torbasow
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

cyberguy245 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 22 раз 2016.06.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Короче, буду краток. Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri является тем, за чем не следует проводить свой вечер. Ибо, это аниме - яркий пример, как хороший концепт загублен, либо студией анимации, либо автором ранобе.
Итак, Япония. Наше время. Чувачок-отаку с ником Итами Йоджи (на вид - лет 30, разведен) ожидает открытия фестиваля додзинси. Внезапно, открываются... врата и чужеземцы выбегают оттуда, типа орков, войнов, драконов и т.д. Грабят, убивают и японских женщин берут в плен Нападение быстро прекращается, посредством военных сил Японии и даже Итами, там кому то поможет... Выясняется, что Итами какая то крутая шишка в армии (типа кого-то важного, он там случайно спас и ему присудили звание). Его отправляют за врата... Япония обозвала это место - особая область (гениально). Там, он встречает трех тянок, которые становится основными действующими лицами, помимо Итами. Щас, мы их всех разберем
Итами - настоящий лидер, умелый командир, надежный друг... ну вы поняли, да? Его отаку-характер - нихрена не раскрыли, а ведь с ним аниме могло стать куда интересней.
Лелей (17 лет, вроде) - волшебница. Любознательная няшка, которая устала от своего мира, поэтому пришествие людей в зеленом, она воспринимает, как подарок свыше.
Тюка (99+ лет) - эльф. Потеряла всю деревню из-за пожара, который устроил дракон, единственная выжившая. Была спасена Итами. Весь первой сезон, думает что ее батя жив. А во втором, теряет рассудок и идет в разнос. Но все заканчивается хорошо
Рори (900+ лет) - жрица, полубог, лоли, мазохистка, садистка... это все про нее. Зрителям, она понравилась больше всего (ну конечно) Присоединяется к Итами, помогая ему отразить нападение дракона.
Еще можно упомянуть принцессу Пину (это вон та с косичкой, сверху)... Но персонаж представляет небольшой интерес в первом сезоне, а во втором не делает нифига - так что опустим ее. Да, еще ввели новых персов во втором сезоне, но их разберем походу...
За сюжетом, вы будете наблюдать со скукой... с большооой скукооой. Отмечу еще немного моментов и на этом закончим
Во-первых - несмотря на то, что первый сезон закончился с какой никакой интригой, второй слишком резко взял курс на повышенную серьезность. В пример можно привести, местную шлюху из другого мира, которая пришла предохранятся к людям в зеленом. Или например, рабыню из нашего мира, которую держал у себя принц "забыл как его, бесил зараза" (по совместительству брат Пины).
Во-вторых - тупость нашего мира (скорее состава студии создания этого аниме). Обьясню - по сюжету, герои узнают, что Врата открываются каждые 100 лет и каждый раз, мы приходим туда, остаёмся там и увеличиваем количество рас и национальностей. А теперь вопрос... Если по ту сторону врат, жители знали об их открытии и напали на наш мир... ТО КАКОГО Ж ХРЕНА, МЫ НИФИГА ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ?! Не считали важным?! Забыли?! Есть же книги и блокноты, куда это можно было записать... пейджеры (1956 год)... а в 1984 появился Макинтош...
В-третих - притянутая за уши концовка 2 сезона Хэппи Энд, во всем его великолепии - я не против, но зачем так притянуто? Смотрите, у всех все хорошо! Вот будущая супружеская пара, состоящая из мужчины 20-25 лет из нашего мира (для переговоров тут) и маленькой девочки из особой области (12 лет)... Господи... Я конечно понимаю, что этот человек совершил очень благородный поступок... Вот только, возможно, что он поставил крест на своей карьере и нацепил на себя клеймо педофила. Поздравляю! Может, есть еще интересная пара? А, во - мужик в зеленом и та девушка-блондинка из отряда Пины. Тааак... они знакомы 10 дней, уже влюбились в друг друга, переспали, и та уже успела залететь... Ой, все хватит...
Идея просрана, сюжет скучен, персонажи, почти все неинтересные - не рекомендую, проходите мимо

ответ №1 | Verwulf --> cyberguy2452016.06.04

Единственное отвечу про открытие врат. Каждый раз врата открываются в РАЗНЫЕ миры. И в "нашем" мире ничего об этих вратах никогда не знали.

ответ №2 | dron-6z --> cyberguy2452016.06.15

ТО КАКОГО Ж ХРЕНА, МЫ НИФИГА ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ?!
--------------------
Когда и куда пропал Девятый Легион?
А ведь исторических записей о нём куча, но вот исчез бесследно и историки уже многие десятилетия пытаются выяснить эту загадку.
А также куда делись индейцы Майя?
Ну и, опять же, даже если предположить, что Врата открывались раз в 100 лет исключительно в наш мир (что явно не так), то на Врата, открывшиеся в рандомном Усть-Зажопинске во времена Первой Мировой, Гражданской и т.п. (какие 1956 и 1984-ый), было бы начхать чуть менее, чем всем. Да и не похоже, по состоянию того, мира, чтобы им был сколь либо ведом огнестрел, следовательно Врата не открывались в "нашем" мире лет эдак 500, или открывались в совсем уж диких местах. А 500 лет - это, мягко говоря, много, для того, чтобы сохранилась подробная документация о непродолжительном событии, произошедшем в каком-нить малоизвестном месте.

притянутая за уши концовка 2 сезона
--------------------
Превед сценаристам это - в экранизацию вошли три из пяти томов основной новеллы, и большинство показанных пар (кроме лоли, коя штатно из третьего) явно устаканилось в оставшихся двух.
Но поскольку экранизация откровенно убогая и детская, имеем то, что имеем.

--------------------
Вы так пишете, как буд-то это что-то плохое. Да и времени там прошло больше.
Ну и как писалось в русском "фанфике" по Вратам:
"Местную самогонку не жрать, местных девок не сношать. Мужиков тем более. Да, я это уже говорил. И не раз! И еще не раз скажу, потому что все равно найдется какая-нибудь обезьяна, которой устав и мои устные распоряжения не писаны! "

Идея просрана
-------------
Скорее экранизация убога.
Без крови, расчленёнки, изнасилований и прочих реалий средневековья всё это смотрится ну совсем не так, как должно.
А вот какая идея была у автора новеллы - это загадка.
Хотя здравый смысл в показанной деятельности вполне есть. На уровне его понимания JSDF и японской политики. Хотя, конечно, косяков, в здравом смысле, тоже много.
В вышепомянутом "фанфике" со здравым смыслом всё куда ближе к нашему, российскому, пониманию сходной ситуации. Но вот прочее слито нафиг, а вне-армейский фансервис отсутствует практически полностью.