Galeonov

вернуться на страницу аниме «Ранма 1/2» | вернуться на страницу комментариев

bakeneko-kun | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2012.03.07

Итак «Ранма». О данном аниме я слышал много и слышал давно, но руки до него дошли совсем недавно и, посмотрев первую серию я был приятно удивлён. Читая содержание и смотря скрины или видео с Ранмой, я представлял его совсем другим, нежели он есть. И это хорошо, что мои ожидания не оправдались, ибо ожидал я увидеть старое аниме всё покрытое морщинами наивности и банальности, но тут такого нет, и это замечательно.
Вообще жанр этого аниме я определил для себя как этти-гаремно-романтическую комедию. Тем, кто только что похоронил для себя это аниме, в ненависти к туповатым этти-комедиям, я бы советовал одуматься и откопать его обратно, ибо «Ранма» изменило моё представление о данном жанре (Тем более, не надо забывать, что данное аниме во многом было пионером этого жанра). Аниме хоть и не может похвастаться оригинальностью сюжетных поворотов, является интересным и отнюдь не глупым, особенно по сравнению с доброй дюжиной панцу-драм, пересмотренных мною, в своё время. Так же данное творение весьма оригинально, в том плане, что в силу некоторых особенностей раскрываемых сюжетом (NO SPOILERS), за главным героем бегает не только целая толпа очаровательных дам, но и, почти не уступающая по размерам толпа парней (Тоже очаровательных (Нет, геев тут нет)).

Романтические сцены, какого то уж совсем великолепия не составляют. Потенциальных пар несколько, но, к сожалению, по ходу развивается только главная, центральная для сюжета пара. И развивается надо сказать довольно вяло. Но при этом, когда герои делают маленький шажок на встречу друг другу, становится, пожалуй, даже радостно, ибо происходит это здесь не слишком часто.

Персонажи тут, кстати говоря, замечательные. Особой глубиной прорисовки они похвастаться не могут, но красочностью и жизнерадостностью это да, а что ещё нужно, ведь это комедия. И вот тут есть один минус - ярких, красочных и интересных персонажей хоть завались, однако раскрываются и часто используется только две трети, это несправедливо, ибо оставшиеся, редко задействованные персонажи заслуживают этого иногда даже в большей степени.

Юмор замечателен, уже первая серия заставила меня лежать на лопатках, надрывисто хохоча в потолок. Не могу не отметить что юмор тут весьма однообразный, шутки повторяются. Уже через некоторое короткое время после знакомства с очередным персонажем чётко можно представить себе, как он поведёт себя в той или иной ситуации. Не смотря на это тут и по десятому разу смотреть одну и ту же шутку весело, если ты уже и не смеёшься, так как в первый раз, то хотя бы просто улыбаешься. Так же тут обыграно множество историй виданных мною раз сто в других аниме (детишки ночью в школе с приведением, например), но и их смотреть интересно, в данных антуражах, и с данными персонажами.

Картинка старенькая, но вполне себе красивая и стильная, в некоторых фрагментах ловишь себя на мысли, что так бы могла выглядеть сцена и в более новом аниме. В общем и целом картинка симпатичная, а в чём-то даже не стареющая. Для этого аниме я даже скидку на возраст не делаю, ибо, если картинку сделать немного более чёткой и детализированной она бы и сейчас смотрелась очень даже ничего.

Этти тоже присутствует, и опять же, тут это лучше чем в современных этти-гаремниках. Если в последних вам покажут лишь трусики туго натянутые на пятую точку, то Ранма не стесняется щеголять полностью обнажённым телом (что безусловно замечательно ^^). Но смотрится это вполне органично, не пошло и ненавязчиво, в отличие от обычной для этого жанра демонстрации женских прелестей во весь экран по случаю и без.
Боевая составляющая тоже имеется. В общем аниме не про это, а скорее является пародией на сюжеты сёненов. Но, несмотря на это, некоторые сцены смотрятся в юмористическом ключе забавно, а некоторые даже эффектно (уже в ключе боевика). В общем, смотреть «Ранму» ради боёвки глупо, ибо есть в этом плане очень много аниме куда лучше. Но это в первую очередь комедия, поэтому требовать чего-то другого в этом плане, от этого аниме не менее глупо.

В итоге имеем отличное аниме, которое не зря заработало свою широкую популярность. Я бы не сказал что смотрел «Ранму» запоем, ибо иногда очередная пачка серий уж очень похожа на филлеры. Но даже такие серии в среднем лучше филлеров из того же «Наруто». Мимо данного аниме проходить никак нельзя, вообще любителям аниме, а любителям комедий в частности.