Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Oleg-13X | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз 2013.04.30

Столько плюсов и минусов аниме-сериала (на момент написания комментария посмотрел только его) было обсуждено ранее, однако, рискну высказать свое мнение. Ведь тут тоже работает закон больших чисел, и чем больше мнений...

I. Перцептивная (читай: связанная с восприятием органов чувств) сторона сериала.
1. Сложно говорить о шедевральности рисовки, палитры, CGI и 3D... да и можно ли вообще определиться с шедеврами в этой области? Однако анимация, цвета, итоговые концепции внешнего вида и эмоций персонажей - они действительно радуют и не напрягают глаз. Оскудненная палитра, большое количество серого - все это под стать общему духу сериала. И я считаю весьма правильным решение выдержать такой "бледный" стиль на протяжении всего сериала, даже в первой его половине, где, откровенно говоря, творился настоящий цирк и было весело, смешно и беспечно. Это нагнетает правильную для восприятия атмосферу.
2. Озвучка (признаюсь, смотрел вариант Ancord'а, хотя оригинал был слышен отчетливо) весьма неплоха. Не берусь судить о подборе голосов, правилен он или нет, но эмоции и черты персонажей на слух переданы столь же здорово, сколь и на взгляд. Персонажи на слух индивидуальны, неповторимы, со своими особенностями, хотя в сериалах формата short-story (около 12-24 серий) я еще ни разу не слышал изъянов. Еще один прочный камень в фундамент атмосфериы этого сериала, безусловно.
3. Музыкальное сопровождение, впрочем, оставило двойственное впечатление. На одной чаше весов отличное фоновое сопровождение (особенно клавишные), опять же камень в фундамент атмосферы сериала. На другой - опенинги и эндинги. Да они неплохи... сами по себе. Но вот никак не ассоциируются с сериалом у меня, никак. Нет в них тех ноток странности, таинственности, неизбежности чего-то ужасного, что улавливал я в самом сериале. Впрочем, опять же, нигде еще не видел такого соответствия.

II. Сюжетная сторона сериала, то есть, само действо.
Попытаюсь оценить с наименьшей предвзятостью и для удобства позволю расчленить сюжет на составляющие...

*** ОСТОРОЖНО! ВЕРОЯТНОСТЬ НАТКНУТЬСЯ НА СПОЙЛЕРЫ! ***

1. Первая серия. Тут все как положено: непонятно, запутанно, много внимания фокусируется на, казалось бы, сущих мелочах, которые таковыми перестануть быть еще не скоро. Хорошая основа для дальнейшей цепи событий, какой бы она ни была.
2. Первая половина сериала (до 12 серии частично включительно). Многие упрекают ее за нудность, затянутость, да, она не лишена таких недостатков. Это беда, наверное, большинства сериалов: их надо "натянуть" на сезон трансляции. Однако! Помимо этого, есть еще и фактор завязки для второй половины сериала, которая отнюдь не такая веселая, как первая. На протяжении 2-11 и частично 12 серии создавалось ощущение, что вереница событий первой половины неизбежно приведет к ужасным последствиям второй (и привела). Я уже упоминал про "цирк" ранее... Все в лаборатории происходило в рамках экспериментов, игры, все происходящее казалось игрой, естественно, не без помощи главного героя, который своим напускным "безумием" превращал все происходящее в цирковые представления, а друзей и окружающих вообще - в актеров этих представлений, раскрывающих таким образом свои характеры. Это был "пир во время чумы" с поправкой на будущее. Создавался напряженный контраст между играми "безумных ученых" и расчетливыми планами организаций, стремящихся получить власть. И я считаю, затянутость этого представления все же оправдана, хотя можно было бы и покороче...
3. Вторая половина сериала (до 23 серии). Игры кончились, на место "безумию" и беспечности пришли безумие (да-да, без кавычек) и отчаяние. Лучшая половина сериала, я считаю. Перелом в душе главного героя, отчаяние, овладевшее им в попытках спасти своих друзей, их попытки понять, что творится с главным героем, в результате чего их характеры обнажаются окончательно, откровения, признания, тяжелые решения, рок, неизбежность... возврат. В мир, где все хорошо, где будет мир, где жива Маюри... и где Курису больше нет. Я поделил просмотр сериала некоторым перерывом между 22 серией и следующими и правильно сделал, так я открыл для себя целых два сериала, можно сказать. на 22 серии заканчивается драма, трагедия, и начинается мир где больше нет "безумного" ученого с псевдонимом Кёма Хооин, а есть Окабэ Ринтаро, человек, принесший в жертву Курису... и себя, ибо помнит обо всем, что произошло вне этой временной линии. Такое ли будущее он желал или нет, ему придется жить с этой ношей, но что это будет за жизнь? Нравится такой вариант? Или нет? Для этого смотрим пункт 4.
4. Кёма Хооин остался где-то за 1проц. барьером дивергенции (читай: разделения, в данном случае временных потоков), Курису мертва, Окабэ и оставшиеся члены лаборатории живут дальше. Такой ценой достигнут мир, спасены жизни. Конец. Идут финальные титры (музыка в эндинге изменена на правильную, наконец-то, но кто же будет смотреть все 22 эндинга?), символические часы с синим песком вот-вот соберутся из осколков, и появится девушка с пурпурными волосами и поднятыми руками (как бы составной образ из тех часов и Курису?)... Но появляются искажения и шумы, мы слышим звуки ударов о клавиатуру, раздается звонок... часы снова разлетаются на мельчайшие осколки, что говорит, что еще не конец. Таким вот способом сериал делится надвое для разных аудиторий. Говорить, что последние три серии не нужны? Зачем? Кого устраивает концовка 22-й серии, те не станут принимать всерьез оставшиеся три, а еще лучше, если и смотреть их не станут. Кто же считает, что судьба несправедливо обошлась с ГГ, смотрим пункт 5.
5. Последние 2 серии (и спешл 25-я для совсем уж романтичных и впечатлительных). Экшн, ужатый до двух серий, держал меня в сильном напряжении. Ошибки ГГ, его страдания, казалось бы сейчас все полетит в тартарары, но в помощь неожиданно воспылает Кёма Хооин. Вот уж действительно, феникс. Этот сериал другой, в нем есть хороший (и достойно сделанный) финал, где никто не принесен в жертву, и он не лишен всех плюсов и минусов версии из 22 серий. И конечно же совершенно необязательный спешл (25 серия), который все же можно посмотреть, ведь он заканчивается так же, как заканчиваются последние теплые минуты перед круговоротом холода, отчаяния и боли в версии-22: "Закрой глаза".

В завершение скажу совсем немного про характеры героев, ибо что-то можно понять из уже вышесказанного. Да, они попахивают местами бредом, однако, не теряют от этого в живости, более того, им хочется верить. Наверное, все сколько бы то ни было значимые фигуры сериала раскрывают свои характеры, кто на протяжении всего сериала, а кто в течение нескольких минут (намек на мистера Брауна). В общем, реализованы хорошо.
На мой взгляд, это одно из лучших творений японской анимации за все время ее существования. Если Вам хватает решимости открыть для себя что-то новое и стоящее, даже если открытие претендует на провал или окажется в итоге таковым, откройте.