torbasow
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Yami no Kage | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2015.09.21

Хм... Закончился первый сезон "Врат".
Маленький итог.
Зная любимую привычку аниматоров "Резать" (С большой буквы), взялся за мангу после просмотра 11 серии. Увы, но книги в переводе на английский, а тем более на русский нету.
Сравнивая рисовку манги и сериала могу ссказать что:
Из Лелей вместо молодой девушки сделали дитя... В манге она значительно старше выглядела
Из "балахона" Рори сделали коротенькую юбочку, а из головного убора ушки... Смотрится неплохо, но увы если в манге она действительно походит на РПГшного священника, то в сериале кукла, но как отмечали выше, лицевая анимация и мимика на высоте, это действительно походит на лицо взрослой женщины, а не ребенка.
Курибаяши....Из "бицепс больше мозга" сделали "нечто кавайное"... Не знаю, как они будут в продолжении раскрывать ее способности "Быка с одного удара наземлю сбить".

Сериал сильно срезан по рейтингу 12+, когда оригинал 18+... Я даж хз сколько придется вырезать и как они будут переигрывать сюжетные ходы

Сериал не проходной, может быть далеко пойдет...
Ибо "ЦА" подобрана правильно, многие дети и подроски выросли, но и в 30 лет остались в душе молодыми раздолбаями.

И еще можно отметить один момент. Сериал отдает душком пропаганды.
Придать молодому поколению интерес к своему флоту (KanColl) и армии (Gate). Учитывая проводимых попыток милитаризации японского общеста.
Ждем сериал про авиацию. Но это уже мое мнение.

ответ №1 | dron-6z --> Yami no Kage2015.09.21

1. Сравнивать дизайны персонажей в экранизации с мангой всё же несколько некорректно - у рисующего оную мангу очень свой стиль и виденье, которое, в виду отсутствия доступной версии новеллы/ранобэ, сложно сравнить с оригинальными образами автора сюжета.
Ну и заявляется, что экранизуют таки ранобэ (хотя ряд моментов экранизации прямо-таки вопиёт о том, что мангой, в плане раскадровки, совсем даже не брезговали), а дизайны тамошних иллюстраций таки находятся где-то между манговскими и анимешными - сильно желающие могут поглядеть иллюстрации первого тома на baka-tsuki (если смогут туда зайти).
Курибаяши там не настолько сурова, как в манге, но и не настолько похожа на хрупенькую Futami Mami из Идолмастера.
А вот дизайны Рори у новеллы, ранобэ и манги - отличаются только стилем художника, но не концепцией облачения и топора, кои сильно отличаются от откровенно махосёдзевых анимешных.
Яо также переодели из BDSM-ной кожи в унылые фиолетовые шмотки.

2. Да уж, если первую книгу ещё как-то можно было б-м вменяемо порезать до 12+, то как резать то, что дефолтно основано на обнажёнке, сексе и насилии, коими кишит вторая книга.
Не то, чтобы порезать совсем нельзя, но что тогда останется.
В общем - совершенно непонятно, зачем было давать такой сюжет на экранизацию А1, коя годных сюжетов, в категории выше слайса, не делала.
Насколько далеко оно пойдёт - поглядим по продажам дисков. Есть пдозрение, что если на дисках не будет доп.сцен, с насилием и прочими вкусностями, то продажи будут не ахти.
Меня опечалит, если я в этом прогнозе ошибусь.

3. Относительно душка пропаганды - его никто и не скрывал даже. ЕМНИМС, реклама данного сериала даже висела на околовоенном японском сайте.
Другой разговор, что изначально писался (в виде веб-новеллы) сей тайтл в 2006-2009 годах, так что его просто используют нынче.
Да и автор не особо скрывает, что он националист, реваншист и праворадикал, к тому же служивший в JSDF.
Что же до пропаганды авиации, так, ИМХО, с неё и начали, в виде Strike Witches, в которых прямых исторических аналогий никак не меньше, чем в KanColle. Ещё были Sky Girls, но это уже менее пропагадисткая история. Потом уже были Upotte! (огнестрел), Girls und Panzer (танки), возможно Coppelion (продиворадиоактивная служба), KanColle (корабли) и Gate (JSDF вообще).
Как мне видится - это хорошая, продуманная долгосрочная пропаганда откровенно непопулярного у населения направления деятельности, а также общего интереса к военной истории.

ответ №2 | Rinotmet --> Yami no Kage2015.11.30

Да что вы ждёте-то? "Штурмовые ведьмы" вообще были раньше всех!