World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (67)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Коппелион» | вернуться на страницу комментариев



Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2013.12.28

Coppelion (рус. Коппелион, надмозг. Куколион) — произведение в жанре биопанк. История о детях из пробирки, иммунных к радиации и обладающих особыми способностями и установками привитыми им на генетическом уровне. Аниме должно было выйти ещё два года назад, ага, как раз тогда, когда вы подумали. Более того, в свете свершившихся событий, выпуск аниме встал под вопрос. Но всё течёт, всё меняется. И аниме всё-таки решили выпустить на экраны. Стоило ли это вообще делать? Сейчас мы с вами и разберемся.

К технической стороне у меня претензий нет. Даже наоборот — похвалить могу.
Графика — это первое, на что обращаешь внимание. Отличная прорисовка всего и вся: каждой детали и момента, мимика персонажей бесподобна, фоны безупречны, а светофилитры придают какую-то особую мрачность происходящему. Я могу сказать, что это аниме графически совершенно.
К музыкальному содержимому претензий тоже нет — музыка получилась просто отличной (парадоксально, что большинство аниме в этом сезоне получили просто невероятные OST'ы) и атмосферной — хоть сейчас закидывай в плеер.
Опенинг и эндинг — удались на славу. Особенно эндинг — как обычно ожидаешь некое полудохлое уныние, ан нет — в этот раз поставили просто отличную песню.

Следом за графикой начинаешь вникать в сюжет. И вот тут начинаются первые сбои. Сначала отмечу, что мне категорически плевать, что будет в главных ролях — бородатые дядьки за тридцать или школьники (ок, выпускники, но разницы, как известно — ноль). Так, а теперь к сути. Из аниме вырезали не то чтобы много, да и не то чтобы важные для сюжета моменты. Но, скажем, мутанты — куски отвратительной, облученной плоти, пошли под срез. Как люди гибнут от радиации и местное кладбище трупов нам тоже не показали — либо уже констатация факта у трупа, либо непроницаемое облачно непонятного содержания скрывает гибнущих персонажей. Ещё знаки радиационный опасности — я понимаю, что в зоне их ставить и так смысла мало. Но нам их вообще не показывают! Это уже патология на почве фобии радиации какая-то. Ладно, вам это не интересно. Вам интересно, что там с самим сюжетом, с персонажами и прочим. Не буду томить.
Начну с персонажей. Они...очень разные. Внезапно, да? Вот например, мед. отряд — три девушки которые путешествуют по зоне и занимаются спасением людей. Всё было бы не так плохо, если бы не их слёзы. Плакать в этом аниме ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЯТ. Настолько сильно, что кажется, будто радиация разъедает нашим героям глаза, заставляя их постоянно слезоточить.
Ибара Нарусэ — симпатичная девчонка, способность которой недюжинная выносливость. Стремится помочь всем и вся, потому что так прописано у неё в генах. Получается это у неё, мягко говоря через раз. Плачет по причине и без.
Аой Фукасаку — бесполезное создание, способность которого... а я так и не понял, что оно делает. Ну да и фиг с ней — всю первую половину сериала просто таскается за другими персонажами, а большую часть второй сидит в своём уютном мирке. По совместительству — главный источник забавных рожиц.
Таэко Номура – типа учёный в отряде. Взаимодействует с животными и обладает макро зрением. Будет действовать всю первую половину сериала, а в вторую просидит в «интересном месте».
Далее у нас отряд поддержки. Головорезы в общем. Этот отряд отличается предельным фатализмом всех участников. Плакать тут тоже любят. Появляется во второй половине сериала.
Канон Одзу — одна из поехавших сестер. Бьет электричеством аки угорь. Относительно умна, относительно тупа.
Сион Одзу — вторая поехавшая сестра. Обладает нечеловеческой силой и просто таки жабьей мордой (простите, но это не лицо). Конкретно поехавшая. Вызывает отвращение. Обе сестры Одзу поехали на почве того, что являются лишь инструментом а не людьми. В общем, ничего нового, таких персонажей мириады.
Харуто Куросава — персонаж №1 этого сериала. Способность... запамятовал, звиняйте. Ездит на своём броневичке и является наглядным подтверждением анекдота: «Мужик сказал, мужик сделал — это два разных мужика». Так же, как и сёстры Одзу, считает себя игрушкой людей и постоянно сетует на эту тему — дескать зачем их спасать, да ну их в баню. Но на деле совершил даже больше блага, чем весь хваленый мед. отряд. Да вообще больше всех спас. Получает медаль — Истинный Мужик.
Больше и не о ком говорить. Остальных персонажей либо слишком мало показывают, либо их роли незначительны. Хотя... стоп! Есть ещё один.
Бестолочь — персонаж №2 этого сериала. Робот, который человечнее многих людей. Говорит, как человек, также пытается всем помочь по мере возможностей. Когда к нему прикрутят БФГ — начнет жечь по страшному и напоминать одного из боссов ДУМ3. Только ради него одного стоит смотреть этот сериал. Появляется во второй половине.
Если же говорить о сюжете в общем — он интересный, держит в некотором напряжении. Периодически появляются «боссы», которых наши герои будут выносить. Но каких-то откровений здесь нет. Более того, периодически врубая драйвовые сцены, авторы переключаются на всякое соплежуйство и нарутовщину.
Зону, помимо жителей, делят несколько группировок: развозящие продукты питания местные благодетели, группировка каких-то кинутых вояк, и ещё одна группа людей, которая вообще живет в фантастическом сооружении. Показываются истории тамошних людей и... и начинаешь недоумевать — а какого черта они здесь сидят? Если про зеков из тюрьмы ещё можно (с натяжкой) понять. То остальные жители — здесь «просто потому что». Кто-то винит себя, за то, в чем не виноват, кто-то банально обиделся. В общем причины для нахождения здесь людей довольно сомнительны, я считаю. Ну да ладно, к этому я придираться не буду — надо же было кем-то зону заселить.

И ещё пинок от меня. За отсутствие единого стиля. Крайне нелепо смотрится зона пропитанная радиацией и отчаянием, где люди буквально живут в защитных одеждах и тут же появляющиеся девицы в школьной форме. Это просто рушит на корню всю цельность произведения. Говорите это фансервис? Нет - это не фансервис. Это клиника. Можно долго перечислять, почему школьная форма банально неудобна в таких условиях, но я не буду этого делать. Я просто скажу, что можно нарисовать и спец. одежду такого класса, что школьная форма превратится в лохмотья. В пример могу привести костюмы из «Евы» или даже солдатскую униформу из «Вторжения Гигантов» - и то и другое смотрится просто нереально круто. Почему так не сделали в Коппелионе, я не знаю. Но получилось, как получилось — не очень.

Отличное техническое исполнение и спорное, искромсанное, содержание. К тому же с океаном слёз и периодическими фейспалмами. Я поставлю этому аниме 7/10. Посмотрел я его с относительным удовольствием, но всё же рекомендовать любому не буду. Довольно специфический продукт получился.


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура