Цикада
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

mmh_v90 | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2011.11.07

Предыстория. Долгое время сериал был в списке "как-нибудь надо посмотреть", но время шло, а руки до него не доходили. Описание не особо заинтересовало, поэтому многого от Steins;Gate не ожидал. По нескольким комментариям понял, что это своего рода продолжение серии, начатой Chaos;Head (в последствии оказалось, что связи нет абсолютно никакой). "Что ж, смотреть надо с начала", - подумал я и потратил пару вечеров на просмотр Chaos;Head. В итоге концовка запорола весь сериал и "послевкусия" практически не осталось, не считая мыслей о том, "что же гениального нашли здесь другие люди?". В тот же вечер принялся за Steins;Gate...
Просмотр. Первая серия задает неспешный ритм повествования. Персонажи никуда не торопятся, просто идут в ритме обыденной жизни. Удивительно, но даже с появлением машины времени ничего не меняется, все продолжает идти своим чередом. Персонажи неординарные, штампы не бросаются в глаза, отношения между ними разнообразные и довольно интересные. Несмотря на всю размеренность сериал отнюдь не скучный - наоборот. Герои подкалывают друг друга, веселятся и заражают положительной энергией, сюжет все время развивается, а эксперименты разрешают путешествовать за пределы изведанного. Но, как всем известно, создание машины времени не должно быть развлекательной внеклассной деятельностью студентов, и когда появляется "организация, управляющая миром из тени" ритм сериала меняется со спокойного обыденного на ураганный. Тут Steins;Gate и предстает во всей своей красе. Неожиданные, моментами жестокие повороты сюжета, безысходность и беспомощность и постоянная борьба с самой судьбой и временем. Вновь и вновь, вновь и вновь... Теперь нет времени на подколы и веселье, постепенно комедия превращается в драму. В такое время начинаешь ценить дружескую помощь и поддержку, начинают появляться романтические нотки, сначала ненавязчиво, но с ухудшением ситуации все сильнее и сильнее. А ухудшение подобно обвалу - с каждой попыткой что-то изменить, что-то теряется - небольшие воспоминания, друзья или частичка себя. Сначала авторы не акцентируют на этом своего внимания, но со временем ужасаешься, сколько всего безвозвратно потерялось, а ведь ничего так и не изменилось...
Послевкусие. Последние 5 серий единственное о чем думаешь в промежутках между просмотрами - "неужели это шедевр? неужели 10.0?". С развитием драмы это чувство только усиливается. И когда повествование достигает логического конца, ты собираешься написать в блокноте "Steins;Gate....10.0", начинается следующая серия! Настроение опять меняется с печали на предвкушение счастливого конца. Да, драматический конец намного впечатляющий, но я ничего не имею против хэппи эндов) Ах, да забыл сказать, что перемена мировых линий изложена достаточно просто, что позволяет самому пытаться разобраться во всем, а это по-своему довольно интересно))
Послевкусие P.S. "Что будет, если посмотреть сериал второй раз?" - подумал я. Множество мелочей, которые при первом просмотре казались просто для фона, обретают смыл. Просмотр снова интересен.
Итог
графика - 9.5 (при условии Макото Синкай = 10, а в целом рисовка на высочайшем уровне)
сюжет - 9
персонажи - 8.5 (Моэка Кирю немного недоделанный персонаж, Фэйрис Няннян появлялась очень редко ну еще хотя бы разок;))
музыка - 9 (на протяжении всего сериала используется всего 4-5 композиций, но они в тему, а озвучка персонажей просто бесподобна)
общее впечатление 10. Может кому-то шедевром не покажется, но если не Steins;Gate, то кто же может получить 10ку?