Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз 2011.09.15

Высокая оценка на World Art-е... Хорошие отзывы... Звание чуть ли не "аниме года"...
А мне так хочется его поругать! Ну прямо сил нету, как хочется!
Только вот не за что( Ужасно обидно, что не за что поругать)
Попробую по порядочку)

ВНИМАНИЕ, НАЧИНАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ!

Графика. В нашем XXI веке графикой достаточно сложно удивить. И Истории Монстров мы видали, и Кайдзи, и толпы кавайных девочек. В общем графика приличная, симпатичная, никаких откровений, да они и ненужны совсем)
Музыка. Мне очень понравилось, что фоновой музыкой не загромождали повествование. Это либо ненавязчивые мелодии, задающие атмосферу, либо их отсутствие, также задающее атмосферу)
Озвучка. Сэйю Окарина и Маюри здорово поработали) Просто великолепно поработали))
Сюжет. Я не физик, и про пространство-время знаю только банальные, общедоступные вещи, так что оценивать научную основу данного аниме не берусь. Конечно микроволновка как прообраз машины времени выглядит немного не реалистично, но Врата это же не повесть о трудной жизни домохозяйки и её борьбе с неисправной стиральной машиной, так что фантастика здесь очень даже к месту. Собственно сюжет... Да, путешествия во времени - мысль не новая, но как же мастерски эта мысль обставлена и обработана! Хотя согласитесь, Судьба пошла на встречу нашим героям - позволила обмануть себя со смертью Курису, сожгла опасные разработки. Поиздевалась вдоволь над Окарином и всё-таки пожалела будущее человечества)
Герои. Самая сильная сторона этого аниме, на мой взгляд. Маюри вежливо попросила подвинуться Хоро Мудрую на первом месте личного рейтинга аниме-героинь, а Окарин вообще монстр( Как он за 24 эпизода смог подобраться к Гин-сану, которого я наблюдаю 224 серии? Ужас какой-то( Силён, нечего сказать... И упрямый до чего, я валерьянку чуть не стаканами пила, пока смотрела как он пытается Маюри спасти. Представьте себя на его месте, не всякий бы человек выдержал и не сдался и не сошёл с ума. Курису очень понравилась, умная и сильная, но в то же время просто девушка со своими слабостями. Как живая. Остальные персонажи в общем-то ничем особо не взяли за душу. Но они второстепенные, так что в особом раскрытии, на мой взгляд, и не нуждались. Хотя среди толп второстепенных персонажей других аниме есть в них что-то особенное, человеческое.
Атмосфера. Тоже очень сильна, но передать её словами практически не возможно, это надо смотреть, испытывать потрясения вместе с героями, болеть за них всей душой, и тогда Врата Штейна не смогут оставить вас равнодушными)

В общем это аниме уровень Code Geass-а и Clannad-a 2. Личное мнение)
10 из 10

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.