Enton
Vassago

вернуться на страницу аниме «Белый крест [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз 2009.03.16

Я согласна со многими критиками, писавшими выше о недостатках сериала. Они есть, безусловно. Их много. Кривая рисовка, антилогичность поступков персонажей, зияющие дыры в сюжете.
Но... именно этот сериал стал тем, который перевернул мою жизнь, познакомив с миром аниме. Один, всего один сериал отделял ярую анимененавистницу ("Аниме? Фууу, эти японские мультики про большеглазых уродов? Ты это смотришь? Позор какой, Сейлормун must die! ") от настоящей анимешницы. Кто знает, как сложилась бы моя судьба, вздумай я для знакомства с аниме посмотреть что-либо другое?

Всё началось с чтения фанфиков. О да, любой человек, читавший когда-либо какие-нибудь фанфики, наверняка сталкивался с фиками по WK. Их много, и все по большей части яойные. Сериал заинтересовал меня тогда, когда я прочитала где-то, что, несмотря на обилие яойных фиков по нему, на самом деле в нём яоем даже не пахнет. Комментарии и отзывы о WK были настолько противоречивы (как и на этом сайте) - от бешеного восторга и фанатизма до отвращения и непонимания, "что в нём находят", - что я не выдержала. Стало жутко интересно, о чём вообще спор. Скачала (тогда ещё по модему) и стала смотреть. И... пропала навсегда.

Самое яркое впечатление, конечно, от персонажей. Такие разные, такие глупо-картонные и... такие привлекательные. Про Шварц вообще молчу, - Шульдих просто неподражаем. Жаль, что им отведено так мало места, - потенциал огромен. Впрочем, именно благодаря этому у фэндома такое огромное количество поклонников, несмотря на низкое качество канона.

Компания мальчиков - защитников справедливости - в современном мире огнестрельного оружия и ядерных бомб призванная "лишать будущего тварей тьмы" с помощью дурацких орудий типа катаны, когтистой перчатки, проволоки в часах или отравленных дротиков - выглядит душераздирающе. У них у всех, как положено, печальное прошлое и нет будущего. Они убивают за деньги, хотя и уверены, что действуют во имя справедливости (и, безусловно, это так и есть). Жалкое зрелище. Ржать над нелогичностью или сочувствовать, считать сериал комедией или драмой - выбор каждого.

Куча пафоса и штампов - о да. Коматозная сестра в больнице, таинственные члены всяких организаций с паранормальными способностями, чудовищные монстры на фоне совершенно нормального современного мира и всё прочее - это есть. Но это здорово. Почему-то до сих пор здорово, несмотря на пару сотен просмотренных мною ко времени написания этого комментария аниме.