Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

armadilloplay | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2011.09.18

Стоит ли упоминать, что Steins;Gate аниме-сериал, основанный на известной (не у нас, а в Японии) графической новелле? Скорее всего, во-первых, концы игры торчат изо всех щелей, обуславливая большинство как сильных так и слабых сторон сериала, во-вторых, своему выходу он обязан исключительно успеху оригинала.

Итак, что же такое Steins;Gate, и с чем его едят? Кинопоиск докладывает, что это триллер, фантастика и драма. Охотно ему поверю, лишь добавив, что не все так страшно и грустно, есть тут немножко комедии и множко лавстори (многие не без оснований полагают, что не меньше чем фантастики). Как оказалось такое блюдо вполне съедобно и вкусно, примерно настолько, чтобы посмотреть 23 серии за три дня.

Немножко схалтурю и перейду к шаблонной части рецензий на сериалы — пересказу завязки. Молодой «сумрачный гений» Химер Роковой (в миру Окабе Ринтаро), страдая от постоянной паранои и прочих головняков, по большей части выдуманных им самим, напару со своим толстым другом-хакером Дару, и не без моральной поддрержки подруги детства Маюри, «изобретает» (пока сам того не ведая) микроволновку времени, способную передавать СМС в прошлое. Впервые он обнаруживает замечательное свойство временной телефоноволновки (название временное) на некоем семинаре о путешествиях во времени, где внаглую опускает первого выступающего и впервые встречает Макисе Курису, юную гений, сыграющую в грядущих событиях одну из главных скрипок, которая в свою очередь опускает его, как доцент кафедры ИКГ студента, не знающего что такое AutoCAD. И толи глаз у Окабе дурной, толи это судьба, но через пятнадцать минут он находит Курису мертвой, в первый раз отправляя заветное СМС, через заветный телефон… И все завертелось.

Ох, как же я люблю и одновременно ненавижу игры со временем. Какой сюжет можно вырастить на этой благотворной почве! Жаль, что чаще всего это заканчивается примерно тем, что чувак с рукой-бензопилой вырезает все «плохое» население какого-нибудь Камелота, устанавливает мир во всем мире и возвращается в свое время. К счастью Steins;Gate совсем не таков, он медленно вводит тебя в суть проблемы, неторопливо знакоминт с персонажами.. и бросает тебя о скалы суровой жизни человека в замкнутом круге! Господи, если вы читали «Замкнутый круг» и «Коробку логисторов», замечательные рассказы времен СССР о путешествиях во времени, то просто обязаны посмотреть это аниме! Несмотря на все недочеты, неточности, недоговорки и другие «не-», фантастическая и теорозаговорческая часть сюжета выполнена на очень высшем уровне, этому бреду можно поверить! Если честно, то мне было бы достаточно и рассказа, но эй! , у нас ведь есть целое аниме со своеобразным юмором (юмор таки слишком своеобразен, ярым ненавистника современной яп. культуры может не понравится), гэгами и няшками-персонажками!

Кстати, мы подошли ко второму шаблонному разделу неоригинальных статей о сериалах. Пришло время поговорить о персонажах и химии-физике между ними; особо разглагольсвовать не стану, опишу лишь общие впечатления. Героев в Steins;Gate немного, и практически все они сыграют ключевую роль в сюжете, смотрите в оба. Поначалу вся эта честная компания вызывает только недоумение, настолько они кажутся странными и нереальными, но вскоре каждый получает право раскрыться личностно, вываливая один а то и пару скелетов из своих кладовок. И вот мы уже по другому смотрим на этих людей. Начинаем им сопереживать, жалеть их, радоваться их удачам и грустить о неудачах, шарiтися в зрозумiло яких моментах. Напомню, что все это на фоне путешествий во времени, теорий заговоров, игр с наукой и огромного напряжения, так-то.

Опять моя рецензия скатилась к размазыванию медов по прянику, ну да ладно. Все-таки надеюсь, что вы уловили основную мысль. Вещь стоящая, при случае обязательно посмотрите.