muhaxt
Anarchon
Kekulla

вернуться на страницу аниме «Готика» | вернуться на страницу комментариев

lovecraft | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2012.03.12

Меня немало удивили многие рецензии. К числу минусов сериала в основном причисляют:
1) Слабую детективную линию
2) Неоправданно "готичное" название
3) Множество штампов и заимствований из других аниме
Лично я считаю, что :
1) Как детектив, сериал слаб только в начале. Чем ближе к середине и финалу, тем интересней и сложнее загадки. Да, это не Death Note, в которой детективная линия только одна. Их здесь несколько и каждая решается от одной до нескольких серий. Но от этого сериал только выигрывает. В отличие от многих других аниме в жанре детектив, здесь никто не "пляшет у одной елки". А драматическая и романтическая составляющая делают это аниме более насыщенным в эмоциональном плане. Алсо, загадки здесь, кстати, связаны между собой по сюжету и для многих людей оказываются все-таки сложными. Порой очевидные истории открывают нам другую сторону событий, о которой мы даже не догадывались. Ну это уже мои ощущения.
2) Госика. Впервые услышав это название, мне почему-то пришла на ум манга Готика. И Готический металл с грустными и агрессивными мелодиями. И кладбище с крашенными социофобами. И фильмы ужасов. И сверхъественное. И...
Стоп!
Давайте разберемся, что же представляет из себя "чистая готика"? Это : 1)архитектурный стиль XII-XVI вв, цитирую :"для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль"
Ничего не напоминает?
2)Готика как литературный жанр представляет из себя... нет, не ужасы и мистику. Изначально это были книги о загадочных убийствах, любви до гроба, нераскрытых тайнах Дворян и их имений. Опять же, всё это мы наблюдаем в Госике
3) Если вам так важно, чтобы готика была в сериале по нынешним канонам, то рекомендую ознакомиться с таким понятием, как Готическая Лолита. Это японское видение готики(с)

3)И, наконец, штампы. Да, штампов здесь много. Это и Лоля в готическом платье. И напыщенный индюк Гривьер. И "серый кардинал" Де Блуа. И Друг/Напарник Лоли - Кудзе, просто вылитый Ватсон. Да и сама Викторика это явная отсылка к Шерлоку Холмсу.
Однако требовать от аниме, чего то свежего и абсолютно нового глупо. Аниме бывает хорошим, отличным, интересным и нет. Но не новым. На любые темы, на любые ситуации и психотипы придумано тысячи сценариев и историй.Прости.Здесь так же много отсылок, что не может не радовать/огорчать, в зависимости от того, кто это аниме смотрит.
Однако, совмещая в себе все вышеперечисленное (и то, о чем писалось в других рецензиях), Госика стала оригинальной историей с классической красотой, продуманным сюжетом и искренними чувствами.