DEKYSKYS
Mikomyr

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик (фильм второй)» | вернуться на страницу комментариев

TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз 2012.02.16

Итак, настал тот момент, когда мы с вами можем лицезреть последний полнометражный фильм по Алхимику. О его создании было объявлено ещё в последней серии второго сезона. И что мы имеем? Мы имеем хорошо с режиссированный филлером. Тут вы не найдёте что-то новое или развитие сюжета сериала. Итак, наши главные герои отправляются по следам бежавшего преступника и попадают на границу между двумя большими и мощными государствами, на которой проживают люди, которые являются предками древнего государства, которое тут существовало много лет назад. Эти жители воюют сразу с двумя государствами за территорию и за независимость. Что же было дальше, смотрите сами. Что касается всего сюжета, на Оскар он не претендует, но и скучать вам не придётся. Он тут достаточно грамотно выстроен.

Что касаться графики. Для нашего времени она выглядит весьма средне, а местами даже ниже, учитывая, что это полнометражный фильм и его подразумевают показывать в кинотеатрах. Графику можно отнести уровню 2005 -2007 года. Но тут есть ещё такой момент, который кидается в глаза. Я считаю, что все эти кривости в анимации, в изображении людей лиц, для большого экрана это не допустимо. Одно дело, когда ты смотришь на мониторе 1336Х768, и все недочёты как-то в глаза сильно не бросаются (это, к примеру), но когда это на большом экране в кинотеатре, то все эти кривые лица, руки, ноги и т.д. сразу кидаются в глаза.

Ещё, если сравнивать даже с другими современными полнометражными аниме, в том числе сериалами, качество работы выглядит ниже. Фильм идёт 1 час 50 мин, создавался он явно не один месяц, это примерно более 4 стандартных серий сериала, это более 4 недель работы, так как на создание одой серии отводиться неделя. И что мы видим в итоге, 4 серии той же «Азбуки цветов» выглядят намного эффектней, проработанней, отсутствие кривых ляпов, чем в этом полнометражном фильме. Что тут спасет, так это динамика, хорошо поставленная композиция, а всё остальное уровня графики 2005-2007 года. Что касается дизайна персонажей, мы опять получили его виде измененном состоянии. Салатово-жёлтые глаза Эдварда невольно наводили на мысль, что у него отказывает печень и начинается желтуха.

Вылезающие руки из земли, перекрывающие лаву, это я, скажу вам, эпично выглядит.
Собственно, что я ожидал сначала? Сначала я подумал, что авторы расскажут нам про путешествие Эдварда на Восток. Я думаю, тут можно получить хорошее развитие истории и раскрыть тему, чем отличается западная алхимия от восточной. Рассказать, как Мао стал императором и т.д. Затем, когда вышел первый трейлер, у меня появилась мысль, что они будут развивать сюжет заброшенной Шамбалы. Если хорошо подумать, там тоже можно развернуться. Но авторы пошли другим, более лёгким путём, и по второму трейлеру уже всем стало ясно, что нас ждёт полнометражный филлер, ответвление от основого сюжета серила. А развернуться таки есть место. Конечно, всем нам хочется увидеть продолжение «Алхимика», и увидеть свадьбу Элрика и Уинри не просто в слайдах на фотографиях, а в полноценной серии или ОВА и.т.д. Сладкого всегда, хочется, конечно, но оно иногда надоедает, приедается, и это нужно понимать. Студия никогда не упустит шанс нажиться на бренде. Поэтому, я считаю, если и выпускать дальше алхимика, то в формате хорошего полнометражного фильма, с высокой графикой и проработанным сюжетом, без филлерности. Развивать сюжет есть куда, но главное не утопить бренд, и не превращать его в невнятную мыльную оперу. Нужно знать меру и это главное.
В итоге вы ни чего не потеряете, так же как и ничего нового не узнаете из мира алхимика, для вечернего простора самое то. Моя оценка на 8.