Цикада
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

domochevsky | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2014.12.26

В сериале столько алогизма, столько мейнстримовских штампов и эта дурная попытка обмануть зрителя притворной " 'честной' повседневностью"... герои же просто нелепы... и, да, я прочел все (как положительные так и отрицательные) комментарии - дабы развеять шок: ведь можно подумать, что столь высокая оценка это та самая "лакмусовая бумажка" восприятия любителей аниме - 5.5к на конец 2014г. (не так уж и много) проголосовавших то единственное, что позволило мне отнестись проще.
Кошмар... так проще всего описать общее впечатление от сериала, или, если выразиться честнее, оценить даже не тот факт, что оный сериал оказался на 1м месте... а вообще - в топе 50, и, конечно же, все это ИМХО (мое личное скромное мнение, которое никому не навязываю).

То было мое краткое "фи" - прощу простить мне: не стал я расписывать, да и кто бы читал длинный (нудный) список замечаний к сюжету, персонажам, общему исполнению, по тем или иным ляпам, замечания почти к каждой обрисованной ситуации, каждому решению... стал бы кто? - сомневаюсь.

Мною написанное (уверен, не обладающее оригинальностью мнение) преследует две цели: первое это разбавить положительные отзывы, а второе (что кажется мне несколько более важным) определить ту разницу между теми кто остался сериалом доволен (настолько что протолкнул его к 1му месту и поставил больше чем 7/10) и тем кто - нет.

Здесь я выдвину только одно предположение: ну не может человек, который более менее знаком с таким сюжетным ходом как "путешествие во времени", жанром хронопера и, в принципе, вообще с НФ, высоко оценить аниме сериал "Steins;Gate", а если выкинуть эту составляющую, то остальное наполнение (повседневность, триллер, комедия, романтика) сериала безусловно уступит другим тайтлам.

Для понимания того, что подразумевается под "знаком" приведу перечень:

худ. литература:
Машина времени, Уэллс, 1895г;
И грянул гром, Брэдбери, 1952г;
Конец вечности, Азимов, 1955г;
Дверь в лето, Хайнлайн, 1956г;

худ. фильмы:
Планета обезьян, 1968г (и продолжения - цикл в целом
не об этом, но идея, лишь раз
затронутая, интересно реализована);
Назад в будущее, 1985, 1989, 1990г;
День сурка, 1993г;
и фильмы со сходной композицией:
Беги, Лола, беги, 1998г;
Грань будущего, 2014г (больше всего напоминает
экранизацию процесса
прохождения какого нибудь
футуристического фпс);
12 обезьян, 1995г;
Радиоволна, 2002г;
Донни Дарко, 2001г (интересные мистика и триллер,
который так же затронул данную тему);
Машина времени, 2002г;
Жена путешественника во времени, 2009г (неплохие драма и мелодрама);
Господин Никто, 2009г (о параллельных вселенных и о жизни в целом);
Петля времени, 2012г (много ляпов, и путешествие
во времени скорее метафора,
но в целом же смотрится неплохо);
аниме:
Девочка, покорившая время, 2006г;
Когда плачут цикады, 2006, 2007г (альтернативные реальности);
Меланхолия Харухи Судзумии (2ой сезон), 2009г;
Cказ о четырех с половиной татами, 2010г;
!возможно будет не лишним упомянуть Noein, 2005г;

Это лишь то, что хотелось бы упомянуть в данном комментарии, а так произведений гораздо больше.
Кто то скажет, что дескать там и там (в произведении таком то и таком то) ничего не говорится о путешествиях во времени напрямую, - да, и те произведения я добавил лишь для тех, кто предлагает не обращать внимания на "телефенопечи" и прочие ляпы реализации путешествий (и фантастическую составляющую вообще) аниме сериала - так и тут тонкости реализации не так важны, важна сама идея возможности и последствия изменения реальности путем игры со временем.

Спасибо всем, кто прочел мой комментарий до конца, внимательно и вдумчиво,
отдельное тем, кто ответил, вежливо и по делу.

ответ №1 | domochevsky2014.12.26

каюсь, форматировал пробелами - и слетело, как следствие читабельность резко упала __