UNV
elwe
xelarez
Arahna777
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Исчезновение Харухи Судзумии» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2011.11.02

"Исчезновение Харухи Судзумии"... и почему первоначально на Судзумию мне было абсолютно наплевать? Ну, подумаешь, ОЧЕРЕДНОЕ аниме, коих на свете тысячи (чуть больше 2000, если просматривать рейтинг аниме на world-art). Что же тогда побудило меня смотреть его? Как бы то ни было странно, но причины было 3: это аниме выпустила уже известная мне студия "Kyoto Animation" (а уж им то я привык доверять); это аниме занимает 9-е место из 2000 аниме! И последнее: в графе "жанр" значится только одно слово – драма. Тут уж стоит начать с объяснения. Первое, что скажу, так это то, что мне довелось видеть аниме "Air" и "Kanon" (каждому из которых я поставил по десятке) и точно знаю, что это того реал стоило! Но, к несчастью, аниме "Меланхолия Харухи Судзумии" я смотрел не полностью и лишь несколько эпизодов (ну, может, половину от общего числа серий), но одно знаю наверняка: в этом аниме практически не было трогательных моментов, в минуты которых глаза слезятся. Это было просто доброе, уморительно-смешное бредовое аниме (парадокс, слово "бред" я не всегда употребляю в плохом смысле! ), которое тому же "самому лучшему фильму" спокойно даёт фору в сто очков и приходит к финишу первым. И вот как из этого "бреда" сделать что-нибудь, что действительно трогает сердце? Опять таки, речь идёт о "Kyoto Animation", а они знают толк в драме...

Спойлить сейчас не хочу, однако попробую как-нибудь зашифровать сюжет этого аниме, хоть это может получиться и очень тупо.

Скажем так, жил-был на свете мальчик Вася, который разочарованно относился к «чудесам» жизни вроде Деда Мороза. Он ведь уже знал, что его не существует, что не существует Карлсона и Винни-Пуха. И в один прекрасный день он встречает в школе девочку Катю, у которой были... НУ ОЧЕНЬ нестандартные взгляды на жизнь. Ещё позже он всетретил девочек Юлю и Машу, и мальчика Колю. С тех пор в его жизни стало происходить много интересного. Но циничный Вася почему то отнёсся к этой жизни как к аду, называя Катю главной нарушительницей его спокойствия! И что же случилось? В один прекрасный (смотря с какой точки зрения) зимний день Вася проснулся и обнаружил, что всё в его мире стало с ног на голову: Маша и Юля теперь стали обычными школьницами, а Катя и Коля теперь учатся в другой школе. Причём все они совершенно не помнят его. Казалось бы, вот она – спокойная тихая жизнь, которой не было рядом с Катей, но... почему наш Вася вместо того, чтобы радоваться такой жизни, пытается вернуть прежнюю?!

ОТ "БРЕДА" К СМЫСЛУ...
ОТ КОМЕДИИ К ДРАМЕ...

Собственно говоря, именно этими словами можно охарактеризовать смену всего жанра, как такового при нулевых изменениях в сеттинге (если не считать смену времени года на зиму). "Kyoto Animation" не просто создают доброе, светлое аниме, но и ещё раз предлагают поразмыслить... вникнуть в смысл. Что, если весь мир в одино утро измениться? Захотите ли вы вернуть старый обратно? Или же забудите его вместе со всеми вашими старыми друзьями и начнёте жить в новом мире? (почему то вспоминаются "Ангельские ритмы") Да, пожалуй, именно этот вопрос (пусть и не слово в слово) Кён задаёт сам себе ближе к концу этого аниме. И, будучи не полным идиотом, отвечает на него так, как это и стоило ожидать: "Только полный кретин откажиться жить в мире, полном чудес и приключений."

Вообще, во многом "Исчезновение..." идёт как полная противоположность "Меланхолии...". Конечно, первые 5 минут этого аниме вызывают улыбку, открывающая композиция по-прежнему на высоте. Позднее просто смотришь, а потом... "скажу вам заранее – шутками тут и не пахло" – комментирует Кён дальнейшее развитие событий. И правда, привычные до этого шутки и выходки Судзумии кто то будто "выключил", оставляя зрителям только возможность сопереживать Кёну, которому такой расклад был явно не по душе. Практически полное отсутствие юмора компенсируют частичные потуги на драму. Не то, что сделано плохо, не подумайте, что я так думаю, но первоначально драма выглядит слишком уныло и фильм смотрится в основном на эмоциях Кёна и его желании вернуть всё назад. Хотя, конечно, "Kyoto Animation" смогли практически идеально изобразить эмоции человека, мир которого перевернулся с ног на голову. Удивительно то, как интересно смотреть данное аниме! Действительно интересно. Вообще, ещё в Каноне я обратил внимание на эмоции персонажей, которые были показаны на высоте. Тут "Kyoto Animation" тоже не подкачали и сделали в лучшем виде.

Но если даже сам фильм смотрится на удивление хорошо, то я уже молчу про великолепный финал. А точнее – последние 40 минут. Очень хорошо (даже скажу отлично! ) получился финальный монолог Кён. Эмоции через край, а драмы – ну, просто море! Более того удивляет то, как изобразили ещё один момент: узнав, кто стоит за всем, что случилось, Кён не спешит его (её...) осуждать, а вместо этого... сам понимает, что было причиной того, что случилось. И действительно, кто мог подумать, что Н***** всё это время была живым существом, которому не чужды эмоции! В смысле, это понятно, что она живая, но сама она, видимо, относилась к эмоциям скорее как к «сбоям в программе». Устав от этого, она и пошла на этот шаг. А ведь всего то, хотела спокойный, тихий мир. Вот, кто будет читать ЭТО, понимаете о чём речь? Если в кратце, то здесь речь об эмоциях. Просто и банально. Ну, не может живое существо жить без них! Спросите для верности у своих домашних питомцев...

Пару слов о графике и звуковом сопровождении... Что тут можно сказать? Графика хоть и уступает по красоте "Ангельским ритмам", тем не менее, по прежнему радует глаз. Но, если вспомнить, в "Меланхолии..." она была точно такой же. Звуковое сопровождение так же подобрано в тему. "Bouken Desho Desho?" как всегда на высоте, а вот жизнерадостная песня "Hare Hare Yukai" была заменена на более подходящую тему – "Yasashii Bōkyaku". И если предыдущая хорошо звучит после комедии, то "Yasashii Bōkyaku" гораздо больше подходит к драме. А в "Исчезновении...", как я уже писал выше, юмора почти нет. Зато есть множество эмоций, отличный сюжет, невероятно трогательный финал и... смысл. А кто то сомневается, что его здесь нет? Подводя итог всего, что я написал выше, должен сказать, что мне так и хочется поставить 9...

Итог: 10/10 (это надо видеть! ).

...но рука всё равно ставит 10. Ну, как бы это объяснить? Вроде, всё, что я хотел сказать, я написал выше, да и к тому же, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это понравилось! Более того, "Исчезновением Харухи Судзумии", "Kyoto Animation" ещё раз показывает своё (ну, скажем так) всемогущество в данном жанре. Превратить комедию в драму? Легко! И даже со смыслом! Лично я ни капли не пожалел, что посмотрел это аниме. Два с половиной часа счастья... Я считаю, это аниме достойно занимает 9-е место в рейтинге. Ведь оно того реал заслуживает, не так ли? :)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALSID --> SparkLight2012.04.21

ааа!!! Подписываюсь под каждым вашим словом. Как четко вы описали ощущения, испытываемые при просмотре этого аниме.