UNV
xMaxWeLx
vvavrik
Anarchon
Groznuy Al

вернуться на страницу аниме «Ванпанчмен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз 2015.12.23

Ожидания: размазанная по 12 сериям идея о непобедимом герое. Если он не будет качаться и превозмогать, обязательно введут дополнительных персонажей и уделят им немало экранного времени. Пародирование других тайтлов должны разбавить внезапно серьезными ситуациями, которые нельзя решить одним ударом - например, будет нужно выбрать, кого из двух друзей спасти.

1-я серия. Недостаточно стебно - пара забавных моментов (пузыри в ванной - один из них) на десяток вымученных шуток. Недостаточно атмосферно в отрезках, где герой рефлексирует. Первая серия, тем более при такой ограниченной узкими рамками основной идее, должна бить наверняка, но почти никаких эмоций не вызвала. Анимация боя нарочито отвязная, но сделана как-то не от души, а для галочки. Сайтама, основной персонаж, не блещет оригинальностью, являясь утрированным гибридом гинтамовских имб Сакаты Гинтоки (апатичность) и Умибозу (лысина). Очередной переоцененный тайтл?

2-я серия. Посмешнее, зачали какую-то сюжетную линию, ввели нового положительного персонажа. Музыка подходит. Предлагается упиваться дисбалансностью Сайтамы и лильной реакцией на нее злодеев. Детишек должно впечатлять. Не детишки тоже могут найти в этом некое удовлетворение, особенно если просмотрели кучу сенэнов. А обычно в сенэнах герои в важных боях долго-долго огребают и лишь затем, буквально на соплях, вывозят. Лично мне не доставляет удовольствия смотреть, как главных героев, не раз демонстрировавших свою силу, серию-две-десять возят мордами об пол. Причем зачастую это делают непонятные ньюскулы с сомнительными способностями. На то и расчет, аудитория заранее сформирована. Вот только вряд ли возможно будет эту аудиторию удержать, показывая одни лишь победы с колоссальным преимуществом. Вместо единственного удара, заявленного в названии, против одного из противников уже была использована их серия, пусть это и не было необходимостью.

3-я серия. Идея стремительно себя исчерпывает. Было бы интересно - стало бы жаль, но, увы, вообще все равно. Есть лишь опасение, что станет совсем скучно и досматривать придется через силу. Но при должном уровне фантазии и вкуса авторов на оставшиеся серии имеющегося запальчика должно хватить.

4-я серия. Разбавлять регулярные шутки в стиле "я буду нелепо долго делать какую-нибудь обыденную вещь посреди экшна" и "ты не ожидал, что я проигнорирую твой пафос" необходимо чем-то более креативным, чем незапланированный удар по яйцам. Происходящее провоцирует зевоту. В следующей серии обещают ассоциацию охотников, то есть героев.

5-я серия. В целях растягивания сюжета и высасывания всех соков из задумки внимание с Сайтамы плавно смещается. Пародирование сенэнов с самого начала было вялым, но в первой серии тайтл воспринимался скорее как треш и угар с градусом отвязности выше среднего. Теперь же он почти окончательно оформился в классический сенэн. В самом деле, почти в любом из представителей этого жанра есть свой имба, по сравнению с которым все остальные - грязь из-под ногтей, просто его не выносят в название. Если концентрация на других персонажах будет увеличиваться, вся задумка сольется, превратившись в маркетинговый ход.

6-я серия. Нет, пока история все же про Сайтаму. Несмотря на обилие фриков-статистов, первый эпизод, просмотренный не без интереса и пробудивший желание увидеть продолжение.

7-я серия. Вместо продолжения - новая история, затеянная для очередной презентации очередного уровня свершений, доступного Сайтаме с формулировкой "делов-то" (потолок его силы не ясен, и показывать его вряд ли собираются), вдобавок рассказывающая о его мотивации. Надеюсь, события окажутся связаны друг с другом и выстроятся в единую картину. Стоит отметить, что сериал перевалил за середину, а рисовка и анимация не просели. Еще бы остальное было менее вторично.

8-я серия. Опять новая история, мутят какую-то недодраму, которая выглядит нелепо. Не настолько нелепо, чтобы быть стебом, а просто нелепо. Тайтл не может определиться, чем ему быть, превращаясь в дурацкий набор пресных зарисовок, и это метание из стороны в сторону начинает надоедать. Массовка во главе с дурацким окамой (как в каждом голливудском фильме по негру, так и в каждом аниме по окаме) получает по щщам. Решительная мина главного героя в конце - с чего вдруг?

9-я серия. Похоже, на полном серьезе хотят заставить сопереживать бросающемуся на рожон никчемному смертнику, и опять мутят с реакцией толпы. Да все уже поняли отношение к ней Сайтамы еще в позапрошлой серии. Но нет, в качестве главных его врагов усердно рисуются недоверие и бюрократия. Сможет ли он победить их одним ударом? Ну давайте тогда выкатим до кучи неизлечимо больного ребенка, справится ли наш супергерой со спидом? Сериал ушел в занос на ровном месте, хотя не удивлюсь, если в следующем эпизоде вектор опять сменится.

10-я серия. Так и есть, снова перескочили на другое. Зрителя знакомят с силой среднестатистической хамящей лоли со сверхспособностями, далее следует, по всей видимости, завязка трехсерийного финала. Стандартный сенэновский уровень, если говорить о происходящем. Беззубые пародийные моменты схожи по эффекту с дежурными панцушотами в других аниме - положены, но не цепляют.

11-я серия. Имеющиеся в наличии положительные персонажи принимают участие в битве, не вызывая, впрочем, никаких эмоций. События развиваются полностью предсказуемо, как и в каждой из предыдущих серий. В конце становится окончательно ясно, что больше идей не будет, а пережевывание подутомившего "каково быть сильнейшим?" - все, что может быть предложено в плане смысловой нагрузки. Но ежу понятно, что сильнейший должен жить мирно и беспокоиться о вещах вроде субботней распродажи, а не путешествовать по просторам космоса в поисках достойного противника.

12-я серия. Ярко анимированная битва и промежуточный финал. На будущее остается не интерес к миру и его героям, а потребность увидеть, как лысый наваляет синеволосому и поставит на место дерзкую лолю.

Ожидания в целом оправдались, и это плохо. То, что в Гинтаме упаковали бы в 3 серии с гораздо большей концентрацией остроумия и смелости, раздуто в самостоятельный сенэн с еле живыми героями второго плана. Рискну предположить, что Сайтама скучает не из-за того, что он самый сильный, а из-за того, что живет в картонных декорациях, окруженный плоскими персонажами, да и сам не выглядит шибко выпуклым. One Punch Man - искуственный, полудохлый представитель направления ни_о_чем. Слабая пародия, превратившаяся в плохой оригинал, убогая драма и почти полное отсутствие смысла. Зато эта отлично визуализированная разноцветная пыль в глаза идеальна для того, чтобы ей обмазаться и порассуждать о том, кто из героев отстойных старперских сериалов способен хотя бы немного потягаться с новоиспеченной звездой Сайтамой - ну там, убьет ли он Наруто с одного удара и подействуют ли атаки Гоку. Ведь это же Одноударный Человек, а ничто так не распаляет юные сердца и не нагревает жидковатые мозги, как дисбалансные способности. Ах, если бы Сайтама еще и одаренным школьником был!

Кстати, потребуется ли серия серьезных ударов для смерти, пришедшей по наводке из блокнота Лайта, и вызовет ли головную боль петушок майндконтроля, выпущенный из зеницы Лелуша? Мой ответ и итог: все равно вообще. Но я слишком сильно люблю, когда мне делают красиво - 7.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.