tima28
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Берсерк: Бехерит Властителя» | вернуться на страницу комментариев

Naoto1991 | СА?: 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 21 раз 2012.08.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Долгожданное переиздание Берсерка, которое было показано в кинотеатрах России, чему я очень рада, и рванула сразу как узнала о этой новости.
Мнение о фильме сложилось двоякое (говорю об аудитории). Кому-то понравилось, кому-то нет. Но провалом этот проtкт назвать нельзя. Попала я ночной сеанс, что меня очень удивила, это то, что в зале сидела женщина лет 60-ти, которая в конце фильма сразу бросилась в глаза.
Итак, что мы имеем. Графика. К графике я всегда отношусь придирчиво. Мне не понравилась рисовка Гриффита, я понимаю, что он по идее должен был быть смазливым, но временами чуть ли не красные губы меня убивали. Все остальные (по крайней мере главные герои) нарисованы на славу, хоть местами и не детализированы. В движении картина, динамика очень понравилась. Насчет промежуточных кадров говорить не буду, тк не присматривалась к ним на нормальном качестве.
Фоны нарисованы на славу, про них и говорить нечего. Единственное, что бросилось в глаза, это кошка на пеньке в лагере Ястребов, вот она смотрелась неживой, и я вообще не сразу поняла, что это кошка.
Говоря о крупных баталиях и использовании трехмерной графики, хочу заметить, что непривычно смотрятся персонажи "10 плана", доспехи на них, лица и тд., но я не могу сказать, что плохо, просто непривычно. Жутко понравились схватки с лошадьми, вот там все действительно восхитительно смотрелось.

Сюжет. Тут как раз и кипит самый разгар страстей зрителей. Я читала мангу, смотрела сериал. Да, срезано многое и это многое очень характеризовало персонажей. Но во время просмотра я об этом не задумывалась, я понимала все диалоги, и к чему это всё, что хотят показать на экране. К слову, человек ходивший со мной, не смотревший ни ТВ, ни читавший мангу, очень положительно отнесся к данной экранизации, хотя и промелькнуло пара вопросов.
Единственное, к чему я придерусь, это к тому, что убрали вечеринку в честь Гатса и мне не понравилось изменение момента с убийством Адониса. Как я помню в экранизации, Гатс видел, что должен убить ребенка, и этот момент, многое говорил. С другой стороны момент, хоть и измененный, был пропитан чувствами героев.

Атмосфера. Тут все похуже, что-то атмосферность я тут не уловила совсем. Единственное, что могу выделить, лагерь ястребов.

Музыка понравилась, особенно начальная тема Aria.

В заключение скажу, что мы получил, очень неплохое переиздание тв сериала, но все же оно будет восприниматься по- иному для человека, не знакомого с первоисточником, для тех, кто читал и смотрел, нужно набраться терпимости и вдохнуть новый воздух, да, сжато, да, непривычно, но ведь и тут есть свои плюсы, а если вспомниь про 5-ти минутный отрывок, доступный на просторах интернета, из 2ого мувика, то хочу сказать - сцена с Гатсом и Каской (перед боем с сотней) очень сильна. Там нет слов, но если посмотреть на поведение Гатса, на его движения, как же сильно чувствуется его простота и добродушность, читая мангу или смотря тв, я не заостряла внимание на этих его чертах, хоть и знала о них.

Оценка 8 из 10. С нетерпением жду продолжения и надеюсь, что появится новый цикл мувиков, которые затронут события после Золотого Века.