tima28
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Берсерк: Бехерит Властителя» | вернуться на страницу комментариев

MadGoodGorb | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз 2016.05.09

Комментарий сделан по 3-м фильмам.
Итак поехали... вопрос - ответ

1) Сто ит ли смотреть? - ДА, стоит.
2) Это берсерк! , но это ли идеал? - НЕТ, это не идеал.
3) Фильмы есть в официальной озвучке и их даже в прокат пускали, но стоит ли их покупать? - ДА, их МОЖНО купить и вы с вероятностью 90% не скажите что фильмы столько не стоят (цена адекватна).
4) Рейтинг фильмов в среднем от 8, но их целых три штуки, какой-то из них лучше других или хуже? - Все три фильма на одном уровне, в целом это адекватный рейтинг.
5) В фильмах использована компьютерная графика, а я такого не выношу, но очень люблю берсерка, смогу ли я это посмотреть? - Личное мнение....

Личное мнение:
НА мой вкус фильмы можно было бы сделать лучше и на самом деле тут есть к чему придраться. Фильмы созданы анимационной студией 4°C, которая, как вы сами можете убедиться из практически каждого описания работ этой студии, да и официальной информацией приуроченной к выходу фильмов в российский прокат, славна своим авангардом.
Плюсы берсерка можно описывать долго и у каждого они свои я же скажу о том, что Я посчитал той самой ложкой дёгтя в бочке крови.
Авангард - если и есть минус во всех 3х фильмах то это он. Его слишком много, хотя компьютерная графика в самые идеальные моменты перетекает а 2d анимацию это всё равно не спасает от этого авангарда. Даже неискушённый зритель, который не смотрит аниме и не знаком с CGI анимацией в мултфильмах, к третьему фильму обязательно заметит, что что-то тут не так. В самой компьютерной графике нет проблем, но...
Как бы ни старались это скрыть но, по неизвестной мне причине... оно лагает. ТОчнее не лагает, а просто ему не хватает кадров, как будто пропуск изображения. Да, тут это есть. Как бы сделал я - сначала отрендерить все CGI моменты на 120 fps, потом вшить в них 2d и потом перевести всё это в привычныен нам 30 и 60 fps. Но я в это м не разбираюсь и наверняка написал ересь для разбирающихся в этом людей, но я предложил хоть что-то.

Но дураки ли делали эти фильмы? - Нет, не дураки.
Если подумать, то совмещение 2d и 3d так как это сделанио тут это довольно долгая работа и если 3d движение можно сделать хоть 30, хоть 1000 кадровым, то 2d этого не может. Всё что есть у классической анимации это 24-30 нарисованных изображения которые мы выставляем то тут то там на экране в определённой последовательности. Как кажется мне этото и подвело конечный продукт - в стремлении свести всё это в одно целое 3d подстраивали под 2d и раздница между кадрами стала заметной....

Но это всё терпимо. Эксперименты это в своём роде всегда первопроходчество, ничто не идеально, но...
Самой большой ложкой дёгтя для меня стал третий фильм. В нём я ожидал увидеть экранизацию самой бешеной, яростной, безумной, кровавой и жизнеутверждающей сцены в арке золотого века - сцена принесения Гатса в жертву и его борьбы до последнего против орд чудовищ. Но я не увидел там должного.
В это й самой сцене вы сможете увидеть все минусы всех 3х фильмов - монстры больше не непонятные твари, они имеют чёткую форму и их можно сосчитать, яростная сцена- просто качественный набор просчитанных взаимодействий различных анимаций...

Хотя это лишь моё мнение, но когда осознаёшь всё что могло быть лучше сразу портится всё то что, только что было чуточку лучше .

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ КУПИТЬ
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ МАНГИ КЕНТАРО МИУРЫ "БЕРСЕРК" арка "Золотой век" в трёх фильмах.
7, 5/10
(потому что можно было вообще без cgi)