Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

mamajah | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз 2012.03.12

Честно - от аниме с 1-го места Топа ожидала куда большего. Правильно кто-то выше сказал - оно не шедеврально, но и не провально. Крепкий середнячок без особых претензий.
Про сюжет уже много сказано, лично меня во время просмотра не покидало чувство, что аниме рассчитано исключительно на подростков, и авторы не сделали ничего, чтобы их творение понравилось людям более старшим (как иногда бывает с теми же сененами). Кроме 12й серии, где в конце сами-знаете-что-происходит, практически все настолько предсказуемо, что местами становится смертельно скучно. Вторичность сюжета: смотрела и на некоторых моментах прямо чуть ли не вслух восклицала: "О, да это ж Терминатор (Эффект Бабочки, Мадока Магика, Радиоволна и т.п. - нужное подчеркнуть).
Очень неравномерно течет повестование - то сплошь экшн, то оно "провисает" на каких-то банальных сантиментах, сто пятьдесят раз разжеванных во множестве других произведений. Про концовку - в принципе мне было все понятно, хэппи энду быть, все будет романтично, мило, сладко.
Научная составляющая тоже вызвала печаль - ну слишком много нестыковок, мало-мальски образованному человеку, не прогуливавшему в свое время уроки физики, знакомому с основами жанра НФ и особенно не чуждому логики, отвлечься от ляпов не получается, как ни старайся "смотреть сердцем" (как кто-то выше тоже выразился). Ладно еще телефонопечь - тут могла иметь место цепь случайностей, приведшая к ее созданию, но взять вот так за здорово живешь и за денек-другой собрать устройство, преобразующее память в электромагнитные импульсы и отправляющий это дело в прошлое, в тело носителя - это уже перебор.
Если уж заговорили о "смотреть сердцем", то весь сериал в плане персонажей тянет на себе практически один Окарин - мне такие персонажи нравятся, хоть ни о какой "реалистичности" речи, конечно, не идет. Чем-то напомнил Сато из NHK. Жаль, что чем дальше - тем больше было от него нытья и глупостей.
Поскольку я практически не смотрю весь подряд мэйнстрим и онгоинги, то зачатки гаремника и моэ не особо коробили, хотя обилие достаточно шаблонных женских персонажей нельзя не отметить. Многое уже было сказано по поводу Моэки, соглашусь с тем, что это вообще ходячая нелепость. Ну не одеваются социопатки в мини-юбки, не имеют непропорционально большой груди и не удостаиваются эпитета "секси" от всех персонажей мужского пола. Ну и конечно, не стреляют они метко из пистолетов и не способны руководить отрядом головорезов. Более-менее внятны Судзуха, Курису. Типаж Маюри мне совсем не близок, но в этом дамском пантеоне такой девочки-няшечки в панамке просто не может не быть.

Не буду букой и скажу о плюсах сериала: понравился ГГ, как уже написала выше - смешно он параноит: болтает сам с собой по телефону, бредит про Организацию, придумывает названия "операциям", позывные всякие. Понравилась динамика серий начиная с 12й и до выяснения личности FB. Этот отрезок смотрела не отрываясь. Почему-то тронула линия Фейрис-Нян и ее отца. Неплохие опенинг и эндинг, вообще в сериале весьма достойная музыка. Понравилась цветовая гамма и вообще графика - тут авторы явно попытались придать картинке реалистичности. Вполне внятная атмосфера, почувствовала эту общность ребят-студентов, увлеченных своими идеями.

В итоге - 6 из 10, данному произведению место где-то во второй половине первой сотни, не выше.

ответ №1 | DGood2012.03.13

хороша рецензия