешь ничего исправить, пока не перестанешь думать только о себе. Наконец, Субару это осознает, но сил у него не осталось. Они были потрачены на бессмысленный подъем с глубин океана и на то, чтобы по дороге не потерять ни одной камеры. Сил нет, осталась лишь пустота. Самоуверенность сменяется унынием, а тщеславие – самобичеванием. Он начинает тонуть в пучине отчаянья. Пробивая дыру в земной коре, он опускается на уровень, гораздо ниже глубины Марианской впадины. Он опускается к ядру планеты, туда, где властвует хаос и безумие…

А теперь к великой 18й серии:
Почему мы все тут зовем Рем богиней? Ответ прост: потому что она смогла со скоростью торпеды поднять Субару с самых глубин прямиком до суши. Она смогла это не делом, но словом. Одним лишь только словом она помогла Субару собрать мозаику расколовшейся души, осознать свои личностные и моральные недостатки, дать надежду и смысл идти дальше. Развиваться духовно и физически, личностно и морально. Она и именно она помогла ему взаправду, на самом-самом-самом деле начать с чистого листа, начать жизнь с нуля. И при этом она весьма самокритична, ее слова: «Я искренне верю, что была рождена только для этого момента», звучат исключительно грустно, но, несомненно, правдиво. Помочь Субару встать на верный путь, помочь ему разобраться в себе, показать ему его истинные цели и желания… Все это ее роль, ее предназначение в этой истории.

После этого Субару резко меняется, после этого, его, наконец, можно назвать личностью. Да, перемены к лучшему произошли весьма быстро, но и волна безумия, подчас, может накрыть человека с головой, а он этого даже не заметит. После он начинает думать, исправляться, совершать рискованные, но правильные поступки. Он начинает осознавать свои недостатки, и пытается пользоваться своими немногочисленными качествами. И… и ему вновь удается вырваться из безумной петли, спасти многих, признаться в любви и даже стать общепризнанным героем… Ведь самое главное, что теперь он это делает не только для себя!

Мой вердикт:

«Жизнь в альтернативном мире с нуля» - история, которая раз за разом начинается с нуля.

Итоговая оценка: 9/10

П.С. Подозреваю, что место архиепископа гордыни не просто так пустует, и, несомненно, трон superbi’и ждет мягких булок Субару.
П.С.2 У аниме есть огромный потенциал, который, я ооочень надеюсь, не растеряется по дороге в будущих сезонах.
П.С.3 Куда делся пакет с раменом О-0?
П.С.4 Я обезумел от любви… Щедрой любви, уважаемой любви, чистой любви, ласковой любви, семейной любви, эротической любви. ЛЮБОВЬЛЮБОВЬЛЮБОВЬЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬЛЮБОВЬЛЮБОООООООВЬ! МОЙ МОЗГ ТРЕПЕЕЕЕЕЩЕТ!