- компании

mi12
dannyyyyy
Evamerion

вернуться на страницу аниме «Kowarekake no Orgel» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2013.04.09

Определенно, у Kowarekake no Orgel есть что-то общее с Chobits. В основном, конечно, это идея использования людьми роботов в качестве помощников по хозяйству. На этом общее кончается, и начинается свое независимое повествование.

Что можно сказать по окончании просмотра получасовой овашки и 8-ми минутного спэшла? В общем-то, очень даже неплохо. Нам показали небольшой кусочек из жизни обычного парня Кейчиро, потерявшего в аварии всю семью, бросившего свою музыкальную группу и замкнувшегося в себе. Правда, злобным аутистом он от этого не стал, а приоткрыть свой "панцирь", в который он забрался, чтобы перенести боль от потери близких, ему помогла девочка-андроид Цветочек (что касается имени для андроида, то фантазии Кейчиро проявил 0, 000000 XD), выброшенная прежним хозяином на свалку. У нее больше недостатков, чем достоинств - она ужасно готовит, у нее проблемы с памятью и полное отсутствие музыкального слуха, при этом она любит петь и постоянно что-то напевает. Однако она искренне хочет быть полезной своему новому хозяину.
Вообще, многое осталось нераскрытым в этой OVA. Лично мне бы хотелось больше узнать о Кейчиро, как-то пошире раскрыть его характер, ведь он наверняка не такой индиферентный, каким казался большую часть OVA. Хотелось бы подольше посмотреть на то, как живется Цветочку вместе с ее новым хозяином, как она учится чему-то новому, постепенно узнает жизнь заново и записывает свои счастливые воспоминания в дневник. Хотелось бы услышать ту песню, которую напела в самом конце OVA Цветочек и вроде решился сыграть Кейчиро. Но все эти "хотелось бы" возникли не потому, что мне не понравилась "Полусломанная музыкальная шкатулка". Наоборот - мне понравилось.
Конечно, здесь больше печали, чем веселья, потому что все время непроизвольно ждешь, когда сломается Цветочек или сломается ли? И если да, то очнется ли она снова, или здесь будет драматичный финал, который заставит усомниться в существовании справедливости?

Это аниме далеко не шедевр, хотя, вполне возможно, что я еще захочу как-нибудь пересмотреть его. Америку здесь не открывают, ничего особенного в Kowarekake no Orgel тоже нет. Оно просто есть. А смотреть его или нет - это уже ваш выбор.

7/10 (за ощущение неоконченности)