Alex de Mario

вернуться на страницу аниме «Буквоежка (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

lenovo88 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 127 раз 2011.09.30

Осторожно, спойлеры!

"Книжная лакомка" или "Литературная барышня"
Говорят: "Не суди книгу по обложке", но то неправильно. Может та самая обложка и даёт самое верное впечатление. Увидев "книгу" на полке Анидаба, я сразу ей заинтересовалась. Что-то было такого в её переплёте, что заставило взять в руки, открыть и начать читать.

Коноха - обычный старшеклассник, в меру общительный, добрый. Но есть у него один секрет - он пишет истории. По этой ли причине он попал в литературный клуб в новой школе? Нет. Просто однажды он встретил девушку, жевавшую под деревом кусочки страниц из книги. Увидел и поплатился свободой. Теперь он каждый день стал писать истории для неё. А она сидела рядом на стуле и, подобрав под ноги, жевала их. Ведь у каждой истории свой вкус.
Вообще-то Коноха зарекался уже писать.
В пошлом у него была подруга детства - Миу. Девочка очень хотела стать писателем и, даже будучи совсем маленькой, она придумывала истории и развлекала ими Коноху. А потом решилась поучаствовать в литературном конкурсе, но первый приз так и не выиграла. Выиграл Коноха, который написал роман. А потом Миу спрыгнула с крыши.
Год или два спустя он узнал - она жива. Случайно. Она ему была так рада.
Позже читатель узнает, что она на самом деле ненавидела его. Ненавидела за его успех. Ведь он её предал, написав тот роман. Выиграв первый приз, он её предал.
эгоистичная натура. Она спрыгнула с крыши у него на глазах только затем, что хотела причинить ему боль. Покалечила себя только потому, что хотела его заставить страдать. Готова была расстаться с жизнью чтобы он думал только о ней.. всегда.
И истории она плагиатила у другого автора, потому что сама не могла ничего придумать. Она думала, что если не будет рассказывать ему истории, то он уйдёт играть с другими. Боялась остаться одна.
В этом есть своя трагедия. И где-то даже мне её жаль. Но, Ками-сама, какой же она неприятный человек.
Чтобы привязать его к себе окончательно, она снова пытается суицидничать и бросается под машину. Притворившись, что впала в детство и лишилась возможности ходить, она не отпускает его от себя ни на шаг. И он решает пожертвовать собой ради неё - никогда больше не писать. "Я забрал её дар, я больше не должен писать.. никогда! "
Какой бред. Я злилась, если честно; на неё - за эгоизм и глупую завистливую ненависть, на него - за доверчивость (она столько раз его обманывала) и готовность пожертвовать собой (ведь я как читатель знаю, что она его обманывает), за беспочвенное чувство вины.
И кажется причём тут Книжная лакомка? Но ведь она всё и распутала, всем открыла глаза. И сделала это так просто и чисто, что все поняли с первого раза, и обошлось без скандалов и истерик...
Но самое приятное было в конце. Коноха снова решил писать. Правда и без любви не обошлось ^_____^

Вот такая вот история - приятная в своих эмоциях, какими бы они ни были.

ответ №1 | ЭльфИзКекса2016.10.31

всегда злило обостренно чувство вины японцев (если они так только в аниме показывают то я буду очень рад) но парень по непонятной причине считает себя виноватым в суициде. АУ, очнись, она сбросилась с крышы чтоб ты страдал и она тебе так и заявила и ты зная это не злишься на нее и хочешь прыгнуть на этот раз вместе!? что за чушь! он считает себя виновным в том, что более талантлив. Я понимаю это только так. И это меня очень злит.
А баба молодец, видя бесхребетного и жалкого парня решила на нем паразитировать, ей было одиноко и она решила сделать его своей игрушкой потому, что он по доброму к ней отнесся (ну тут ладно, у нее просто могло не быть такой возможности с другими детьми) Но когда он оказывается талантливее ее она прыгает ему в назидание, он естественно на это ведется и корит себя но вот зачем если ты его не можешь терпеть делать так чтобы он за тобой ухаживал? чтобы это доставляло ему боль? то есть она терпит его рожу (напомню она его ненавидит) постоянно просто ради мести? делая тем самым плохо и себе и ему... если мне не нравится человек, я стараюсь с ним не пересекаться, а не делать так чтобы он все время был рядом.