UNV
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев

butthurt | СА?: 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 76 раз 2009.11.27

FLCL сделан качественно. Профессионально. Оставаясь полной бессмыслицей без единого интересного момента и вообще без чего либо запоминающегося, он, тем не менее, вызывает бешеный восторг у своей целевой аудитории. И не удивительно, ведь его создатели, как настоящие профессионалы, не стали пытаться выдавить из себя какую-то ненужную оригинальность. Несмотря на простоту, здесь есть всё, что нужно. Средненькая рисовка, кажущаяся элитарной из-за обилия перекошенных лиц, которые задерживаются на экране по несколько секунд, как бы напоминая «вот, смотри, как тут всё перекошено, какие мы оригинальные, не побоялись потоков ненависти от любителей стандартного аниме! ». Сюжет, поражающий своим отсутствием (впрочем, есть мнение, что описание обычной повседневной жизни школьника в сюжете и нуждается). Сеттинг, полностью лишённый своего запоминающегося стиля или атмосферы, состоящий лишь из нагромождения бреда. Разве что гиганский утюг хоть немного откладывается в мозгу, и то лишь из-за того, как часто его показывают зрителю. Проблема всех этих утюгов и растущих изо лба роботов в том, что они никак не дополняют друг друга, делая FLCL абсолютно бездушным, и не оставляя ему никаких шансов заинтересовать нормального зрителя. Впрочем, это и не требуется.
Ну и нельзя не упомянуть персонажей... Это даже не персонажи, это просто мебель. Обычныйстандартный школьник (присутствие чего-то настолько стандартного заставляет некоторых любитель искать глубинный смысл считать FLCL пародией), наркоманка легкого поведения, фансервисная школьница с сигаретой. Всё. Больше об этой серой массе сказать нечего. Будет затруднительно найти аниме, персонажи которого отличались бы такой же убогостью.
На что бы я ни пытался обратить внимание в FLCL, я вижу лишь серость и убогость, либо стандартность.