lilia dei

вернуться на страницу аниме «Уровень Е» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.05.28

Как может страшно обмануть обложка аниме…
Я так сильно надеялась на серьезный чисто научно-фантастический сюжет с нотками драматизма и легкой трагичности, в итоге же получила пародийную комедию… но тоже с нотками драматизма, который нет-нет, да проглядывает где-то между строк (и плевать, что строк в аниме нет).
«Уровень И» напичкали в буквальном смысле всем, чем только можно было напичкать аниме в тринадцать серий. Чего только не было: и НЛО, и космические рейнджеры-школьники, и русалки плюс банальная повседневность, которая благодаря безбашенности и легкомысленности, помноженной на гениальность главного героя, становится совсем уж не обычной.
Правда, бывало, что палку авторы все-таки перегибали, отчего вся ирония, вся пародия, все кривляния персонажей становились просто банальностью, причем, банальностью жутко скучной и неинтересной. Смотреть по большей части становится тяжеловато, и даже уже не радуют новые фишки, придуманные режиссерами, как и новые сюжетные ходы.
Но, в принципе, картинка вполне увлекательна, особенно, если с самого начала чем-то зацепила.
Конец представляет из себя явный happy end, что, в общем-то, полностью сочетается с атмосферой и настроением самого аниме, поэтому нельзя говорить про излишнюю жизнерадостность или слащавость сего. Тем более, конец после себя оставляет положительные впечатления и не менее положительные эмоции.
Про персонажей много говорить не приходится. Их довольно много, они все абсолютно разные и яркие, но выделяется из общей толпы, конечно же, главный герой, который будучи очень деятельными и легкомысленным переворачивает происходящее с ног на голову. Пусть его особенно не раскрывали, смотреть на его действа довольно интересно. И имя ему товарищи авторы придумали прямо-таки кричащее («Принц Бака») и няшкой его белокурым сделали, чтобы женская половина аудитории перерадовалась за экранное время раз восемь за одну серию…
Остальные же персонажи не настолько интересны, но достаточно темпераментны. Возможно, сделав их несколько излишне возбужденными, авторы смогли сэкономить на их раскрытии.
Ну и ладно…
Что особенно мне понравилось в этой картинке – это опенинг и эндинг. Даже не сами песни (опять попсятина, но попсятина динамичная и действительно передающая настроение), а клипы, которые погружали и «выгружали» зрителя из атмосферы этого аниме. Яркие, наполненные динамикой, к тому же на них главный герой представал пред нами в совершенно разных образах… За это, определенно, плюс.
Пусть я не особенно люблю новинки, но:
Оценка: 7, 6 из 10.