World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
RainySky
Bartuk 707
Klasit12345
Otani Miho
I am just a shadow
Contributor
antoxabond
TheFox



вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз 2015.10.04

Наблюдая за тем, как крошечных размеров гном карабкается по секире Властелина, а потом неловко падает с нее на землю: "Это, несомненно, акт агрессии! Такое прощать нельзя! Изничтожьте их, милорд! "
Гнарл.

Творцом истинного «Оверлорда» по праву можно считать Терри Пратчетта, а так же его дочери Рианны Пратчетт, которая в союзе с компанией Триумф, показали историю «Владыки» в пародийном мире уникального фентази. Отнюдь немного ранее не безызвестный режиссер Питер Джексон с текстов величайшего Джона Толкина, явил миру прообраз ещё одного «Владыки» одного из величайших злодеев всех времен. Однако в недалёком 2012 году некий житель страны восходящего солнца Маруяма Куганэ – кун, решил написать иллюстрированный фанфик на уже известные нам в кавычках произведения и JRPG, с названием созвучным с легендарными произведениями и персонажами. Как правило, популяризация лайт-новел рано или поздно приводит к расширению коммерческого диапазона, переводя из бумаги в альбом, потом в цифру, потом в анимацию, потом в цифровые носители и потом уже в прочий «стаф» с прилавков магазинов. К тому же каждый автор всегда задумывается, как же преподнести публике свое творение. В нашем случае через очередное упоминание компьютерной игры, в очередной раз в виртуальной реальности. Но так ли это на самом деле? И не посрамил ли Маруяма – сан гордое имя «Оверлорда»?

Персонажи.
В центре событий некий игрок чьё имя Момонга, добившийся, опять же в игре, впечатляющих достижений. Момонга верховный лич, маг и ещё черт знает что, эпической по меркам, опять же компьютерной игры, гильдии, именем которой он потом будет себя называть. По велению судьбоносных сплетений ОПЯТЬ ЖЕ, не смог выйти из игры и оказался в альтернативном мире, основанном опять на… теперь внимание… на данных компьютерной игры. Понять, кто он и что он, не представляется возможным, так как сценаристы в течении всех серий так и не раскрывают главной личности героя, поэтому гадать не будем и понадеемся что ему уже больше чем 15 лет. Дальше идёт крайне большое количество персонажей, т.к в пати к герою затесываются все НПС, которые существовали в гилд холле. Их много и характерно они не особо уникальны и строятся все на той же книжке шаблонных персонажей. Тут и прототипы горничных и дворецких, типичных воинов драконов, которых ещё Тонни Такка рисовал в серии «Шинингов», демонесс, вампирш, шотаконов и тд., тысячи их. Стоит отметить, что данный набор НПС, в отличии от остального мира был создан непосредственно игроками, т.е типаж, внешний вид, одежду и характерный архитип задали в настройках именно члены этой гильдии. Возвращаясь к Момонге, трудно оценить этого персонажа, так как он не старается вести себя как обычный вполне нормальный человек. Да, он пытается быстро обусловится ситуацией, но резко задает себе не ту мотивацию, которая должна быть, а авторы намеренно растягивают то, что можно было бы решить намного проще и делают это руками именно этого персонажа, т.к остальные даже не пытаются делать хоть что-то. Момонга не плохой персонаж, но смотря на то, что он пока единственный, до статуса «Владыки» он ещё не дотягивает.

Сюжет.
Сюжет повествует об очередном, японском попадальце в альтернативный мир с соответствующим ему «оверповером». Да, это именно так и с этим надо мириться. Персонажи компьютерной игры оживают вместе со свойственным ей миром, и герой отправляется в дебри его изучения. Сюжет по своей консистенции не демонстрирует никакой мотивации или слаженности, есть просто действия одного единственного персонажа и больше ничего. Есть море пустых диалогов, которые не влияют на действие, а лишь в сотый раз показывают привязанность НПС к герою. Много, очень много бесполезных действий, учтивая какими силами и навыкам все обладают. Единственно е, что спасает весь сюжет, это почти полное отсутствие драмы, как таковой. События не смотря на свою моральную затянутость решаются достаточно быстро и без укоризненно, за что и плюс.

Музыка.
Достояние каждой игры это музыкальное сопровождение, особенно если это JRPG. Но тут она просто не ощущается, причем настолько, парою кажется, что кроме звуков заклинаний и голоса сейю вообще больше ничего нет. Тем не менее опенинг и эндинг не хороши, но и поток крови из ушей не вызывают, и на этом спасибо.

Рисовка.
Скажем так, в данном плане есть пара плюсов. В первую очередь сама рисовка, она действительно неплоха и качественна. Анимации сделаны на ура и вполне динамично, без особых ляпов и вровень с текстом. Добротные 3d модели и вполне плавный переход от моделирования к рисованной части. Теперь о плохом. Концепт ужасен. Авторы совершенно не понимали что это, и где это происходит. Бекграунды ещё более заурядны. Вспомните САО, где единственное, что передавало дух ммо это локации – горы, летающие острова, кристальные долины и тд. Здесь же – забудьте. Деревня, пантеон, город, равнина, лес и ещё раз повторим. Они совершенно скучные и не несут в себе никакой уникальности. А так в мире фентази быть не должно, это основа основ.

Overlord.
Компьютерная игра в данном случае относиться к делу даже меньше чем реклама чипсов «Лейс» к карьере Андрея Аршавина. Она как некий каталист для создания сюжета и привлечения публики. Да, тут есть орки в лесу, гильдии охотников и постоянно, постоянно, постоянно произносимые заклинания. Но это отнюдь не в новинку, это много где было, просто сценаристы этого с мморпг не связывали, т.к не популярно было, хотя задатком всегда оставались различного рода JRPG. Плюс ко всему авторы в очередной раз решили вдоволь поиздеваться над скандинавской мифологией и назвали игру, а в следствии и мир, Иггдрасилем (для тех, кто не в теме это, исполинский ясень олицетворяющий древо жизни), со всеми вытекающими названиями. Хотя вот пристанище главного героя снаружи выглядит как греческий пантеон, а внутри напоминает классический «дарк фентази» в европейском стиле, плюс отсылки к католической епархии и городов, картинки которых уже в сотый раз из одного аниме в другое перетаскивают, готические кладбища, которые опять таки к скандинавам отношения не имеют, т.к те сжигали тела умерших. Все это наталкивает на мысль, что ни сценаристы, ни иллюстраторы, вообще не понимали, где это происходит и вообще зачем оно. Подводя итоги. Сюжет не имеет должной мотивации, главный герой не дотягивает до роли «оверлорда», по крайней мере, пока. Огромные кучи вопросов остаются безответны, в том числе и вопрос, почему это произошло и, причем тут компьютерная игра. При интересной рисовке, не интересный концепт и ужасные бекграунды, да и саундтреков почти не слышно. Оверлорд практически не имеет отношение к
игре, а посему сравнивание его с грантами данного направления, бессмысленно. А по факту, проще посмотреть ещё разок Ragnarok the Animation или Arad Senki. Ну, или перепройти обе части Overlord.

Плюсы: качественная анимация и рисовка, неназойливые op и end, местами брутально, динамично.
Минусы: отсутствие мотивации у сюжета, мало интересных персонажей, отсутствие пояснений о происходящем, ужасные бекграунды, скучный концепт, звук и тд., тут их много и все в последнем абзаце.
Вердикт: не вкусно, но съедобно.
Оценка: 3.5 / 10

P.S. Комментарий имеет отношение только к отсмотренному материалу, т.е. непосредственно к аниме.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура