nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

bidlokun | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 50 раз 2016.09.22

"Нет ничего более зловещего, чем трагедия в комической маске." (Эдит Уортон)

Не знаешь, с чего начать - начни с эпиграфа... К черту, я не собираюсь разбирать произведение по составляющим и оценивать каждую в отдельности по субъективной шкале, чтобы в итоге получить субъективную оценку, субъективно прибавить к ней баллы "за особые заслуги" и сделать вид, что итоговая оценка полностью отражает мой взгляд на сериал. Это просто натягивание совы на глобус, посему сразу выдам мою личную, субъективную до невозможности оценку, и попробую её обосновать.

"Ре:Жизнь с нуля в альтернативном мире", или просто Re:Zero получает от меня 8/10 и попадает в десятку моих любимых аниме, которые я буду рекомендовать всем и каждому, кто попросит.

Аниме меня зацепило сразу и не отпускало до конца - наглое вранье. Да, глаз сразу отметил красоту фонов, детализацию персонажей... и затёртость сюжета. Попаданец? Серьезно? Ещё один? Да еще и вот так - вышел за хлебушком и попал? Даже без трактора? Они там совсем обленились?! - пробежал в голове состав из вопросов. Но общее качество первых серий заставило призадуматься, и не напрасно. Сказать, что я был приятно удивлен - не сказать ничего.
Ко второй половине сериала в голову начали лезть характерные фразы из психоделичного "Spec Ops: The Line":
"Ты здесь потому, что хотел почувствовать себя тем, чем ты никогда не был: Героем" (с)

Рекламный тизер интриговал словами главного героя: "Чтобы спасти её, я умру - столько раз, сколько потребуется." И не обманул, чертёныш. Я ожидал увидеть драму, превозмогания, много "тёмного и угловатого", но получил кое-что гораздо лучшее, что-то более редкое для аниме наших дней - настоящую трагедию под комедийной маской.
Трагедия по началу почти не заметна. Но с каждой следующей серией можно видеть, как по "маске" ползут трещины, откалываются кусочки краски, преобразуя беспечную улыбку в пугающую гротескную усмешку. Чувство тревоги, ожидания чего-то плохого не уходит даже в мирные моменты.

Студия Белый Лис провела колоссальную работу над сценарием эпизодов, включив в них так много информации, насколько это было возможно. Перед ними явно не стоял вопрос о заполнении эфирного времени - под нож даже попали ED и OP, на благо сюжета.

Музыкальных композиций не много, но они эпичны и стратегически расставлены в нужных местах так, чтобы в нужные моменты у зрителя пробегал мороз по спине. А таких моментов в сериале в избытке...

Можно было бы еще долго распинаться по поводу технического качества сериала и сюжетных решениях, но дабы избежать спойлеров, я бы хотел сказать пару слов о жемчужине Re:Zero - Рэ-... Так, постойте, о ком это я?... Хм, так вот, о жемчужине сериала, в кои-то веки - о Главном Герое, Нацуки Субару, Обычном Японском Школьнике: спортсмене, оболтусе, прогульщике, бездельнике, хиккикамори (только на словах) и дармоеде, которому повезло очутиться в чужом мире, вооруженным дешевой мобилкой-раскладушкой, пачкой чипсов и бомж-пакетом. Чувствуете интригу? Нет? И я не чувствовал.

"Ты всё еще помнишь, зачем пришел сюда?" (с)

Но то была обертка. Маска.
Что же делает Субару особенным на сером фоне из сотен молодых протагонистов? Это не необычная сила, дающая квантовое бессмертие с сохранением памяти. Субару - человечен, и он показан крупным планом, со всеми достоинствами и недостатками.
Зрителя, привыкшего к практически безликим героям, плывущим по сюжету без запинки, всегда поступающим правильно и всех спасающим, Субару очень сильно удивит, возможно, даже обескуражит. В такого персонажа сложно "вжиться" - у него внутри слишком мало пустого места.
Когда в ответственный момент вместо того, чтобы пожертвовать собой на благо друзей, Субару убегает, заткнув уши, чтобы не слышать проклятий - я его полюбил. За слабость, трусость, тщеславие, гордость, упрямство. За страх и ужас, которые он испытывает, и его постоянную борьбу с собой за каждый шаг через бездну к желанному будущему. И как сильно меняется его персонаж к концу 25 серии! Это, друзья мои, большая редкость в аниме.

"Мы не можем избежать мучений. Это то, что мы есть" (с)

"Ну умер один-два раза, ну можно же привыкнуть, чего бояться-то каждый раз?" - может сказать молодой зритель по ходу просмотра. Так вот нет, нельзя привыкнуть - нельзя привыкать. Человек должен бояться смерти - и Субару боится, до конца, борется с собой и проигрывает своему желанию жить. Страдания, какие далеко не каждый человек переживал за всю жизнь, сыпятся на героя одно за другим, сводя с ума и отрезвляя, чтобы снова окунуть в отчаяние, бешенство и боль утрат. Конечно, даже в этом аду ему встречаются ангелы и протягивают ему руку помощи, но в итоге он всегда остается один - только себя он может изменить, чтобы выиграть дуэль с целым жестоким миром.
А удастся ли ему остаться хорошим человеком после всего этого?
Есть только один способ узнать.

PS "It takes a strong man to deny what's right in front of him" (c)
Так почему же всё-таки не 10 из 10? Концовка обманывает не только зрителя, но ещё более цинично и жестоко - самого главного героя. Если это исправят на BD - смело зачеркивайте 8 и вписывайте 11.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ivan_d2016.09.22

Объективно лучший коммент, всё по делу и ничего лишнего.

ответ №2 | bidlokun --> ivan_d2016.09.22

Благодарю.)

ответ №3 | Fray01022016.09.27

Действительно лучший коммент, самое интересное, что нет не одного спойлера. Хоть на главную страничку выставляй)

ответ №4 | kaiter --> bidlokun2017.06.17

От сухостоя большей части отозвавшихся сердце вянет, а вот ваш - понравился.
Благодарю.
Вы в читалке коммент отавили (ответ №712 от 2016.08.02) Не знаю как там отписаться, катану ответ
сюда.

Цитата:

bidlokun
"У меня после этой серии закралось странное подозрение: почему? Почему Субару так сфокусирован на Эмилии? Что в ней он видит? Она спасла его от гопников? Но Рэм, вот прямо только что, спасла его куда больше. Можно сказать, спасла его душу на все следующие жизни. Может, потому что он пообещал Эмилии, что спасет её, в первой серии? Но тогда при чем тут любовь?

Что если дело в Ведьме?..."

имхо тепло.
Эмилия, это не просто "любовь с первого взгляда"
Там есть неподшитая (пока что?) предистория (возможно, и даже скорее всего с "линейной" точки зрения восприятия течения событий - пародоксальная)
Косвено на это дежавю стоящего в магазине Субару о своём недалёком неведомом будущем указывает "я иду на помощь" в самом начале 1й серии. (хотя может это и не его "мысли" были, а просто параллель режиссёрская, для нагнетания)

Цитата:
"И второй вопрос: можно ли с уверенностью сказать, что Субару влюблен в Эмилию по собственной воле? Не может ли это быть частью его "проклятия"?"
"Проклятие Любви" от "Ревнивой Ведьмы, никогда не знавшей Любви"?)
Судя по всем признакам, чувства Субару к Эмилии-Сателле вполне искренние. Он не зомби и не одержим к ней поверхностными, гормонально-шаблонными страстями, иначе бы столько сраданий ради пустышки не потянул, так что в "проклятие" не верю.
Мне чё то персонаж Ведьмы предвидится не воплощением "абсолютного, пустого зла", а скорее гротеской некой Тени. Интиересно, - кто её отбрасывает? (напрашивается Эмилия) И насколько драмматичным будет катарсис воссоединения? (истинного СПАСЕНИЯ, на подобии того, что устроила Субару - Рэм)
Возможно конечно всё лишь фантазии, но занимательно, так что благодарю за повод

ответ №5 | bidlokun --> kaiter2017.07.18

А ответов на вопросы, на самом деле, нет еще даже в оригинальном произведении. Одно радует, автор вышел из запора, длившегося почти год (на самом деле, он перерабатывал свою писанину в форму ранобэ), и родил еще несколько глав 6й арки.
Возможно, скоро случится то событие, которого с замиранием ожидают фанаты уже несколько лет, и Субару-таки снова обретет свои "крылья". Хотя, кого я оманываю. Эту историю пишет мясник (буквально).

Если есть знание английского, приглашаю присоединиться к чтению перевода с лунного на человеческий от одного почтенного господина, да благословят его боги.