QnVo4aZyGt9l
SoberBober
Lum-chan

вернуться на страницу аниме «Принцесса Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.11.29

Как почти везде у "Джибли" (именно Джибли, а не Гибли - прочитайте надпись катаканой на логотипе), прекрасные фоны сочетаются с примитивным рисунком персонажей. Для рисования маленьких детей такой стиль подходит - простота линий лица компенсируется его подвижностью и реализмом в передаче эмоций. Но чем старше персонаж, чем сдержаннее его эмоции, тем хуже он удается. В "Мононоке" детей нет, а главных героев - воина, охотницу и правительницу - сам их образ жизни не располагает к бурному выражению эмоций. Они смотрятся скорее как марионетки, чем как живые. А второстепенные - и есть откровенные марионетки. К тому же взрослые персонажи "Джибли" напрочь лишены сексуальности (отсюда, наверно, и споры, была ли романтика или нет). В эти лица не хочется вглядываться, на них просто смотришь. Смотришь и ждешь, когда же снова начнут показывать пейзажи. Таким героям не сопереживаешь, не ставишь себя на их место, они носители идей и не более того.
Как носитель идеи, мне ближе героиня-цивилизатор Эбоши. Она строит. Чтобы что-то построить, надо сперва что-то разрушить. Не срубив деревья, не построишь из нах дом. И она молодец, что делает все сама, не боится запачкать руки. Да, производит оружие. А кинжал Сан и стрелы Ашитаки не оружие? А волчьи зубы? Да, убила Духа леса. Но иначе набеги зверей продолжались бы, и деревья росли бы со сверхъестественной скоростью, мешая выработке руды. Только вот бросать город в опасности не стоило... Без лидера даже самые храбрые и хорошо вооруженные люди ничего не могут, это надо было знать.
А вот "дитя природы" Сан - персонаж в начале совсем не симпатичный. Попросту страшный. Кстати, у нее далеко не все от природы: откуда она в лесу достала одежду и оружие? Тоже плоды цивилизации. Не иначе, сняла с кого-нибудь.
Ашитака - человек первобытного общества. Его народ до сих пор живет в каменном веке. Потому и загнан более цивилизованными японцами в медвежий угол, потому и вымирает со своими традициями и гармонией с природой. Это не золотая середина, это переходный этап от дикости Леса к цивилизации Города. Либо они пойдут по пути Эбоши, либо исчезнут, как исчезли лесные существа. "Мы вырождаемся", говорят в начале фильма старейшины деревни - и почти слово в слово повторяет это вождь кабанов. Они вырождаются, а Цивилизация - растёт.