QnVo4aZyGt9l
SoberBober
Lum-chan

вернуться на страницу аниме «Принцесса Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

Mint_Breeze | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 20 раз 2009.07.25

Честно говоря после прочтения многих комментариев остается такое неприятное "послевкусие" и ощущение, что съел что-то не очень хорошее. Поверхностность. Не претендую на особую глубину, но иногда так и хочется людям сказать: подумайте и постарайтесь почувствовать больше и глубже...Тренируйте разум (пересмотрите "Тоторо", чтобы поймать то особенное ощущение восприятия и открыть свое сознание -)

Избаловались Вы люди. Как рука поднимается написать что-то наподобие: "Миядзаки незаслуженно возвеличен", "его работы пусты и бессмысленны", "плохо прорисованная анимация", "только для маленьких детей", "анимэ на экспорт и то, что он получил "оскар" /за гениальную, без сомнения, все-таки работу "Унесенные призраками"/, показывает его коммерческость и попсовость". Последнее - вообще мракобесие необдуманного потока сознания и тд и тп. Все эти высказывания просто невероятно самонадеянны! Так и хочется предоставить Вам нарисовать лучше и придумать сюжеты поинтересней!

Легко так критиковать, не предоставляя конкретных фактов. Кто же так намного лучше мастеров студии Гибли и например молодого мастера Синкая и чем? Вы не назвали ни одного имени и не объяснили нам незнающим чем они лучше. Горе создатели "Блич", "Наруто"? Какая-нибудь "Кровь триединства" или еще что из "классных" анимэ сериалов??? Вы хотя бы интересуетесь, к примеру, мнением самих японцев старше 15 лет? Да пусть будут талантливые аниматоры и много, все буду только счастливы, но зачем же Миядзаки принижать?

Или это такое чувство внутри у Вас: "я не хочу быть как все, кто говорит, что Миядзаки гений, я же особенный, скажу всем, что на самом деле он - пустая попса"

Не хочу повторять хорошие комментарии, на то они и хорошие, но хочу заметить, что есть несколько объективных вещей, не относящихся к индивидуальному восприятию. Свое же воспориятие я не хочу никому навязывать:

- Рисовка. Не буду обсуждать сюжет, это скорее индивидуальное восприятия. Как было хорошо замечено, лес, пейзажи (в том числе и техногенные из навсикаи, лапуты и тд), природа и даже истинно по-японски - каждый маленький камушек и капля дождя прорисованы удивительно хорошо. Живее, чем иногда в жизни, плавно и нежно, с огромной, удивительной фантазией. Я каждый раз поражаюсь, что еще за персонажи и образы появились. Работы Ghibli - как легкий ветерок, подхватывающий и помогающий взлететь и парить...где-то в небе с облаками, рядом с кронами деревьев

Лица же людей часто бывают второстепенны пейзажам, думается, что так задумано. Их "непрорисованность", как чистый лист, возможность развития, изменения, открытости и тд и тд. И свой яркий в этом стиль. Например, Хаул - до сих пор мое любимое "непрорисованное" лицо анимэ...

- Музыка, использованная во всех анимэ студии Миядзаки - великлепна. И еще она дополняет и гармонично соединяется с видеорядом, создавая целостное уникальное (самодостаточное, то есть) произведение

- Вклад Миядзаки в анимэ индустрию и современную культуру? Он огромен. Точка. Не верите? Это не так, Вы это точно знаете? Были в Японии? Так съездите, пообщайтесь с разными людьми, понаблюдайте. Но не поверхностно, а смотря и стараясь увидеть глубже! И все поймете!

П.С. - Мне кажется ограниченным считать только свое мнение правильным и объективным и навязывать его всем остальным как истину. Особенно удивляют те, кто пишет "как же вы не заметили какой мультик отвратительный". Это объективное мнение? Каждый считает, что он прав и его мнение единственно верное. Никто не задумывается об удивительно индивидуальном восприятии. Сложных произведений визуального ряда. Хорошего кино. Музыки. Анимэ. Метафоричной живописи определенных жанров...
Нет верного и не верного. И нет смысла доказывать друг другу что-либо. Это касается сюжета и всего что с ним связано, споров вокруг образов и тд. Но есть несколько более реальных вещей, которые были написаны выше

Хотя, кстати, неоднозначность и резкость в отношении к Мононокэ как раз показывает, что эта работа уже значима. Хуже всего - равнодушие.

"Принцесса Мононокэ", нравится она кому-то или нет - значимый символ анимации. Культурное явление. Конечно, как и Навсикая и другие уже классические работы. Она внесла свой вклад и этого не изменить.

Извиняюсь за не_рецензию и не_содержательность. Но дискуссия очень меня расстроила!
И мои извинения за импульсивность экспрессии! -) Я знаю, слова искажают смысл того, что хочешь сказать и сожалею, если кто-то воспримет этот текст негативно

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.