QnVo4aZyGt9l
SoberBober
Lum-chan

вернуться на страницу аниме «Принцесса Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

MotokoKusanagi | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 32 раз 2009.01.05

Смотрела это аниме в трех возрастных категориях: впервые увидела в 12 лет - первое мое аниме после "Покемонов" и "Сейлор мун", оно же и помогло мне полюбить японскую анимацию всей душой. Потом лет в 15 купила диск и пересмотрела с родителями (им, кстати, очень понравилось), и наконец, в свои 20 на днях пересмотрела снова (смотреть "Принцессу" на НГ - уже как традиция). Чем привлекло в мои 12? Наверное, отсутствием сопливых большеглазых девочек с длиннющими ногами, огромнейшими глазами и осиными талиями, отсутствием шаблонов ("Я хороший, ты плохой - я покараю тебя", после чего злой становится белым и пушитсым), отсутствием телячьих нежностей (не романтики, нет, романтика есть, но любовь главных героев формируется на духовном уровне, они понимают друг друга без слов), шикарнейшей прорисовкой пейзажа (потом я ещё её увижу в "Унесенных призраками"), оригинальной прорисовкой персонажей: да , конечно, это вам не стандартные глазастые кавайные девочки, но ведь не только они должны присутствовать в аниме (а прорисовку миядзаки я потом постоянно узнавала в других его работах, и сын его тоже её перенял ^_^).
Теперь сюжет. Да, глобальная экологическая проблема - тема не новая. Но ведь это не значит, что её можно положить на полку и забыть (как в принципе многие и думают). Миядзаки преподнес нам эту тему не в виде лекции с кафедры, а так, чтобы она дошла даже до ребенка, запала в сердце и не забылась.Ведь чем интереснее и красивее преподнесен материал, тем лучше он запоминается (это вам скажет любой психолог/методист/педагог).
Характеры персонажей тронули своей многогранностью: Сан, "не человек, и не волк", я искренне понимаю её желание защатить лес - пристанище последнего поколения бессмертных богов, понимаю методы, которые она использовала (в те времена по-другому и нельзя было), но всё же миядзаки-сан придает ей животные черты: агрессивность, недоверие к людям... Эбоси: с одной стороны отличная управляющая, заботливая хозяйка, но с другой стороны отовая на все, чтоб достичь своих целей, даже если это подразумевает гибель ближних. Ашитака: тут уж режиссер показал идеального героя-романтика - он верит в то, что без применения физической силы можно решить все проблемы и старается помочь другим, часто отметая в сторону свои интересы. В этом его сила, но в этом и его слабость (но ни в коем случае не сравнивайте его с героями типа сейлор мун, плачущих над своими врагами, бьющими их в лицо)
По поводу насилия. Насилия в работах Миядзаки почти нет. То, что мы видели в "Принцессе Мононоке" (отлетающие руки/головы) - это лишь преувеличенная иллюстрация/олицетворение человеческих нимменных чувств. В самом же аниме говорилось, что проклятие - это не просто пятно, это вся злость и ненависть. И мы видим, что лишь в те минуты, когда Ашитака действительно яростен, его стрелы обладают максимальной силой. Т.е. этим режиссер показывает, на что способен человек, если он выпустит наружу все свои злые помыслы.
Всё аниме заставляет подумать, пересмотреть своё отношение на жизнь, но оно не загружает и не оставляет тяжести на душе.
Сегодня, в день его рождения, желаю Миядзаки-сенсею подобных работ, долгой жизни и крепкого здоровья.
Короче говоря, моя оценка 10.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.