World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
Contributor
Tempdirz



вернуться на страницу аниме «Мария Холик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2012.02.13

Нет слов! А теперь подробности.

Всегда с большой опаской приступаешь к знакомству с продолжениями подобных сериалов. Удалось ли авторам сохранить накал интриги и достойно подхватить сильные сюжетные построения первой части? Смогли ли они обеспечить сохранность неповторимого духа и тонкой философии этой непростой истории? Спешим успокоить самых нетерпеливых - о, да, и даже больше!

Ни для кого не секрет, что во многих сериалах, особенно комедийных, случаются некие пустые серии-вставки, какие-то ответвления основного сюжета или вовсе независимые маленькие истории с теми же героями. Скажем прямо, "Maria Holic" выгодно выделяется на этом фоне - она состоит из таких серий целиком. Нить повествования, конечно, есть, как же без неё, однако, главное, что объединяет эти эпизоды - сверхзадача. Куда там проблемам гендерной самоидентификации и вопросам толерантности первого сезона: тут аллегорически рассматривается преемственность сетевых поколений!

Посмотрите на главную героиню, Канако-сан. Честная, трепетная, немного нескладная и застенчивая - настоящий портрет Человека Будущего, того, кто унаследует Сеть. Она неуклюжа в быту, физически не переносит непосредственные контакты с живыми парнями, для неё не существует проблемы гомофобии или какой-то архаичной морали, она живёт в своём прекрасном виртуальном мире и совершенно этого не стесняется. Пройдёт полвека, и всё человечество станет таким - высоким, сильным, открытым и одиноким. Представитель постинформационной цивилизации будет любить то, что захочет, будет выпадать в реальность только по необходимости, будет жить не беспокоясь ни о прошлом, ни о будущем.

Но пока этот росток новой эры сталкивается с суровым неприглядным настоящим. Заваленные экзамены, проблемы ожирения, слабое здоровье, жестокое непонимание сверстников - все эти кошмары Реальности усугубляются контактами с Человеком Настоящего. Кто такой Человек Настоящего? Нетерпимая личность, скрывающая своё истинное лицо под аватаром. Посмотрите на них в современном Интернете: мальчики, маскирующиеся под девочек и наоборот, какие-то дворецкие-сурвивальщики, могущие при случае ввернуть ТТХ вертолёта "Апач", циничные меркантильные служанки, нерды, гики с универсальным набором отвёрток и древний, сохранившийся с незапамятных времен тролль-модератор под личиной лоли вместе со своей кошмарной собакой, как бы намекающей на ФИДО. Их пока большинство, они третируют беззащитную девочку, сажают троянов к ней в сумку, кикают и даже банят (см. серию 9), но мы-то знаем - исход этого противостояния предрешен.

Да, авторы прозрачно намекают: сплошные кровопотери, да и матушка на этом свете не задержалась, так что Канако-сан, по-видимому, не жилец. Но за ней придут другие! Пусть их станет много! Пусть их будет большинство! Дорогу лесбиянкам!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура