QnVo4aZyGt9l
RainySky
Klasit12345
Otani Miho
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2015.11.02

Темное фентези? Ха! Это серое фентези. В цвет главного героя.

Как же были правы Стругацкие в "Пяти ложках эликсира" - ничтожество, дорвавшись до халявной силы, остается ничтожеством. Это же мы видим и в "Оверлорде". Только Стругацкие точно знали, что они хотят сказать своим произведением. А в "Оверлорд" смысл вложился сам собой, помимо воли автора. Из неисчислимого множества "я крут! " получилось глобальное "серость и убожество".

Итак, жил-был обычный японский обыватель. Жил он не столько в реале, сколько в любимой игре. Там он был крутым бойцом. Там были приключения, богатство, гильдия. Там были друзья. Но постепенно игра пришла в упадок. Из хороших-то игр пользователи не разбегаются. Друзья переросли свое увлечение и ушли. И только Момонга остался. Вместо того, чтобы найти новые увлечения, познакомиться с новыми людьми и вообще развиваться, он создал "памятник" ушедшим. И продолжал, вздыхая по былым денькам, сгребать в него игровые "богатства", надеясь, что когда-нибудь друзья вернутся. С тем же успехом можно было ждать, что взрослые люди захотят вернуться в песочницу лепить куличики.

И тут игровой мир вдруг стал настоящим. А Момонга стал сильнейшим и богатейшим существом этого мира (ну или по крайней мере обозримых окрестностей). Да еще и обладателем артефактов немыслимой силы. Квартирный вопрос тоже решился - в распоряжении новоявленного властелина оказался громаднейший неприступный замок с полным комплектом охранных монстров. Причем все без исключения монстры обожают своего господина до восторженного визга. А все монстры женского пола готовы в любой момент шлепнуться на спинку и раздвинуть ножки.

Воплощенная мечта халявщика, в общем.

Даже новая личность досталась Момонге даром. Обычно настолько далеко авторы подобных опусов не заходят. А тут неведомая сила покопалась в мозгах ГГ, без малейших усилий с его стороны приспособив его к новой жизни. Точнее, стерев нормальное человеческое отношение к происходящему. Заодно избавив от ответственности за свои поступки - это же не по своей воле Момонга убивает. Это все она, неведомая сила, виновата, что ему пофиг на смерть невинных людей.

Как же Момонга распорядился свалившимся с неба изобилием?

Стратегии у него так и не завелось: рандомно помогал людям и так же убивал - без необходимости и практически без цели. Лидер - это тот, кто яснее других видит цель и ведет к ней людей. Так вот Момонга вообще не лидер. Он, как и в прежней жизни, плывет по течению, стараясь только не сильно биться о попадающиеся на пути камни.

Как говорится, "не имей сто рублей - а имей сто друзей". Связи - главный капитал любого политика, руководителя и прочих подобных деятелей. Чем же отметился повелитель Момонга на этом поприще? Да ничем. Вообще сомневаюсь, что этот персонаж способен нормально общаться с людьми. Все общение сводилось к демонстрации его немеряной крутости, а пораженные окружающие делали "ах! " и долго благодарили за помощь. Или восторгались продемонстрированным. Враги тоже сильно восхищались, перед тем как помереть.

Есть еще монстры Назарика, бывшие неигровые персонажи. Отношения с ними очень показательны. Когда охранники обрели личность, я так и ждала, что часть из них взбунтуется и попытается оттягать Назарик себе. Или просто попытается уйти, а Момонга заслужит авторитет своими поступками... ну и т.д. Ага, щас. Все они не то что уважают Момонгу по умолчанию. Эти сильные, опасные твари натурально унижаются перед ним. Валяются в ногах в позе коврика, только и остается, что ноги об них вытереть. Это никакое не уважение, это низведение себя в полнейшее ничтожество. Полное отсутствие чувства собственного достоинства. Нормальный, психически здоровый человек не может себя так вести. И к уважению это отношения не имеет, потому что уважать способна личность. Половым тряпкам это чувство незнакомо.
Тем не менее такое поведение нам пытаются представить как уважение и даже любовь. Такое впечатление, что автор ранобе вообще не представляет себе нормальных человеческих отношений. Нормальной дружбы, любви, уважения, благодарности.

Симпатию вызывают только второстепенные персонажи. К сожалению, они чересчур быстро исчезают за горизонтом - видимо, чтобы не перетягивали на себя сочувствие зрителей. Вот среди них встречаются сильные личности. Девочка, пытавшаяся закрыть собой сестру во время нападения на деревню, вызывает у меня гораздо больше чувств, чем весь Назарик целиком. На фоне нормальных людей Назарик выглядит клоповником. А бессмысленное и бесцельное копошение ГГ и его слуг вызывает когда зевоту, когда недоумение, а когда и отвращение.

Если недавняя Махока с имба-ГГ пришлась вам по душе, можно посмотреть и Оверлорда. Если нет, то не стоит тратить время - те же яйца, только в профиль. Только в Махоке были персонажи и помимо ГГ. В Оверлорде - пустыня. Посреди нее возвышается монументальный Момонга, головой упираясь в небеса. Под ногами, еле заметные, униженно ползают слуги. Прочие презренные человечки время от времени мелькают на горизонте.
Такой вот монумент человеческим комплексам. Механизм для поднятия ЧСВ на недосягаемую высоту :)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mrZol --> shiro-i2015.11.06

Пару моментов

--Но постепенно игра пришла в упадок. Из хороших-то игр пользователи не разбегаются.

Игре 20+ лет, если она столько протянула то плохой её однозначно не назвать.

--О-о-о, тут даже неведомая сила сплоховала. Настолько изменить ГГ, чтобы он стал яркой и масштабной личностью, ей оказалось не под силу.

А вот это уже было бы перебором, ибо становление личем само по себе яркости и масштабности не даёт. Более того-яркая и масштабная личность войдёт в противоречие с большинством описанных в литературе и играх аналогов.

-Момонга продолжил жить так, как жил в реальности: окопался в своем логове и очень осторожно стал выползать оттуда на разведку. Да и то по крайней необходимости - надо же исследовать мир. А то прилетит плюха, и знать не будешь откуда. В бой вступал, только когда был абсолютно уверен в своем подавляющем превосходстве. При малейшем намеке на опасность прятался в норку.

Жизнь то одна и более того-это вечная жизнь. В условиях когда умереть можно только по глупости не то что лезть на рожон но и просто переходить абсолютно пустую дорогу в не положенном месте будет только абсолютный кретин.

--Как говорится, "не имей сто рублей - а имей сто друзей". Связи - главный капитал любого политика, руководителя и прочих подобных деятелей. Чем же отметился повелитель Момонга на этом поприще?

Дружба, обязанность жизнью и, что важнее, честью сильнейшего рыцаря ближайшего королевства. Высокий статус в одной из наиболее важных структур этого королевства. Большее и придумать сложно, не то чтобы реализовать

--Симпатию вызывают только второстепенные персонажи.

герой, который думает головой а не эмоциями и не лолодинит понапрасну это плюс а не минус.

--------------------------
Подводя итог, мы имеем очень неплохую экранизацию достаточно слабого оригинала. Герою оставили положительные качества и почти полностью порезали вайн. Только вот с откровенно отвратной магически-боевой системой сделать что то не смогли.

ответ №2 | shiro-i --> mrZol2015.11.07

(С) "...становление личем само по себе яркости и масштабности не даёт"
Можно получить даром материальные блага, но перемены в собственной личности "за так" не получишь. Изменения требуют труда, осмысления событий. Они происходят в результате переживаний, часто неприятных. Нужно принимать решения, нужно выходить из пресловутой зоны комфорта. А Момонге - все на халяву. Так в жизни вообще не бывает.

(С) "...яркая и масштабная личность войдёт в противоречие с большинством описанных в литературе и играх аналогов"
И замечательно, и пусть входит в противоречие. Не повторять чужие идеи, а создавать свои - это и есть признак хорошей литературы. Произведение, которое юзает чужие идеи, боясь отступить хоть на шаг - это макулатура, если не плагиат.

...Так и представляю героя фантастики будущего. Как он всю жизнь сидит, накрывшись одеялом - во избежание возможного риска :) Не, ну а чё - тенденция прослеживается.

Оголтелых паладинов, которые руководствуются исключительно чувствами, тоже не одобряю. Без мозгов долго не пропаладинствуешь - пришибут. Должно быть равновесие.

Если бы Момонга испытывал другие чувства, то при тех же внешних событиях история выглядела бы намного симпатичнее.
Например, то же спасение капитана. Что подумал Момонга? "Плевать на этого человека, но я вложил силы в спасение этой деревни, своих сил мне жалко. Потому деревню будем спасать, заодно на капитане поэкспериментируем" И доэкспериментировался до того, что капитана почти убили.

ответ №3 | mrZol --> shiro-i2015.11.07

---Сначала игра была хорошей, разумеется. Но потом ее забросили. В умирающий проект не вкладывались, а старались выкачать из него по максимуму, пока он совсем не ушел в минус. Так что обновлений там давненько не случалось, зато случалось много доната. Но Момонгу устраивало. Он не готов был выйти из зоны комфорта, чтобы найти что-нибудь поинтересней. Что уже его характеризует не с лучшей стороны.

Единственной на данный момент 20-летней (почти) ммо является ультима онлайн. Колоссальная проработка и выверенный баланс при околонулевом количестве ньюфагов. И сделать с этим что то невозможно в принципе.

--Совершенно согласна. Возражение вызывает то, что становление личем вообще вызвало изменения в психике. Момонга стал равнодушно относиться к смерти людей. С какой стати?

Эмоция и психика есть порождения биохимии, каковая у личей отсутствует. Благо, что он хоть что то сохранил.

--И замечательно, и пусть входит в противоречие. Не повторять чужие идеи, а создавать свои - это и есть признак хорошей литературы.

Почти все писатели начинают с пародий, "инноваций" и ломания шаблонов. Почти всегда это уныло и почти никогда не дорастает до чего то качественного.

--Кстати, мне казалось, что темные властелины - обычно довольно масштабные личности, нет?

тёмные властелины обычно видны только "снаружи", их личность и внутренний мир не светят.

--Насчет вечной жизни - забавная логика. То есть если жизнь не вечная, ее можно не беречь?

Сотни миллионов употребляют табак, алкоголь и иные наркотики.
Нормальный герой будущего, именно будущего а не пиратов карибского моря, делает бекапы и устраняет риски. Это сейчас, при мизерных шансах дожить до сотни люди дефакто срут на экологию, нормальный же герой нормального будущего будет минимизировать все риски-от дтп и наркотиков до экоцида и столкновения с астероидами. И ещё раз повторюсь про бекапы.

--"Обязан жизнью" и "друг" - это очень-очень разные вещи. Высокий статус в гильдии? Та же песня - на Момонгу смотрят снизу вверх сильнейшие герои, восхищаются... и все. Момонга отталкивает от себя людей. Ему не нужны друзья, ему нужны почитатели. На таком фундаменте связей не построишь.

Обязан не только жизнью но и честью-что важнее. От этого до дружбы (пусть и однонаправленной) один шаг.
Ему нужны информация и источники бабла, ибо сокровищницы Назарика велики но не беспредельны. Плюс статус героя это не только обязанности но и привелегии.

--Я не назвала бы Момонгу героем, который думает. Он принимает крайне сомнительные решения, чтобы не сказать дурацкие. Что неудивительно, так как он руководствуется не целью, тем более стратегической, а понтами.

--Я не понимаю моду на героев без эмоций. Как и противопоставления эмоций и разума. Эмоции - это неотъемлемая часть психики. Без эмоций нет мотивов, без мотивов нет поступков. Герой без эмоций просто растечется лужей на диване, будь он какой угодно умный и сильный.

Момонга выглядит реалистично, это важнее. Да, личность не самая положительная-но по крайней мере нет желания разбить себе лицо

--По-моему, лучше было бы: "этот человек потрясающе сильная личность, на две головы выше меня. Уважаю. Не позволю убить того, кто мне нравится." Тоже достаточно эгоистично, чтобы Момонга оставался темным, но вызывает симпатию к персонажу. А первый вариант ничего не вызывает, кроме неприятного удивления и отторжения.

Политик должен иметь горячее сердце, холодную голову и руки по локоть в говне. Решения под действием личных чувств ведут к катастрофе.

--То ли Момонга на самом деле не испытывает чувств, то ли даже себе боится признаться, что они есть (вот такая вот "могучая" личность). Настоящий темный, как я его представляю - личность с сильными желаниями и сильными эмоциями. Сильные эмоции вызывают желание действовать и добиваться цели. А темные персонажи от светлых отличаются тем, что действуют не считаясь с окружающими.

Любые сильные и импульсивные эмоции мгновенно гасятся (зелёное свечение при общении с Актером Пандоры). Остаётся то, что остаётся-долг перед своими (с которыми он 20 лет и которые дефакто его единственная "истинная жизнь" и единственная "истинная" семья), безразличие к чужим да вайн пополам с позёрством.

--Не знаю, какие-такие положительные качества Ггерою оставили. Я таковых не заметила. Лучшее, что в нем было - безвредность. Во второй жизни он и это качество утратил.

Тёмные персонажи действуют во имя конкретных интересов себя и своей группы. Светлые-во имя гипотетической высшей справедливости. Остальное частности.

ответ №4 | ivan_d --> shiro-i2015.11.07

Как-то уж слишком сурово, хотя написано интересно. Если воспринимать ГГ, как пародию на имбу и тёмного властелина - то довольно бодренько, если же воспринимать его всерьёз... но лучше этого не делать. :)

ответ №5 | shiro-i --> ivan_d2015.11.07

Пародийные моменты были одной из двух причин, которые удержали от дропа. Жаль, что их было так мало, на пальцах можно пересчитать.
ГГ - темный властелин в той же степени, что Дон Кихот - рыцарь. Но, в отличие от Дон Кихота, Момонга временами довольно гадкий.

ответ №6 | shiro-i --> mrZol2015.11.07

(С)..."Эмоция и психика есть порождения биохимии, каковая у личей отсутствует. Благо, что он хоть что-то сохранил"

(С)..."Почти все писатели начинают с пародий, "инноваций" и ломания шаблонов. Почти всегда это уныло и почти никогда не дорастает до чего то качественного"
Угу, чему Оверлорд прекрасное подтверждение :)
Естественно, все когда-то начинают. Проблема в том, что подавляющее большинство на этом уровне и остается. И всем довольно. Средний писатель-фантаст клепает бесконечные саги в знакомых декорациях. Писателей, которые создают оригинальные миры - единицы.
Пародии тоже могут быть шаблонны. И обычно бывают.
Но все это не повод строчить тексты по утвержденным образцам.

(С)..."нормальный же герой нормального будущего будет минимизировать все риски - от дтп и наркотиков до экоцида и столкновения с астероидами"

Другое дело - рисковать, чтобы кого-то спасти. С этим все не так просто. Есть инстинкты, обеспечивающие выживание вида в целом. Взаимопомощь, в частности. Да, знаю, типов, которые отродясь никому не помогали, вокруг пруд пруди. Но они никогда не станут героями хоть нашего времени, хоть какого угодно. Инстинкты не позволят людям их так воспринимать. (в общем, читайте Конрада Лоренца. Потрясающе интересные книги. Вот где настоящий разрыв шаблона - никакая фантастика не сравнится.)
Сюда же - любопытство. Известный эксперимент: крысам создали райские условия в вольере. Те все равно попытались покинуть вольер и отправиться исследовать новые территории. Зачем? Каждая конкретная особь была обеспечена абсолютно всем и лучших условий не могла найти в принципе.
Людям тоже это свойственно. "Шило в заднице" называется :)
В общем, полностью отказаться от риска не получится. Инстинкты не дадут.

(С)..."Понты дороже денег и именно эту часть оригинала окончательно сгладить действительно не смогли"
Еще бы - это же фундамент всего произведения.

(С)..."Момонга выглядит реалистично...Решения под действием личных чувств ведут к катастрофе"
А решения под действием понтов куда ведут?
В том и проблема, что Момонга действует не как политик, не в интересах себя и своих слуг. Его швыряет не пойми как. По-моему, все его решения построены на эмоциях - на сочетании трусости и желания попонтоваться.
Да, личность реалистичная, но серая и унылая.

ответ №7 | mrZol --> shiro-i2015.11.08

---Мышление - та же биохимия. Чего он тогда вообще думать не перестал? Ой, а у него ведь и мозга нет, в голой-то черепушке :)

Благо, что он хоть что то сохранил

---Угу, чему Оверлорд прекрасное подтверждение :)

Не спорю-оригинал оверлорда штука слабая и унылая. Однако нельзя не отметить-автор всё же смог создать нормального героя, смотря на которого действительно веришь, что это одинокий хикки-задрот наконец то получивший (пусть и незаслуженно) силу и власть. В подавляющее большинство аниме-персонажей не веришь, а в этого-да.

--Насчет вечной жизни: по-моему, неважно, сколько человеку осталось жить - пять лет или пятьсот. Все равно это все, что у каждого конкретного человека есть. Беречь нужно любую жизнь, сколько бы ее ни осталось. Рисковать по-глупому никто и не требует.

Сотни миллионов употребляют алкоголь, табак и иные наркотики. Так что вы не правы.

---в общем, читайте Конрада Лоренца.

Предпочитаю Докинза и Сагана.

---Еще бы - это же фундамент всего произведения.

Фундамент желание автором денег при достаточно слабом понимании ММО как таковых. имхо автор не будучи задротом черпал информацию из говнолетсплеев на ютубе и именно из снимающих их понтующихся задротов лепил главгероя. Который, повторюсь, всё же получился с упором на реализм но не на желание понравиться лично вам или лично мне.

---А решения под действием понтов куда ведут?
Да, личность реалистичная, но серая и унылая.

Я не помню случаев, когда понты оказались выше Назарика или подставили под удар его "семью".
А как он должен был бы действовать с "политической точки зрения"? Впереться во дворец местного царя и осчастливить того новостью о соседстве?
Потому и реалистичная.

ответ №8 | DarkUrg --> mrZol2015.11.08

"Не спорю-оригинал оверлорда штука слабая и унылая."

Ну и к аниме эта часть не имеет практически никакого отношения

ответ №9 | shiro-i --> mrZol2015.11.08

Я и не говорила, что ГГ - персонаж недостоверный.
Очень даже достоверный, отчасти благодаря невеликим литературным талантам автора ранобе. "Оверлорд" недалеко ушел от фанфика, и герой в нем - мери сью, списанный автором с себя. Только круче, в меру авторского понимания крутости. А с точки зрения автора ему для крутости не хватает только ресурсов, а сам-то он ого-го! Не понимает человек, что дело в особенностях личности.

Если бы Момонга пришел к тем же убийствам сам, из крайней необходимости, переступив через себя, потому что иначе убьют его - у меня было бы к нему совсем другое отношение. А так он людей убивает, как я комаров - в чем прикол смотреть на такое? Да и комаров убиваешь с целью, а Момонга людей мочит просто так, когда спокойно можно найти другой выход. Он даже выгоды с этого не получает.

Пусть ГГ получился реальным. Но зачем он такой, если он не вызывает сопереживания у зрителей? В этом произведении некому симпатизировать. ГГ слабак, его слуги не личности, второстепенные персонажи сериал не вытянут.
Если бы не редкие моменты самоиронии, смотреть было бы невозможно.

(С)..."Беречь нужно любую жизнь, сколько бы ее ни осталось. Рисковать по-глупому никто и не требует" - "Сотни миллионов употребляют алкоголь, табак и иные наркотики"
С каких пор поведение идиотов является ориентиром для всех? Я предпочитаю равняться на умных людей. Они есть, их полным-полно.
Ну, или согласно теории Гумилева: упомянутые бухарики и наркоши - типичные субпассионарии. Люди, тянущие общество вниз и в итоге приводящие свою цивилизацию к распаду. Субпассионарии не способны думать о последствиях и вообще о будущем. Им надо удовольствия прямо сейчас, а там хоть трава не расти. По-любому, их поведение - не образец для подражания.

Теория взаимного альтруизма, по-моему, довольно спорная. Взаимопомощь есть не только у человека. Животные не способны думать категориями будущего. Ожидать, что в будущем тот, кому ты помог, поможет тебе - слишком сложная мыслительная конструкция, только для человека и возможная. Если альтруистическое поведение есть у животных, значит это работает как-то по-другому.

(С)..."Я не помню случаев, когда понты оказались выше Назарика или подставили под удар его "семью"

(С)..."А как он должен был бы действовать с "политической точки зрения"?"

ответ №10 | mrZol --> DarkUrg2015.11.08

---А я бы все-таки поспорил насчет оригинала. Точнее так - в оригинале все, что связано с Назариком, довольно уныло, но вот постепенное построение и описание автором остального мира читается интересно. Правда опять таки на мой вкус любителя песочниц разных цветов и размеров.
Ну и к аниме эта часть не имеет практически никакого отношения

В оригинале уныло то, что герой ведёт себя подобно говнолетсплеерам-желание славы, непрерывные объяснения "пачиму я крут", вайн по ушедшему да редкие демонстрации собственного кунгфу. В аниме это порезали но не до конца. ИМХО у автора просто нет опыта в ммо и потому к неплохому миру он досыпал низкопробный ютуб.

ответ №11 | mrZol --> shiro-i2015.11.08

---Я и не говорила, что ГГ - персонаж недостоверный.

Достоверность важнее положительности, на фоне 100500 маморитаев это плюс а не минус.

---Сбыча мечт одинокого задрота, обиженного, что его не ценят и не уважают. И на здоровье, только роль темного властелина этот персонаж не тянет. И ладно что с начала сериала он такой, так он же еще и не меняется!

А что собственно не так? Окопаться, наблюдать и не отсвечивать он приказал абсолютно верно, информацию... ну информацию положим могли собрать другие, усилить Назарик нежитью из случайно подвернувшихся людоящеров с абсолютным наплевательством на их собственное по данному вопросу мнение тоже приказал без сомнений. Чистый и незамутнённый ненужным соплежуйством образ "нейтрал эвил".

---Если бы Момонга пришел к тем же убийствам сам, из крайней необходимости, переступив через себя, потому что иначе убьют его...

То он не был бы оверлордом, а был унылым маморитаем. У вас взаимоисключающие параграфы

---Очень достоверный задрот, да. Достовернее, чем хотелось бы автору. Не думаю, что он планировал выставить свои комплексы на всеобщее обозрение. Но повелитель из такого человека - как из г... пуля.

Очень похоже, что автор в ММО не умеет и писал образ посредством просмотра говнолетсплеев. Ибо всё, чего нет в говнолетсплеях написано в разы лучше того, что там встречается

---С каких пор поведение идиотов является ориентиром для всех?

У вас снова взаимоисключающие параграфы. Вы для начала определитесь важна ли любая жизнь или только жизнь человека умного и умеющего причинно-следственную связь.

---Теория взаимного альтруизма, по-моему, довольно спорная. Взаимопомощь есть не только у человека.

"Эгоистичный ген" Докинда и далее по списку. Прямо сегодня и начните.

---Да ладно? История с Шалтией хотя бы? Слуги могли замочить ее быстро и эффективно, без растраты невосполнимых ресурсов. Нет, Момонга пошел сам. Практической надобности я не вижу. Слуги и так его обожают, зачем им что-то доказывать?

В условиях наличия врага с предметами мирового класса (круче и быть не может, и опять же подтверждение непонимания автором ммо) первичным было укрепление обороны, вынос стража с промытым мозгом по остаточному принципу. Хотя эмоции "не могу позволить детям убивать друг друга" место тоже имели.

---Политик первым делом стал бы искать союзников и завязывать отношения с людьми. Постарался бы стать нужным. Момонга не политик и не лидер, он ставит на оборону и незаметность. Типично для хикканутого задрота. Согласна, очень и очень реалистично.

Союз с людьми? Союз с людьми когда ты нежить и твои подчинённые агрессивные нелюди (один штук не считается). Да стоит ему открыть своё присутствие как против него, забыв о былых разногласиях, объединятся вообще все окрестные королевства и племена-после чего ему останется или уничтожить их всех или смотреть, как под непрерывными атаками пустеют сокровищницы Назарика (оборона у них не бесплатная).
Момонга поступил единственным верным способом-окопался, замаскировался и начал собирать информацию. Что до внешнеполитической деятельности то он уже получил ранг, при котором первым узнает о любой хоть сколько то серьёзной заварушке, какой-никакой но источник денег (вспомним сколько ушло на возрождение Шалти) и лучшего зельевара королевства, умеющего работать с местными ресурсами (запас реагентов в Назарике опять же конечен и новые из местных мобов не падают). Да, всё это можно было бы провернуть и без понтов-однако даже такой вариант бесконечно лучше предложенного вами.

ответ №12 | shiro-i --> mrZol2015.11.09

(С)..."Если бы Момонга пришел к тем же убийствам сам..." - "То он не был бы оверлордом, а был унылым маморитаем."

(С)..."для начала определитесь важна ли любая жизнь или только жизнь человека умного..."

(С)..."Эгоистичный ген" Докинза и далее по списку..."

(С)..."первичным было укрепление обороны, вынос стража с промытым мозгом по остаточному принципу"
Так ГГ чуть не убили! Разве цель всех телодвижений Момонги и слуг - не сохранение его жизни? Зачем они оборону-то крепят? Чтобы враги до любимого повелителя не добрались. А тут он сам к ним вышел. Ну не глупо?

Согласна, маскировка и сбор информации - верный выбор. Но нельзя этим ограничиваться. Кто только обороняется - проиграл. Найти союзников - вопрос, который должен быть решен любой ценой. Иначе Назарик действительно раздавят, это только вопрос времени.
В союзе с людьми нет ничего невозможного. Кто из окрестных королей откажется иметь на своей стороне такую силу? Да они в очередь бы выстроились, если бы Момонга предложил.

ответ №13 | DarkUrg --> shiro-i2015.11.09

"Кто только обороняется - проиграл. Найти союзников - вопрос, который должен быть решен любой ценой. Иначе Назарик действительно раздавят, это только вопрос времени."

Имбоватость ГГ и Назарика судя по всему сознательно сохраняется автором как фишка произведения, а потому до вопроса с союзниками надо сначала решить, нужны ли они.
И кстати правильно сохраняется, если ввести противников по силе равных или сильнее, то этому книжному сериалу придется тягаться с основной волной фентезёвых поделок, где он без шансов и потеряется в общей гуще )

А вообще, все как обычно - в книжном варианте читабельно, в анимешном - потянет как движущиеся иллюстрации к прочитанным книжкам или как реклама оных, но самостоятельно - что-то странное и слабое (но по крайней мере могущее понравиться любителям пафоса и поднимания ЧСВ ).

ответ №14 | mrZol --> shiro-i2015.11.09

---Еще раз: пришел_к_убийствам. Людей убивал бы. А не защищал. При чем тут маморитай?

При том, что унылые маморитаи заинтересованы в бесконечно долгом сохранении текущего статуса (обычно запредельно безблагодатного) и хоть что то делают только под давлением обстоятельств. Под давлением обстоятельств убивают духов и людей, под давлением обстоятельств гоняют в параллельный мир после уроков-но никогда по собственному выбору и собственному желанию изменить мир. Именно этим оверлорд лучше-очутившись в новых для себя обстоятельствах Момонга сумел поставить себе новые цели и начать (пусть и не оптимальными методами) их воплощение.

---Важна любая. Только заботиться о сохранении своей жизни человек должен самостоятельно. Умные люди заботятся о себе и устраняют риски, идиоты спиваются и т.д. Я не считаю, что умные люди должны думать "за себя и за того парня" и утирать сопли алкашам и наркоманам. Принцип "твоя жизнь - твой выбор".

И снова взаимоисключающие параграфы, в которых одновременно утверждается важность всех жизней и важность только своей.

---Так уже. Идеи Докинза (в кратком изложении, естественно), критика его идей научным сообществом, развитие идеи. Теория взаимного альтруизма как раз оттуда. Кстати, Вы в курсе, что ученые весьма прохладно относятся к теориям Докинза?

Я в курсе, что зараженные вирусными религиозными мемокомплексами испытывают перманентные боли от самого существования Докинза и пытаются, крайне уныло, его критиковать. Впрочем я допускаю и возможность конструктивной критики, каковую пока просто не встретил.
А вам бы посоветовал прочитать то, что писал сам Докинз-а не унылые хейтеры. В частности про абсолютный эгоизм генов и проистекающий из него альтруизм созданных ими генных машин у него написано абсолютно ясно и однозначно.

---

Какую силу? Толпы секретных и абсолютно преданных сверхнежитей? Или сильнейший источник опасности, каковой не только настроит против него вообще всех остальных но и сам может в любой момент вонзить нож в спину и не ставящий его выше остального "человеческого говна"?
Назарик может скрываться, Назарик может силой подчинить нечеловеческие племена (четвертый том ранобе, война с людоящерами) но заключить не то чтобы союз, но хотя бы пакт о ненападении с доминирующими в известной части мира человеческими и почти человеческими (дварфы, эльфы) державами он не способен.

ответ №15 | Ruffer2015.11.09

Интересно, из пишущих комментарии, хоть кто-то вообще читал военные труды, работы по тактике и стратегии? Например считается, что без превосходства 5 к 1, вообще нет резона начинать войну - задавят нахрен. Так что тактические действия Момонга чётко понятны и ясны.

ответ №16 | DarkUrg --> Ruffer2015.11.11

Чисто ради любопытства. Какой резон вспоминать о военных трудах в мире, где присутствуют персонажи которых мясом не задавить в принципе? По крайней мере если доступное мясо не превышает определенную планку качества.

ответ №17 | shiro-i --> mrZol2015.11.23

Ох, щас скажу про цели Момонги! Как это я про них забыла?

Цели тактические понятны - осмотреться и не дать себя убить. Нормально. Но стратегия!
Как я поняла, Момонга хочет найти других игроков. Для этого он решает всемирно прославиться. От игроков узнать, как попадают в этот мир и как можно из него выбраться. И, собственно, выбраться. Сие есть цели стратегические.
То есть, если перефразировать, Момонга хочет отказаться от огромного куша, только бы вернуться в привычную обстановку. Что значит бессмертие, сила и богатство против возможности снова стать офисной планктониной! :) Я поняла бы, если бы Момонге было к кому возвращаться. Но он ни разу не вспомнил о семье, любимой, друзьях из реала или любимом деле. Ну и что он забыл в старом мире? Совершенно бездумный выбор.
А если Момонга не хочет выбираться, то зачем тогда он ищет других? Зачем вкладывает в этот поиск время и огромные ресурсы? Весь Назарик работает на эту цель. Зачем? Что игроки могут рассказать такого, что не расскажут местные? Могли бы они выбраться - уже выбрались бы.
Бессмысленные попытки оказаться если не в привычной обстановке, то хоть рядом с привычными людьми.

Вся "стратегия" Момонги сводится к инстинктивному барахтанью, чтобы вернуться в зону комфорта. Без малейшей попытки сопоставить прежнюю жизнь и нынешнюю и выбрать осмысленно.

ответ №18 | shiro-i --> mrZol2015.11.24

ответ №19 | shiro-i --> mrZol2015.11.24

Лирическое отступление.

И напрягает стиль написания, типичный для западной научно-популярной литературы. Там любят взять одну идею и повторять ее раз по пять на каждой странице, и так страниц пятьсот. Хотя Докинз пишет не научно-популярные книги, а скандально-популярные :) Читается живенько, но хочется развития идеи. А нету.
Так что разобраться насчет альтруизма и эгоизма эта книга мне не помогла.

ответ №20 | mrZol --> shiro-i2015.11.25

""Назарик не может скрываться бесконечно. Тем более если будет вести войны. Нигде не сказано, что все население этого мира - слепоглухотупые. Рано или поздно Момонге придется пообщаться с соседями.""

именно поэтому нужно накопить как можно больше сил до того, как рассекретят. Собственно четвертый том и посвящен промышленному производству трупов ящеролюдов для переделки в нежить (созданная из трупов не исчезает).

""Пакт о ненападении действительно заключить трудно. Потому что какому королю понравится, что рядом появилось гнездо опасной нежити? А вот если это гнездо нужной нежити, которая оказывает королю услуги - это совсем другое дело.
Абсолютной преданности в политике не бывает. Нож в спину может вонзить даже ближайший соратник, стоит только проявить слабину. Чего уж требовать от нежити. А вот отношения на основе взаимной выгоды вполне могут быть прочными.""

Назарик слишком силён для простого оказания услуг, а коль и начнёт работать королевской собачкой то выполняя миссию за миссией будет постепенно истощать свои силы и в конечном итоге действительно получит нож в спину. Потому сила, сила способная диктовать свою волю и действовать на своё благо.

""Хотя пакт о ненападении тоже возможен. Кому захочется штурмовать замок сильнейшего мага?
Заклинателей в этом мире полно, нечеловеческие племена - обычное явление. Вряд ли нежить так сильно выбивается из нормы, чтобы Назарик захотели уничтожить любой ценой.""

Нежить именно что выбивается из нормы, она абсолютно чужда и ненавистна всем. Хуже нежити разве что D&D-шные Иллитиды и им подобные псионики-мозгоеды. Однако о наличии таких в оверлорде я не слышал.
Пакт о ненападении же возможен тогда и только когда, когда у живых просто не будет иного выхода, когда ни ценой армии ни даже ценой жизней всех живых сокрушить Назарик станет не реально

ответ №21 | mrZol --> shiro-i2015.11.25

""Докинза я ниасилила. И кстати вспомнила, что уже пыталась читать его книгу - "Самое грандиозное шоу на земле". Результат тот же - забросила на половине. По-моему, что в "...шоу", что в "Эгоистичном гене" Докинз доказывает очевидные вещи, давным-давно доказанные и включенные в школьную программу.""

Аргумент незнания не аргумент. Это вы ниасилили, а не Докинз. Стиль же многократного приведения примеров и доказательств относится далеко не только к западной научной литературе, но и по большому счету любому неатсральному научпопу.

""Говоря про критику, я имела в виду критику биологических теорий Докинза, а не антирелигиозных. (Меметику, например, считают лженаукой)""
К сожалению я не встречал адекватной критики ни научной ни антирелигиозной его деятельности. Темт не менее я жду имя хотя бы одного адекватного критика.

""Без понятия, за что и как именно критикуют антирелигиозные работы Докинза. Но, пожалуй, присоединюсь к критикам. Религия есть абсолютно во всех человеческих обществах. На любой стадии развития. Следовало бы подумать, прежде чем пытаться разрушать настолько функциональный социальный механизм. Особенно если не понимаешь, как он работает. Безотносительно к тому, есть бог или нет.
Хотя, если даже социалистические государства за десятилетия не смогли искоренить религию, одному человеку тут ловить нечего. Кроме громкого скандала и популярности в массах, естественно :)""

Более половины людей на планете являются носителями болезней и паразитов, эти радости были на любой стадии развития. точка же зрения "я ничего не должен делать, всё должно делать государство" ущербна по самому своему определению. Докинз смог обратить внимание на проблему, смог охарактеризовать её и представить общественности. Своё почётный титул он получил не зря.

ответ №22 | shiro-i --> mrZol2015.11.26

(С)..."когда ни ценой армии ни даже ценой жизней всех живых сокрушить Назарик станет не реально..."

Единственные, кому такой сюжет должен нравиться - это обиженные, которые не могут справиться со своими обидчиками в реале. Вот им такие произведения дают возможность компенсации. Довольно узкая ЦА, на мой взгляд.

Да и просто скучно, когда итог боев стопроцентно предсказуем. Ну, я ж не ЦА, мне тут ловить нечего.

ответ №23 | mrZol --> shiro-i2015.11.29

---Похоже, к тому все и идет. Момонга будет единолично сражаться со всем миром, не заморачиваясь поиском союзников. В играх это называется имбаланс и считается серьезнейшим недостатком. А имба, который может в одно лицо вынести весь мир... это уже за гранью добра и зла :)

Он не в той ситуации когда возможно равноценное партнёрство. Или диктовать условия или быть ручной собачкой, третьего не дано. И именно диктуя свои условия и поставив уже упоминавшихся людоящеров перед лицом полного уничтожения он получил их в союзники. Вин

---По-моему, делать из героя мега-имбу - тупиковый путь развития сюжета. Модель противостояния "один человек против всего мира", основанная только на накоплении силы, пряма как рельса, уныла и безынтересна. Ибо не имеет аналогов в реальной жизни. Люди в реале разные по силе, уму, финансовым возможностям. Но обычно общение идет в пределах своей ступеньки социальной лестницы, а на ней силы более-менее равные. Олигархи общаются и конкурируют с олигархами, бомжи с бомжами.

Как ни странно но это уже много десятилетий как основная методика в направленной на подростка масскультуре. Есть гг, есть подручные гг, есть фон и есть великий враг. Но гг-главный, весь мир прыгает вокруг него, весь мир за него или против него.

---Западную и российскую научно-популярную литературу я различаю безошибочно, с одной страницы. В книгах наших авторов идеи принято развивать. Западные книги мне обычно хочется сократить до размера статьи на пару листов. Такого объема вполне достаточно, чтобы донести всю информацию - в книге она методично вдалбливается на пятистах страницах. Я эти книги ниасиливаю, потому что скучно становится.

Назовите хотя бы по пять прочитанных вами западных и росийских книг научной или научно-популярной направленности.

---Вы считаете религию ментальным аналогом болезней и паразитов? Я считаю, что иметь религию или заменяющие ее сверхценные идеи - потребность человеческой психики. А с самим Докинзом получается довольно забавно - он сам своими книгами демонстрирует, что эта потребность ему не чужда. Он же натуральный религиозный фанатик! Только вместо религии - теория Дарвина. Читая "Грандиозное шоу...", я подумала, что Докинз сильно обижен на религиозных людей. Они же не разделяют его убеждения, редиски эдакие! Они не верят в естественный отбор, ужас-ужас! Поэтому Докинз разносит в пух и прах их веру. И насаждает свою. Чем не фанатизм? :) Врач, исцелися сам :)

Современная наука даёт возможность обосновать любое мнение, обосновывайте и вы. При как ваше так и чьё либо ещё незнание аргументом не является.
И в конце концов укажите на адекватную критику Докинза, пока его критикуете только вы и исключительно неадекватно

---Исходя из вышеизложенного, я считаю большим счастьем, что никому не удалось создать безрелигиозное общество. Даже государствам - несмотря на репрессии и пропаганду. Хотя государства-то просто устраняли конкурентов. Они не собирались менять психику людей, они хотели использовать этот механизм в своих целях.

""Поверх силуэта башен близнецов на Манхэттене — надпись: «Представьте мир без религии». Какой здесь намек? Вместе с Джоном Ленноном представьте мир без религии. Представьте: не было террористов-самоубийц, взрывов 11 сентября в Нью-Йорке, взрывов 7 июля в Лондоне, Крестовых походов, охоты на ведьм, «порохового заговора», раздела Индии, израильско-палестинских войн, истребления сербов, хорватов, мусульман; преследования евреев за «христоубийство», североирландского «конфликта», «убийств чести», нет облаченных в сверкающие костюмы, трясущих гривами телевизионных евангелистов, опустошающих карманы доверчивых простаков («Отдайте все до нитки в угоду Господу»). Представьте: не было взрывающих древние статуи, публичного отрубания голов богохульникам, кнутов, полосующих женскую плоть за то, что узкая ее полоска приоткрылась чужому взгляду...""

---Вопросы эгоизма и альтруизма - это, по-моему, область не столько генетики, сколько психологии или этологии. Гены у всех животных довольно схожие. А альтруистическое поведение у всех развито по-разному.

Альтруистическое поведение у всех направлено на благо собственного набора генов, это жертва всего одним набором генов ради множества таких же. Конкретные же акты альтруизма привязаны ко внешним условиям, что не делает альтруизм солдатиков паразитических ос чем то принципиально отличным от растений или позвоночных.

ответ №24 | Мунаун дак --> mrZol2015.11.29

Не гони на альтруизм. Гены здесь абсолютно не при чём. Это всё культура, воспитание. Когда человек бросается спасать собачку или таракана это что гены? А ведь ещё люди, которым пох на всех.

ответ №25 | shiro-i --> mrZol2015.11.29

(С)..."поставив уже упоминавшихся людоящеров перед лицом полного уничтожения он получил их в союзники. Вин"
Шикарные союзники получились, не предадут ни разу :) Можно смело поворачиваться к ним спиной :)

(С)..."Модель противостояния "один человек против всего мира" - (С)..."это уже много десятилетий как основная методика в направленной на подростка масскультуре. Есть гг, есть подручные гг, есть фон и есть великий враг. Но гг-главный, весь мир прыгает вокруг него, весь мир за него или против него."
Прямо-таки и весь? Обычно некая ограниченная группка. Деятели, которых жаждут изничтожить все, кто узнает об их существовании, довольно редки.

Возвращаясь к теме, с которой пошел разговор о Докинзе: я считаю, что полностью избегать риска - противоестественно. Не помогать, когда можешь это без проблем сделать - тоже противоестественно. Поведение Момонги реалистично? - да. Еще и не такие сволочи бывают. Вызывает ли такой персонаж интерес? - у меня нет. Трусливая эгоистичная серость. Было бы на что любоваться. Если прибьют его - туда и дорога, у меня он ни малейшего сочувствия не вызывает.
Надеюсь, наше общество никогда не дойдет до состояния, когда типы вроде Момонги станут считаться героями. Потому что это будет означать, что общество состоит из законченных субпассионариев. И с жуткой скоростью идет ко дну.

ответ №26 | mrZol --> Мунаун дак2015.11.30

Гены штуки очень медленные, они задают базовые доминанты и директивы, передавая мозгу полномочия проводить или не проводить акт жертвования в каждом конкретном случае. Но сама возможность альтруизма есть часть генной программы-при этом альтруизм человека и близко не подходит к альтруизму вышеупомянутых осиных солдатиков.

ответ №27 | mrZol --> shiro-i2015.11.30

---Я считаю, Момонга достаточно силен, чтобы заинтересовать соседние королевства. Ему есть что предложить. Он достаточно опасен, чтобы с ним не захотели воевать. По крайней мере не разведав как следует, на что он способен. Да его даже крестьяне не боялись, с чего должны забояться короли? Причина отсутствия союзников - исключительно в неспособности и нежелании Момонги налаживать контакты.

Заинтересовать чем? Имеющимися в закромах конечными (!) и невосполнимыми (!) артефактами, баблом и, опять же конечными, реагентами? Военной силой? Устроить бордель для извращенцев? Или петь колыбельную непослушным детям?

Крестьяне его не видели, видевшим тян почистили память. Для королей же личный страх вообще не аргумент-зато аргументом являются личная власть (король сильнейший из феодалов, лучший воин без армора тому подтверждение) и благо королевства. Первое потребует беспрекословного подчинения (вспомним клан Кога из мувика манускрипта ниндзя), второе сотрудничество с нежитью не подразумевает вовсе.

---Меня не заинтересовали ни книги г-на Докинза, ни критика на них. Почему - я уже объяснила. Если Вам интересен этот вопрос, погуглите, пожалуйста, самостоятельно.

Для незаинтересованного у вас слишком нервная реакция, больше похоже, что вы прочитали и не в силах аргументированно, ответить затаили злобу-которую и пытаетесь на меня выплеснуть.
Помощь другим копиям своих генов ценой жертв со стороны текущего носителя и есть альтрузм. При этом дать копеечку или пожертвовать жизнью есть количественная разница, не качественная.
Главный герой оверлорда и оверлорд в целом ценны именно реалистичностью реакций и отсутствием идиотского поведения со стороны персонажей. И только низкое качество окружающего мира а так же излишние вайн и позёрство гг (проявляемые во внутренних монологах) не дают отнести оверлорда к шедеврам.
Разумеется не дойдёт. Героями становятся те, кто выгоден текущему строю, но никак не те, кто может составить в нём конкуренцию власти

ответ №28 | Мунаун дак --> mrZol2015.11.30

Пф, это всё равно, что сказать: "наличие рук задано генами, а способ их применения решает разум", - после чего сделать вывод о генетической предрасположенности брать в руки всякую гадость.
Даже если такой ген существует (проводили хоть опыты? выявили его код?) поведение человека решается не им.

ответ №29 | shiro-i --> mrZol2015.11.30

Кроме конечных и невосполнимых реагентов, в распоряжении Момонги имеются, к примеру, его любимые монстры. Выносят все и всех с гарантией, а расходов всего-ничего - ребятки будут работать буквально за еду :) Да Момонга и сам колдунствовать умеет лихо. Хорошие заклинатели кому хочешь пригодятся. Разбазаривать невосполнимые ресурсы - это королям жирно будет. А вот военную помощь можно бы и оказать. Мог бы получиться чудесный бартер: Момонга и К занимаются врагами короны, которых надо давить качеством. Королевская армия гоняет от Назарика тех, кого надо давить количеством. Дабы всякие проходимцы не отвлекали повелителя от государственных дум :)

Как это крестьяне Момонгу не видели, если он по деревне столько времени болтался? Одел маску - и этого хватило. Что мешает на встречу с королем тоже маску одеть? Или после встречи память ему подчистить? Момонга запросто водит за нос гильдию, прикидываясь человеком. Что ему помешает так же обойтись с королем?

Личная власть короля требует беспрекословного подчинения? Средневековые феодалы бы не поняли. Та еще вольница была. Короля ни в грош не ставили, если он не мог принудить их силой. Королям было не привыкать улещивать своих вассалов, договариваться, идти на уступки и все в таком роде. Беспрекословного подчинения те короли, наверное, и не видали никогда.
Ради блага королевства с такими типами приходится сотрудничать, что любой нежити фору дадут. Был бы от сотрудничества толк, а на моральный облик сотрудников наплевать.

Насчет реалистичности реакций - не спорю. Считать ли это ценностью - уже другой вопрос. Лично я еще в школе терпеть не могла читать про "маленького человека". Мне такие произведения казались невыносимо скучными. И до сих пор кажутся.
Примеры идиотского поведения персонажей я уже приводила, повторяться не буду. Таковые имеются в изобилии.
Окружающий мир нам не показали, вот печалька-то. Знающие люди говорят, что в новелле он есть, но до аниме не добрался. Поэтому оценить его качество не могу.

Это Момонга, что ли, тот герой, который может составить конкуренцию власти? А-ха-ха! быть беспринципным и циничным далеко не достаточно. Так просто все только в кухонных рассуждениях обывателей.
Если героями в обществе начинают считать эгоистичных подонков, это больно бьет по жизни всех людей. Жить в таком обществе неприятно. За примером далеко ходить не надо, наша страна не так давно пережила такой период. До сих пор в норму входит.
Просто так, на ровном месте, подобное не случается. А случается в эпоху перемен, когда наверх всплывает всякая сволочь. Сволочь, она жизнеспособная. В норме, во времена стабильности, в обществе другие ценности. Беспринципные эгоисты при этом обретаются на дне, и уважением в народе не пользуются.

Оверлорд - это слегка облагороженный фанфик. Мне бы в голову не пришло сравнивать его с шедеврами. Идея сама по себе интересная, но исполнение довольно убогое.

ответ №30 | shiro-i --> mrZol2015.12.01

(С)..."Для незаинтересованного у вас слишком нервная реакция, больше похоже, что вы прочитали и, не в силах аргументированно ответить, затаили злобу - которую и пытаетесь на меня выплеснуть"
Я!? Злобу?! Затаила?! Стала бы я такое таить, как же - тут же на голову бы и вывернула :)
Спасибо, обхохоталась! :) Вы, надеюсь, не держите меня за дитеныша сопляческого возраста? Аргументировать свою точку зрения для меня проблемой никогда не является, уж поверьте :)

По-моему, мы мило поболтали на отвлеченные темы. Было забавно и весело. А что пост получился резковат - так это потому, что тема исчерпалась, и мне становится скучно. Нет новых идей, разговор пошел по кругу, пора заканчивать. Вот я и попыталась напоследок обобщить свои впечатления, и на том закруглиться, не уходя в оффтоп.
Собственно, я еще почему не хотела про Докинза говорить - я и так уже раскритиковала в пух и прах одно любимое Вами произведение. Критиковать еще и другие - это перебор. Но ежели желаете, могу и раскрыть тему.

Так вот, книги Докинза по биологии не произвели на меня впечатления. Новых для себя идей я там не увидела. Что-то подобное я еще в школе изучала. А что не изучала, то очевидно до зевоты. На мой вкус, теории слишком упрощенные и поверхностные. Слишком много популярного, слишком мало научного. Пишет Докинз завлекательно, это не отнимешь. С расчетом устроить провокацию. Возможно, у него на родине обитают настолько замшелые граждане, для которых его идеи становятся разрывом шаблона. Но меня тема не задевает совершенно. Поэтому вникать в нее мне лениво. Тем более критику выискивать.

Произведения Докинза, посвященные религии, я не читала и не собираюсь. Все, что люди могут сейчас сказать о боге - это чье-либо глубоко личное мнение. Фактов и научных теорий никто не представил и в обозримом будущем не представит. Поэтому что мнение Докинза, что мнение Васи Пупкина равно имеют право на существование. И равно мне безразличны, потому как у меня есть свое :) И у всех есть свое. И смысла обсуждать это я не вижу.
Отвлекаясь от частных мнений о существовании бога, религия - это работающий социальный механизм. Она лежит в основе любого человеческого общества и играет большую роль в процессе формирования цивилизаций. Я бы сказала, что не стоит лезть регулировать механизм, принципов работы которого ты не понимаешь. Но уверена, что никакие усилия не способны его разрушить. Поэтому пусть писатели вроде Докинза высказывают свое мнение - на здоровье. Собака лает, а караван идет.

ответ №31 | Chibigami --> shiro-i2017.02.05

Вот, собсно, подборочка по основным, так сказать, моментам восхитительного коммента :)

1. (С)..."...ничтожество, дорвавшись до халявной силы, остается ничтожеством. Это же мы видим и в "Оверлорде"."
ГГ - НЕ ничтожество (ни в коей мере). Ничтожество не может быть полноценно креативным (люмпен, к примеру). Сатору Судзуки - в полной мере. Доказательства - минимум три созданных NPC, исправно исполняющих свои роли и (судя по одному показанному) обладающие уникальными и сложными характерами (как отражение личности создателя).

2. (С)..."...Вместо того, чтобы найти новые увлечения, познакомиться с новыми людьми и вообще развиваться."
Новые увлечения ему не нужны, у него уже есть. Развивался он в игре (и нехило), игра это, между прочим, позволяла (и не была "тупой", как вы в другом, помнится, комменте "припечатали", надо полагать, те компьютерные игрушки, в которые играют "хикки").

По секрету вам скажу, что многие современные игры требуют интеллектуального напряжения и знаний существенно превышающих средний умственный уровень, а, бывает, собственно, и вообще, необходимый и достаточный для течения всей жизни индивида в реале, просто вы в играх "не шарите". Что опять же, в пику вам, говорит о том, что она (игра) была не только не "плохая", но даже отличная. А в "реале",
куда вы более чем прозрачно намекали, он (Сатору Судзуки) должен был отправиться, у него никаких подобных перспектив не было, уж таких как в данной игре - тем более (ибо он был не "обычный японский обыватель", а скорее всего, мелкий или среднего класса служащий, без каких-либо возможностей для творческого, а возможно, и карьерного роста, просто осведомитесь побольше о положении данного класса в нынешних японских "реалиях").

А закрыть игру могли и по коммерческим соображениям (то есть не из-за обеднения фанбазы), такие случаи в истории бывали.

3. (С)..."...Причем все без исключения монстры обожают своего господина до восторженного визга."
Он, отнюдь, был в этом не уверен. Потому и провёл, первым делом, обряд инициации и присяги.

4. (С)..."Точнее, стерев нормальное человеческое отношение к происходящему."
Тоже, отнюдь. Об этом я писал уже кому-то в ответах. Момонга представляет из себя сложный персонаж, состоящий из человеческого и "не", и экранизаторы достаточно качественно демонстрируют, как таковая сложная личность отражается в абсолютно логичных действиях (и даже мыслях).

5. (С)..."...окопался в своем логове и очень осторожно стал выползать оттуда на разведку."
Абсолютно верная стратегия. Более того - единственно возможная.

6. (С)..."...рандомно помогал людям и так же убивал - без необходимости и практически без цели."

7. (С)..."Лидер - это тот, кто яснее других видит цель и ведет к ней людей. Так вот Момонга вообще не лидер. Он, как и в прежней жизни, плывет по течению, стараясь только не сильно биться о попадающиеся на пути камни."
"Левое" заявление из той же корзины. Любой настоящий лидер только так себя и ведёт (первое и последнее ваше высказывание - верно). Доказывает, что вы, к тому же, не имеете представления, что является основными качествами лидера.

8. (С)..."Связи - главный капитал любого политика, руководителя и прочих подобных деятелей. Чем же отметился повелитель Момонга на этом поприще? Да ничем."
В ту же лузу. Налаживание контактов - это одно из первых, что он объявил в качестве основных целей, и неуклонно и тщательно проводил в жизнь.

9. (С)..."Эти сильные, опасные твари..."
Ну, Момонга и сам реально силён. К тому же, по определению, является одним из их, собственно, создателей-небожителей, в том числе.

10. (С)..."...натурально унижаются перед ним. Валяются в ногах в позе коврика, только и остается, что ноги об них вытереть. Это никакое не уважение, это низведение себя в полнейшее ничтожество. Полное отсутствие чувства собственного достоинства."
"Тем не менее такое поведение нам пытаются представить как уважение и даже любовь."
Хм. Ну, вы не можете не знать, какие формы взаимоотношений между кастами насаждались испокон веков в Японии (и, вообще, на Востоке). Так что же вас здесь-то удивляет? Это при том, что уважение к нему они тоже испытывают, и притом, вполне заслуженное. Как к последнему и единственному "небожителю не покинувшему их", в частности (и как минимум).

11. (С)..."Девочка, пытавшаяся закрыть собой сестру во время нападения на деревню, вызывает у меня гораздо больше чувств, чем весь Назарик целиком."

Вот, собсно, такой чудный поток мыслей и вызывает сей волшебный "пост". Пишу (хоть и с огромным запозданием), чисто, чтобы озвучить точки над Ё, совершенно грамотно расставленные в обсуждаемом первоисточнике, и, по неким неведомым причинам, в таком причудливо искажённом свете увиденными автором комментария.

ответ №32 | shiro-i --> Chibigami2017.02.07

1. Создание персонажа в игре - это, что ли, творчество? Насмешили. Игры так устроены, чтобы играть мог каждый, независимо от уровня креативности и интеллекта. Если по ходу игры встала задача создать NPС, то справиться с этим мог абсолютно любой игрок. Кто сказал, что Момонга сваял нечто гениальное? Он своего творения вообще-то стыдится. Подозреваю, что не зря.
По-моему, не существует людей, в жизни которых нет места творчеству. Другое дело, что один пишет гениальную симфонию, а другой - слово из трех букв на заборе. Креативность разная бывает, и быть человеку ничтожеством она совершенно не мешает. Все графоманы мнят себя высокодуховными личностями с богатым внутренним миром.

2. Годами играть в одну и ту же игру, посвящая ей все свободное время и не имея других увлечений - не понимаю я такого "развития". На мой взгляд, больше подходит "деградация".
С чего вы взяли, что я не разбираюсь в играх? Я люблю поиграть. Поэтому на собственном опыте знаю, что любая игра исчерпаема. Однажды достигаешь уровня, когда игра становится предсказуема и неинтересна. Если Момонга за столько лет не "уперся в потолок", это плохой признак.
Компьютерные игры - это всего лишь игры. Продвинутые головоломки для приятного отдыха. Как вообще можно сравнивать перспективы в игре и перспективы в жизни!

Две вещи мне непонятны в этом пункте: исходя из чего Вы решили, что любимая игра Момонги была отличная? А хоть бы и была - разве можно вообще ничем другим в жизни не интересоваться? А второе - как можно лишить человека возможностей для творческого роста? Собственно, подавляющее большинство народу как раз и есть обыватели. Не вижу в этом никакой трагедии и ущемления. Будь человек хоть трижды обыватель и служащий, заводить хобби и самовыражаться в свободное от работы время ему ничто не мешает. Если, конечно, он этого хочет. Собственно, сидеть на нелюбимой работе тоже не обязательно - хороших увлеченных специалистов никогда не бывает много. Вся проблема - таковым стать. Но это уже от самого человека зависит.

3. Уверен был Момонга или нет, а монстры его обожали. И со временем их обожание не иссякло. Мне совершенно непонятно, почему. Я не вижу поступков, за которые Момонгу могли бы уважать. Тем более - преклоняться.

4. Все "сложное нечеловеческое поведение" Момонги сводится к тому, что он может убивать без эмоций. И это даже не его собственная заслуга.
Дело вкуса, наверное - лично мне неинтересны поступки героев, совершенные без чувства. Эмоции, переживания, совершение выбора, преодоление себя - это же самое интересное, что есть в любом произведении. Если это убрать, остается тупое описание перемещений персонажей по локации.

Абсолютно верная стратегия. Более того - единственно возможная."
В принципе - да, разумно. Но смотреть за методичным осторожным прощупыванием без единой накладки жутко уныло. Хочется, чтобы Момонга хоть раз нарвался на серьезного противника и огреб люлей. Или позволил себе рискованные душевные порывы. Или родил авантюрную нестандартную идею, позволившую ему одним махом добиться многого. А то такое чувство, что за работой бухгалтера наблюдаешь.

Это, вообще, навет эпического масштаба. Он, вообще, за весь сериал ничего рандомно не делал. Исключительно с расчётом."
Естественно, некие поводы для совершения поступков были. Но я не вижу единого стержня, единого направления. Такое чувство, что Момонга там монетку подбрасывал, чтобы решить - то ли убить встреченных людей, то ли спасти.
Поступки Момонги определяются не личностью персонажа, не стратегическими целями, а несущественными сиюминутными побуждениями. Хочется магию опробовать - будем убивать. Надо проверить, можно ли лечить - полечим. Можно стереть свидетелям память, но лень - убьем. С тем же успехом можно было сделать наоборот: спасенных поубивать, с убитыми задружиться. Что так, что так - какие-нибудь плюсы будут.

7. "Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти" :)
Назначение лидера - поставить цель и мобилизовать коллектив на ее реализацию. Лидер делает идею - неважно, свою собственную или своих советников - привлекательной для широких масс. Так, чтобы люди захотели приложить усилия для ее достижения.
"Стратегическая" цель Момонги значима только для него самого. Да и то потому, что он не удосужился обдумать последствия ее достижения. Если бы монстры не были ему преданы по умолчанию, послали бы его с такими целями и такой стратегией далеко-предалеко.
А на текущие угрозы Момонга, конечно, реагирует - но это и любой из "серой массы" делает.

8. (С) "...Налаживание контактов - это одно из первых, что он объявил в качестве основных целей, и неуклонно и тщательно проводил в жизнь."
И много напроводил? Вызывать в окружающих восхищение - это, конечно, приятно, но толку с того? У Момонги есть только подчиненные и восторженные почитатели. Но нет ни друзей, ни деловых партнеров.

9-10. Уважение за происхождение сильно притянуто за уши. Может, для начала отношений оно и сойдет. Но потом надо что-то делать, а не на лаврах почивать. Уважают за поступки, и только за них. А как раз поступков я и не вижу. И по-любому, уважение не может проявляться в унижении себя и потере собственного достоинства. А именно это и демонстрируют монстры.

Ну, тут уж явный перебор. Стыдитесь! Хотя, может это - чисто женское (солидарность, там, и всё такое)? А, типа, Момонга, в общем-то, бескорыстно излечивший эту самую девочку, у вас, собственно, абсолютно никаких чувств не вызывает?"

Интересно, чего я должна, по Вашему мнению, стыдиться? Нет, правда интересно.

Девочка совершила Поступок. Приняла на себя смертельный удар, предназначенный сестре. А что такого выдающегося совершил Момонга? Он что, чем-то рисковал? Да он даже не перетрудился. И спас-то он девочку в основном из желания проверить эффективность заклинаний. Вам не противно смотреть на этого бесчувственного урода (независимо от причины бесчувственности)? Мне противно.

ответ №33 | Chibigami --> shiro-i2017.02.07

(С)..."Создание персонажа в игре - это, что ли, творчество?"
Ха х 3! В некоторых ролевых играх, особенно стареньких, является одной из самых интересных частей игрового процесса. Например, для первой части "Realms of Arkania", базирующейся на системе "Das Schwarze Auge", пришлось писать собственную программу (запускаемую отдельно от самой игры). Лично я называю такое мини-игрой "Создай Character". Закрадывается подозрение, может эт вы, собственно, только в "тупые игры" "втыкаете"? :)

(С)..."Кто сказал, что Момонга сваял нечто гениальное? Он своего творения вообще-то стыдится. Подозреваю, что не зря."
Вы смотрели туда же, куда и 19th_angel? Я ему уже на это ответил, обратите внимание.

(С)..."Если Момонга за столько лет не "уперся в потолок", это плохой признак."
Вы не задумывались, что, как раз, с точностью до наоборот? :)

(С)..."...исходя из чего Вы решили, что любимая игра Момонги была отличная?"
Исходя из того, какие особенности данной игры показал нам автор. Игр с подобными возможностями в реале пока не создано. Большинство из показанного - это пока что из области "мечт" геймеров.

Говорит о том, что вы воспринимаете художественные произведения (включая игры), как потребитель (собственно, очень многое, озвученное в данном комменте, об этом говорит), а не как нейтральный, сколько-нибудь объективный наблюдатель, требующий чтобы в "продукте" были определённые, интересующие лично вас, компоненты. И если их нет, вы можете увидеть в нём любой негатив, порождённый неудовлетворением. В вашем случае, соответственно, вы упорно видите лишь "тёмную" сторону Момонги, абсолютно отказываясь замечать другую, "человеческую, как будто её и нет вовсе.

(С)..."Назначение лидера - поставить цель и мобилизовать коллектив на ее реализацию."
Уф. Придётся-таки разжевать. Главными качествами лидера являются чувствительность и гибкость. Первое - чтобы видеть "вдаль", второе - синоним быстрой реакции на изменяющиеся условия, как раз с целью "...не сильно биться о попадающиеся на пути камни.", и чтобы не "бились" те, кто за ним следует. Именно за эти качества он и ценен (и, собственно, вообще нужен).

(С)..."У Момонги есть только подчиненные и восторженные почитатели. Но нет ни друзей, ни деловых партнеров."
Тихий ужас. Вы как "онямэ" смотрели? В союзниках и партнёрах у него почти целое королевство оказалось, а друзей..., ну Газеф ему однозначно, в самом хорошем смысле, признателен остался. Только не забывайте, что раскрывать свою истинную природу ему, при всём при этом, ни в коем случае нельзя. Как и являть то, что в его распоряжении имеется целый Назарик.

(С)..."И по-любому, уважение не может проявляться в унижении себя и потере собственного достоинства. А именно это и демонстрируют монстры."
О кастовых взаимоотношениях вы, как бы, и не заметили, как будто и не говорил. Ладно, проехали.

А то, что он и потом не перестал о ней заботиться, при всей его "бесчувственной уродливости", это как? А, ладно...

Одним словом, в вашем случае, мы наблюдаем сугубо субъективный коммент, абсолютно игнорирующий объективную реальность. Собственно, этим можно и завершающий итог подвести. Пока вы не перестанете базироваться исключительно на таком взгляде, что-либо изменить в вашем восприятии, либо переубедить вас будет невозможно.

ответ №34 | shiro-i --> Chibigami2017.02.08

1. Я согласна признать процесс создания перса высоким искусством только в одном случае. А именно, когда этим занят дизайнер персонажей, делающий работу "с нуля". Это многодневный высококвалифицированный труд, требующий множества специальных навыков, изучения источников и творческой их переработки. То, чем заняты рядовые юзеры, это нечто вроде раскладывания пасьянса. На основании того, что человек способен с этим справиться, его рано переставать считать ничтожеством и причислять к лику высокодуховных креативщиков. Как и считать большим художником любого, кто способен изобразить на заборе три всем известные буквы.

Гоните прочь необоснованные подозрения, пусть не закрадываются. И на будущее постарайтесь искать им обоснования, а не брать информацию "с потолка". Моя любимая игрулька - "Цивилизация". Персов там создавать вовсе не надо, но это не причина считать игру тупой.

2. Если Вас не затруднит, напомните, что Вы говорили 19th_angel? Перечитывать всю ветку несколько проблематично.

3. (С)..."Если Момонга за столько лет не "уперся в потолок", это плохой признак."
Вы не задумывались, что, как раз, с точностью до наоборот? :)"
То есть Вы считаете, это признак гениальности? А можно услышать аргументы в пользу этой оригинальной точки зрения?

4. "Игр с подобными возможностями в реале пока не создано. Большинство из показанного - это пока что из области "мечт" геймеров."
Так почему же эта "игра мечты" пришла в запустение и была закрыта?

5. (С)..."А второе - как можно лишить человека возможностей для творческого роста?"
Уверяю вас, в современных условиях особенно, - запросто. А уж в нынешней Японии это одна из наболевших проблем. Просто откройте глаза на реальное положение дел."

Так Вы ж помогите мне с их открыванием, приведя конкретные примеры. А не пускайтесь в общие рассуждения :)
Возможно, я проглядела тот факт, что население современной Японии составляют инопланетяне с их инопланетянской психологией. Видимо, у них все не так, как у нас. Потому что в нашем обществе я подобных процессов не наблюдаю. Любой, кто желает петь, танцевать и выпиливать лобзиком, может это делать в свое удовольствие и без малейших помех. Раскройте же мне глаза, что там и почему в Японии так наболело?

И кстати, у меня тоже наболело: ох уж мне эти любители поныть о тяжкой эксплуатации в современном обществе! Это нынче мода такая? Такое чувство, что товарищи успели побыть первобытными охотниками-собирателями, рабами в Древнем Египте, крепостными крестьянами в средневековой Европе, фабричными рабочими в Англии времен промышленной революции. И нигде-нигде бедняжкам не приходилось так погано, как в 21 веке. Еще бы, где ж еще злой админ мог бы заблокировать соцсети на рабочем компе! :) :)

6. (С)..."Эмоции, переживания, совершение выбора, преодоление себя - это же самое интересное, что есть в любом произведении. Если это убрать, остается тупое описание перемещений персонажей по локации." - "...Говорит о том, что вы воспринимаете художественные произведения (включая игры), как потребитель, а не как нейтральный, сколько-нибудь объективный наблюдатель."

Увы, вынуждена признать - все мои суждения глубоко субъективны. Ибо я считаю себя недостойной претендовать на звание божественной сущности и на несение в мир объективной истины :)
Даже воспринимать худ. произведения иначе как потребителю мне не дано. Ибо я все их не создаю, потому и остается только потреблять - в роли зрителя или читателя.

7. "...требующий чтобы в "продукте" были определённые, интересующие лично вас, компоненты"
Стало даже интересно - а что хотите видеть в художественных произведениях Вы? Если эмоции героев Вас не интересуют?

8. "...вы упорно видите лишь "тёмную" сторону Момонги, абсолютно отказываясь замечать другую, "человеческую", как будто её и нет вовсе."
Да вижу я ее. Потому Момонгу и презираю. Он даже перед подчиненными неспособен открыто признать свои чувства и желания. Монстры ему сапоги целуют, слова поперек не скажут - так он и тогда боится, как бы его не сочли недостаточно кровожадным и беспощадным. Вот момонгины подчиненные почему-то не боятся себя проявлять. А их царь и бог постоянно пытается соответствовать запросам окружающих. Что, собственно, и есть лучшее подтверждение того, что Момонга недостоин быть их лидером.
Так что "человеческая" сторона Момонги - она не "темная". Она серая, как и было сказано мною в самом начале самого первого комментария. Момонга в своих "человеческих" проявлениях - обычнейшая серая посредственность, заискивающая перед сильными. Так было в старом мире, так осталось и в новом. Формальное лидерство ничегошеньки не изменило.
А "темная" сторона - она не по воле Момонги образовалась. Это его так замысловато огрело пыльным меш... э-э-э... неведомой силой в новом мире. Не виноватый он в своей "темности". Так что тоже серость это в итоге.

9. (С)..."И со временем их обожание не иссякло. Мне совершенно непонятно, почему. Я не вижу поступков, за которые Момонгу могли бы уважать. Тем более - преклоняться." - "К примеру, непритворной любви Момонги к подданым, вы, как бы, не заметили вовсе. С чего бы им не отвечать ему взаимностью."

Я вообще-то об уважении говорила, даже о преклонении. И даже о самоуничижении. Причем тут любовь? За любовь не уважают. Любить может кто угодно, даже самая презренная личность. В ответ возможны какие угодно чувства - от ответной любви до презрения. Включая жалость. Но абсолютно, абсолютно исключая уважение. Уважение завоевывается только поступками. Если человек докажет, что в чем-то выше - его будут уважать.
Если исключить авторский произвол, то монстры в конце концов могли бы ответно полюбить Момонгу, с оттенком жалости к слабосильному и нерешительному. Ну, если они в принципе могут любить - монстры же :) Но безумное преклонение? За какие заслуги?

10. "Главными качествами лидера являются чувствительность и гибкость."
Угу, расскажите это тем, кто поднимал бойцов в рукопашную.

11. "Онямэ" я смотрела глазами. Это странно? Желаете предложить другой способ?

Признательный товарищ попадает в категорию "восторженные почитатели".
Своим союзникам Момонга врет. Что будет, когда они узнают правду?
Я считаю, Момонге нужно искать людей, которые примут его настоящего. На лжи долговременных отношений не построишь. А что Момонгу обязательно попытаются убить - это, по-моему, чушь. Назарик и Момонга лично - огромная сила. Пока Момонга сам не нападает, его силу гораздо разумнее использовать.

12. На любые кастовые взаимоотношения найдется социальный лифт :)
Превращение неигровых персонажей в свободные личности - это он и есть.

Кастовые взаимоотношения предполагают определенные ритуалы в общении, а не самозабвенное унижение. Монстры же не просто воспризводят предписанное ритуалом поведение, нет. Они на самом деле испытывают те чувства, что демонстрируют. С чего вдруг? - они в большинстве своем сильнее Момонги, смелее и совершенно свободны в выборе.

13. (С)..."А что такого выдающегося совершил Момонга? Он что, чем-то рисковал? Да он даже не перетрудился. И спас-то он девочку в основном из желания проверить эффективность заклинаний." -
"А то, что он и потом не перестал о ней заботиться, при всей его "бесчувственной уродливости", это как?"
Забота о приблудном котенке и то впечатлила бы больше. По крайней мере, она требует больше труда и внимания. Котенка надо, видите ли, кормить регулярно, а не под настроение.

14. "Одним словом, в вашем случае мы наблюдаем сугубо субъективный коммент, абсолютно игнорирующий объективную реальность. Пока вы не перестанете базироваться исключительно на таком взгляде, что-либо изменить в вашем восприятии, либо переубедить вас будет невозможно."

Чтобы меня переубедить, надо переубеждать. А именно, приводить аргументы и подкреплять их конкретными примерами. Стенаний о прискорбном несоответствии моего несовершенного субъективного мнения совершенному объективному идеалу недостаточно. Объективным идеалом является, естественно, Ваше мнение. А от меня, видимо, ожидалось, что я внезапно прозрею и мистическим образом приму Вашу точку зрения без доказательств? Не, я собиралась в дискуссии поучаствовать, а чудес вовсе не обещала.

И кстати, Вы так и не объяснили, чего же я должна была стыдиться? Очень было бы интересно узнать. Вдруг случится чудо и я таки прозрею и застыжусь?

ответ №35 | Chibigami --> shiro-i2017.02.08

"Цивилизация"? Какая по счёту? Сам я, собственно, уважаю Сида Мейера только лишь как ответственного и скрупулёзного разработчика, но отнюдь не считаю "Civ" "самой-самой", "лучшей" и т.п. и.т.д. игрой.

2.Ветка коротенькая, найти нетрудно.

3.Я имел ввиду, что это достоинство игры: Момонга столько лет играл, и всё ещё было интересно, "потолок" не был достигнут.

4.Ещё раз до конца перечитайте соответствующий пункт в первом комментарии (пункт 2).

5.Блин, вы что, и есть тот самый злой админ? Тогда многое становится понятно... :)
А как можно не иметь возможностей для творческого роста я знаю по себе (были такие периоды в жизни), да собственно и окружающее наблюдаю, и как живётся в современном постиндустриальном обществе имею представление не только по новостям (в развитых странах, имею в виду). Если вы непосредственно с этим не соприкасаетесь, эт не значит что такого "и в природе нет".
Чтоб вы знали, первобытным охотникам-собирателям, на самом деле, бывало легче жилось, чем гражданам в некоторые периоды истории в так называемых цивилизованных обществах. Не зря же Арсеньев, в своё время, собирался "к аборигенам уходить". Да и тот же Миклухо Маклай себя лучше в тропических джунглях среди папуасов чувствовал, чем в высокочиновном Петербурге. Вы озаботьтесь самоинформированием-то, озаботьтесь... По игрушке "Civ"-то не стоит о реальной цивилизации судить... :)

8.В этом вопросе вы чо-то и совсем не разобрались. "Человеческая" сторона Момонги - эт, собственно игрок, мелкий, либо средний служащий Сатору Судзуки (достаточно молодой человек, кстати, ещё), со своим характером, жизненным опытом, склонностями и т.п. "Тёмная сторона" - это его персонаж, которого он много лет отыгрывал, и кое-какими чертами которого хотел бы обладать и сам (но не факт, что был бы способен). И абсолютно чётко и логично прослеживается, что из себя представляет синтез этих двух личностей. И его "человеческая" сторона никакая не "серая", а вполне яркая и радужная, как и характер созданного им (и показанного нам) персонажа. И как лидер он вполне адекватен, и "человеческой" своей стороной и "личовой", в равной степени. Причём здесь какая-то "новая сила в новом мире", о которой вы (упорно, вот уже в котором комменте) толкуете, совершенно непонятно.

10. Блин, вы реально неадекватны. Видимо "Civ" на вас и правда сильно подействовала. Так примтивно трактовать понятие "лидер" может либо женщина, либо ребёнок, либо недоразвитый (тролля пока исключим :)

11. При определённых условиях, веротнее всего, только разве что Газеф и сможет принять его настоящего. Вопрос закрыт. Потому как далее следуют рассуждения наивной женщины (возможно, обыгравшейся в "Civ" :)

12. Никакого лифта. В "онямэ" обыгрываются традиционные взаимоотношения классов средневековой Японии. К примеру Cocytus - образ классического "самурая на службе у даймё" и т.д. Всё как по нотам. Момонги монстры не сильнее, не болтайте ерунды (из поста в пост, сколько уж можно), в особенности внутри Назарика, где у него овербафф по магии, к тому же. "Смелее", это с чего вы ещё взяли? Если б Момонга не обладал смелостью, он бы из Назарика носа даже не высунул, не то что пошёл бы в одиночку с Шалтир "махаться". Если мне и дальше придётся объяснять вам подобные банальности, я просто сверну беседу.

Стыдиться говорите? Да, видимо всего указанного по данному пункту так и не смогло хватить для осознания, видимо глубоко укоренилось. Ну, например, что "все мужики сво...", и всё, что они делают для женщин - это само собой разумеющееся, не заслуживающее ни малейшей благодарности, и, соответственно, ничего из того, что они для тебя сделали не может даже на йоту поколебать упомянутого утверждения. Потому и заслуги у Момонги никакой. Девочка, она - герой, а Момонга - "чмо болотное", и что бы не делал, так им и останется. Чисто женская логика. :)

И на то, что прозреете, так-то, не особо надеюсь... :) В ближайшем будущем, по крайнем мере.

Кстати, складывается впечатление (исходя из некоторых пассажей), что вы и "онямэ"-то не до конца смотрели. Я прав?

ответ №36 | DarkUrg2017.02.08

*проползая мимо с попкорном наготове*

Вот странное дело, я даже прочитал много томов ранобе (штук 8, сейчас уже и не помню сколько точно), без раздражения просмотрел аниме, но в отличии от многих мне это не мешает согласиться с тем что Момонга полная серость и унылость, да и весь Назарик следом за ним ) Ничтожность героя начинается кстати как раз с факта зацикленности на остатках прошлого, этой самой гипертрофированной любви к созданному бывшими соклановцами. Хотя в этом плане образ можно сказать даже удался - именно такой неудачник и должен был остаться в брошенной игре, когда все остальные ушли в жизни вперед в каких-то других областях.

ответ №37 | shiro-i --> Chibigami2017.02.08

Как мило с Вашей стороны посвятить мне столь пространный комментарий! Так и вспоминается незабвенный Дейл Карнеги. Он не уставал повторять, что люди любят, когда собеседник уделяет им внимание :)
Вы так увлеклись, что даже почти не вспоминали, что мы тут вроде как аниме обсуждаем. Видимо, только желание наговорить мне комплиментов не позволило Вам привести доводы по существу дела :)

Мне из моего дальнего далека, конечно, трудно постичь всю невыносимую сложность жизни в современном постиндустриальном обществе. Жаль, что не существует машины времени, которая могла бы эвакуировать измученных тяготами жизни офисных работников в более легкие времена. Куда-нибудь во времена крестовых походов и эпидемий холеры.
И как Вы сумели догадаться, что мне приходится черпать информацию только из новостей по телеку и прохождения любимой игрульки? Да и насчет админа Вы почти правы. Если бы я была админом, то не просто злым, а самим воплощением зла. Ужасом, летящим на крыльях ноч... должностных инструкций. Одно упоминание моего имени приводило бы в панику постоянных обитателей курилки и вконтактика. Ибо я до сих пор придерживаюсь устаревшей точки зрения, что на работе надо работать. Причем не из-под палки, не пока начальник смотрит, а по собственной инициативе. И я совершенно не способна на сочувствие. Ужас, скажите?
Нет, не ко всем людям, конечно. Только к страдальцам наподобие того же Момонги, которым не создают условий для творческого развития и не понимают их богатый внутренний мир.

А знаете, в последнее время получила широкое распространение теория неких безответственных психологов. Не удивлюсь, если британских. Считается, что если дискуссия переходит с обсуждения предмета на обсуждение личности одного из дискутирующих, то это якобы от того, что у противоположной стороны кончились аргументы.
Ежели вдруг аргументы о предмете обсуждения у Вас все же имеются, то, может быть, Вы сочтете возможным их все-таки изложить? Не в категориях сожаления о несовершенстве мира и меня, а конкретно: кто, где, что, зачем, исходя из каких мотивов, что доказывает сей факт и почему. А то на мое внезапное беспричинное прозрение надежды мало. Может, если вдруг окажется, что Ваша точка зрения подкреплена некими доказательствами, так дело веселее пойдет?

А "оняме" я досмотрела, хотя и зря. Концовка меня здорово разочаровала. Собиралась раньше бросить, и так и надо было сделать. А единственная причина, почему не сделала - это моменты самоиронии автора. Наподобие ездовых хомячков или сцены накладывания заклинаний перед финальной битвой. Ирония - это, на мой взгляд, лучшее, что здесь есть.

ответ №38 | shiro-i --> DarkUrg2017.02.08

Если бы он после этого меняться начал... А он так лузером и остался.

ответ №39 | shiro-i --> Chibigami2017.02.09

Раз Вы упомянули бой с Шалтией, изложу свое видение ситуации.

Момонга вбил себе в голову, что должен справиться с Шалти самолично. Чтобы доказать себе и подчиненным, что он силен не только своими слугами, но и лично могЁт. Подчиненные не были в этом уверены и здорово переволновались, пока шеф биться изволил. В процессе боя Момонга извел изрядное количество ресурсов, в том числе невосполнимых. В итоге он чуть было не проиграл бой, и спасло его только вмешательство подчиненной (пардон, уже призабыла, кого именно). Причем вмешательство было совершено в нарушение его же собственного приказа.

Вот Вы утверждаете, что Момонга по праву является лидером Назарика. А на мой взгляд, толковый лидер сделал бы следующее:
- во-первых, никому ничего не стал бы доказывать. Доказывать самому себе - это еще куда ни шло. Но не в том случае, если так можно провалить дело. А доказывать что-либо прочим гражданам - это попросту унизительно. Момонге что, требуется чужое одобрение? Он настолько зависим от мнения окружающих, что готов ради этого жизнью рисковать? Как такой человек может руководить коллективом? - он же не сможет принимать непопулярные решения даже в случае крайней необходимости.
Производить впечатление на подчиненных - это вообще полнейшая дурость. А то они без того не знают, чего их "вождь" стоит. Если бы у Момонги в подведомственном коллективе бунт назревал, еще можно было бы как-то понять. Так ведь нет - его авторитет непререкаем, все монстры его чуть ли не боготворят. Ну и зачем?

- во-вторых, Момонге следовало сесть и подумать, как решить проблему с наименьшим риском и наименьшими затратами для Назарика. Нападение команды монстров, даже без повелителя в ее составе, было самым лучшим выходом - дешевым и безопасным. Но нет, Момонге приспичило попонтоваться.

Нужно было придумывать план с учетом способностей и слабых мест каждого члена коллектива. Это называется работа в команде. Очень эффективная штука. Но Момонга настолько не привык руководить, что пытается решить проблему лично, без чужой помощи. Да, я помню, что в данном случае это принципиальное решение. Но умный лидер должен был оценить, что важнее - его сиюминутные понты или долговременная выгода.

Таким образом, бой с Шалтией говорит не только о смелости Момонги, но и о его неспособности к коллективной работе и планированию. Собственные неконтролируемые чувства и потребность в одобрении окружающих толкают Момонгу на бессмысленную авантюру. Которая не закончилась катастрофой только благодаря нарушению приказа его подчиненным. Что создало прецедент и заронило у слуг сомнения во всеведении и непогрешимости повелителя. Куда ни кинь, всюду убытки. Хорошо хоть, самого Момонгу все-таки не убили.

ответ №40 | Chibigami --> shiro-i2017.02.09

Вы видите Момонгу с одной стороны, я с другой. Чей взгляд объективнее, пусть решает любой проходящий мимо наблюдатель, видящий аргументы обоих сторон. А про личности... У меня не аргументы кончились, просто мои аргументы до вас не доходят. Почти совсем. И закономерность этого я, всего лишь, и постарался отразить.

Касаясь указанного DarkUrg'ом, соглашусь, что да, в первоисточнике Момонга, вероятно, предстаёт именно таким (я обратил внимание на комменты читавших), но я речь веду о Момонге, показанном в экранизации, и в ней никакая явная "серость" ему не свойственна. С моей точки зрения, по крайней мере. По каковой причине, в частности, сей продукт мне и интересен.

Один небольшой штришок к портрету Момонги-экранизированного (а то вам всё аргументов мало): он, судя по всему, также более относится к типу людей, так называемого, "музейного" свойства, склонных стремиться сохранять то, что считают чем-то полезным и, в определённой степени, законченным, завершённым, нежели прибывать в состоянии постоянного цикла разрушения-созидания. Этим и объясняются и его чрезмерная осторожность, и тщательная аккуратность, и стремление к выверенности (а вовсе не тупой исполнительностью убогого японского клерка). Вот, собственно, последние мои аргументы (ИЗ последних, по крайней мере).

Причину, по которой он пошёл на бой сам, вы совершенно не увидели. Хотя пережёвыванию этого было посвящено чуть ли не пол-серии, выражается она в одной момонговой фразе: "Я не смогу, и не хочу видеть, как вы убиваете друг друга". Исходит это из уже упомянутой мной любви Момонги ко всем созданным NPC, которых он, теперь уже в полной мере, воспринимает как живых существ, плюс, как, в определённой степени, совершенные и законченные творения, причём даже не собственные, личные, а уважаемых, и, думаю, уже даже (и также) любимых, друзей-согильдийцев. Плюс, он считал, что только его личное участие в форме поединка сможет наиболее верно определить, как причину произошедшего с Шалтир, так и степень угрозы всего этого инцидента в целом (а не просто прямо-дубовое её убийство). Соответственно, никому и ничего он доказывать не собирался, ибо огромную опасность данного шага осознавал изначально. Экранизаторы это всё явно и недвусмысленно показали. Куда и как вы, вообще, смотрели? Через фильтр что ли? Соответственно, и всё последующее содержание коммента с пространными объяснениями, рассуждениями и глобальными выводами не имеет никакого смысла.

(С)..."во-вторых, Момонге следовало сесть и подумать, как решить проблему с наименьшим риском и наименьшими затратами для Назарика."
Вы сами себе противоречите (что лишний раз говорит о том, что вы в реале - женщина). То вам не интересно "за бухгалтером наблюдать", а то "чо Момонго, как истый бухгалтер-то к делу не подошёл! ". И подобных противоречий у вас в комментах выше, собсно, в достатке.

(С)..."- слуги Назарика сильны. Будь Момонга лидером, он бы первый сказал им об этом. Он бы уважал своих подчиненных. И не стеснялся бы сказать, что кое в чем слуги сильнее его. Он бы заставил подчиненных гордиться своими способностями. Ему бы в голову не пришло решать проблемы в одиночку и не оптимальными в этом случае силами."
Тут такой уровень наветов и несоответствия (просто бред написан), что я и разгребать уже не хочу. Устал.

ответ №41 | shiro-i --> Chibigami2017.02.10

Если бы монстры вышли на бой с Шалти командой, то ее и убивать бы не пришлось. Они были вполне способны взять ее в плен. И потом уже в спокойной обстановке разобраться, что с ней сделали и как это можно откатить. Момонга в одиночку Шалтию насилу убить смог, взять в плен нечего было и мечтать.

Вы считаете, рассчитывать последствия своих действий - это удел бухгалтеров, скучно и вообще качество отрицательное? Даже не знаю, что сказать. "Сгорел сарай - гори и хата?" :) Вы "Наруто" смотреть не пробовали? Рекомендую.

Вы перечислили качества Момонги как "музейного" человека. Но опять не обосновали! Перечисление качеств - это не доказательство. Доказательства выглядят примерно так: "объект М проявляет качество А в следующих ситуациях: ... (перечислить). То, что данное качество есть А, а не В, подтверждают следующие слова и поступки объекта М: ... (перечислить)".
Подобных логических конструкций я в Ваших комментариях не нахожу. Поэтому и говорю об отсутствии аргументов. Рассуждения о моей и всего женского рода тупости, к Вашему огорчению, не заменят доказательств. Будь это не так, Вы были бы непревзойденным спорщиком :) Уж порассуждать о тупости и неадекватности собеседника Вы любите.

Кстати, звиняюсь за оффтоп, но меня тут любопытство разобрало. Я понимаю, почему Вы обвиняете в тупости меня. Собственно, не моя проблема, хотите позориться - позорьтесь дальше. Но почему Вы считаете недоразвитыми ВСЕХ женщин? "Лиса и виноград"? Или Вам не приходилось наблюдать умных женщин в живой природе, так как в Вашем окружении их нет?

ответ №42 | Chibigami --> shiro-i2017.02.10

Ну всё, я умываю руки....

ответ №43 | mrZol --> shiro-i2017.02.10

Про бой с Шалти вы не правы. "Напустить толпу монстров" не дало бы никакого результата вне зависимости от размеров этой самой толпы. Шалти была создана в качестве стража первых этажей и её основная специализация именно в уничтожении мяса, при этом её способность к выкачиванию жизни вкупе с высокой защитой позволили бы сосредоточиться на немногих наиболее опасных отвлекаясь на более слабых только когда нужно восстановить силы.

Так что вариантов было всего два-или использовать остальных стражей с потерей 2-3 из них (и не факт что воскрешение сработает, его возможность подтверждена позднее) или самому. Причину по которой он сам вам уже назвали.

ответ №44 | DarkUrg --> mrZol2017.02.10

Что мешало отправиться вместе с пачкой тех, кого вампирша быстро не убьет? А такие в Назарике были, Альбедо танк, Коцитус тоже что-то из рукопашников, да и в целом бой шел по ММОшным механикам, где даже прокачанному до последнего уровня и увешанному цацками магу-Момонге для выноса персонажа своего уровня надо шарахнуть раз пять заклинаниями последнего уровня. Правильно - ничего не мешало кроме идиотских принципов )

ответ №45 | shiro-i --> mrZol2017.02.10

Согласна с DarkUrg.
Добавлю, что Альбедо даже в одиночку сильнее Шалтии. Когда девицы цапались за место в постели Повелителя, главный приз - звание любимой жены - достался Альбедо :) Шалти не посмела возражать. Зато отвоевала себе второе место, а не отправилась нафиг, плакать в уголке, как Нарберал. Те же расклады были бы в реальном бою. Если бы Повелитель отправился вместе с Альбедо, их двоих бы и хватило, наверное. А что Момонге, видишь ли, неприятно смотреть, как девочки друг друга убивают, так вытер бы он сопли и думал бы о деле. Альбедо и Шалтии очень даже понравилось бы драться друг с другом. Если бы Момонга приказал, Альбедо не посмела бы убить Шалтию, а Шалтия не справилась бы с ними двоими. Так и пусть бы душу отвели, повыдергивали сопернице волосенки :)

ответ №46 | mrZol --> shiro-i2017.02.11

Альбедо мегатанк с весьма посредственными атакующими характеристиками, так что от её присутствия было бы не тепло и не холодно. Остальные слабее Шалти и предназначались для уничтожения уже побитых шалти вторженцев. Однозначно её превосходит только Актёр Пандоры.

В любом случае это был не вариант, ибо Момонга не хотел что бы "дети дрались". Желание же левой пятки абсолютно и обсуждению не подлежит.

ответ №47 | Xelo --> shiro-i2018.07.19

Спасибо за отзыв и осмысленное обсуждение, интересно было почитать.

ответ №48 | shiro-i --> Xelo2018.07.20

Спасибо Вам, для таких читателей одно удовольствие писать. Оно и само по себе удовольствие, а когда еще и благодарят... вау!