QnVo4aZyGt9l
SoberBober
Lum-chan

вернуться на страницу аниме «Принцесса Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.17

Вавилонский царь Хаммурапи однажды заметил, что, если человек причинил кому- то зло, он должен быть наказан своим же проступком("око за око, зуб за зуб").И этому правилу следовали не только в древней Месопотамии, он действовал и в феодальной Японии.И далеко не всегда только между людьми! И я не думаю что в отзыве об этом аниме нужно сосредотачивать внимание на столкновении Человека и Природы, (во всяком случае в "Навсикае из долины Ветров" эта тема пропагандируется куда больше)тут, скорее речь идёт о столкновении интересов.
Элементарная конкуренция может нарушить взаимоотношения людей и не только.
"Почему село и лес не могут жить вместе?" кому только Аситака не задавал этот вопрос и ни разу не получил ответа. А ответ очень простой: пока кто-нибудь не уступит, - этого не случится.Никогда!
Гордыня и самолюбие рушат всё. Идёт война вплоть до Апокалипсиса.Потому что Мононокэ и все жители владений Хозяина леса в обиде на людей за то, что они(люди) уничтожают лес.А Эбоши и всем её подданым нужно железо для изготовления оружия, а не освоив новые территории, его не добудешь.
Эбоши строит из себя, если не идеальную, то вполне милосердную личность. Она лечит прокаженных и утверждает, что заботится о людях. Пока люди работают на нее! И потом, какая же это, простите, забота, если село почти на ладан "дышит" из- за набегов самураев, а Эбоши, как ни в чем не бывало продолжает охоту на Хозяина леса?!
Теперь Мононокэ... Это своего рода оскорблённая невинность, возненавидевшая весь род людской с того самого момента как этот род подбросил её в лес к богине- волчице Моро.
Вот тут-то принцесса и начинает действовать по правилу "око за око, зуб за зуб", ведь помимо уничтожения леса людьми, у неё есть и личные причины для мести. Поэтому Мононокэ решает отомстить и за себя "и за того парня", а точнее волков, которых убили люди.
Аситака тоже не знает, как быть. Он желает добра жителям села и в то же время не желает смерти Хозяину леса. В-первых, из-за элементарной порядочности, во- вторых он не теряет надежды избавиться от проклятия.
Но с другой стороны, если бы Эбоси не убила Хозяина леса, люди бы так и не познали, что такое жизнь. Как сказал Аситака "Как Хозяин леса может умереть, если он - сама Жизнь?"
Пусть трудная, пусть с неудачами, но жизнь. И мы должны прожить её иак, чтоб не было потом стыдно!
Мне нравится так же, что в этом фильме помимо боевых сцен, средневекового колорита и глобальных проблем есть тёплое искреннее чувство. Пусть только каждый из влюблённых живёт в своей среде, и пусть их жизнь идёт своим чередом.
Пожалуй самый реалистичный фильм Хаяо Миядзаки, наполненный той немного мрачной, но безусловно ценной для человека красотой.