- компании

вернуться на страницу аниме «TO» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2010.12.30

Удивительный по эмоциональному напряжению, переданному минималистскими средствами (жестом, взглядом, поворотом головы, пейзажем), сборник из двух эссе на вечную тему о человеческой природе.

Эссе первое - горькое (Эллиптическая орбита).
Названо по поведению кометы, периодически возвращающейся к Земле. А по существу - о трагической любви уже немолодого капитана космической орбитальной транспортной станции "Полуночная базука" Дана к капитану корабля дальнего космоплавания "Летучий Голландец" Марии. Её корабль так называется потому, что появляется только раз в 15 лет, возвращаясь из экспедиции по разработке весьма ценного источника энергии (привезённого хватит для всей Земли на 10 лет). Ради этой работы Мария бросила Дана и его сына Токио. Много воды утекло с тех пор. Дан женился и овдовел, Токио вырос и погиб на войне за 5 лет до нынешней их встречи. Мария делит постель со всей небольшой командой "Летучего Голландца" по очереди ("В космосе всем одиноко. Мужчина и женщина должны ладить, понимаешь, о чём я, братан?"). Неизменными остались лишь чувства Дана к Марии - когда террористы попытались захватить станцию и привезённый "Летучим Голландцем" ценный груз, он вместе с ней дал им отпор, а затем бросился на их командира в открытом космосе с голыми руками и тем спас Марию. Чтобы снова расстаться на 15 лет (из которых 13 она проведёт в криогенной капсуле и потому постареет только на 2 года, она и так уже гораздо моложе его выглядит). Да, идя почти на верную гибель, Мария шепчет: "Я люблю тебя, Дан", а при расставании целует его в губы - но это только добавляет боли.
И сюрприз в конце здесь ничего не меняет.

Эссе второе - грустное, но с надеждой (Симбиотическая планета).
Эта планета - совершенно особый, непохожий на всё нам привычное мир. Завораживающий своими пейзажами и жителями самых причудливых форм. А главный принцип жизни на нём - симбиоз ("существа помогают друг другу выжить"). И этим разительно отличающийся от вечных раздоров людей, даже ЧП на станции соперников пытающихся использовать как бесплатное отвлекающее средство уничтожить их ракетным ударом.
Йон и Арина - Ромео и Джульетта XXII века. Их Монтекки и Капулетти - американо-европейская колония и колония Евроазиатского союза. Как только напряжение в отношениях метрополий нарастает, руководство обеих колоний запрещает им встречаться. Так бы и погибли они оба под ракетами (а Йон - ещё и от резкого поднятия температуры в лаборатории, которым его руководство пыталось выжечь вырвавшийся на свободу грибок), если бы не жители симбиотической планеты...
"Как думаешь, мы покорили эту планету? Или это она нас покорила?"

Получается, люди сами по себе - безнадёжны. "Сейчас люди ничем не лучше вредителей и паразитов. Мы полностью изгадили Землю и теперь осваиваем космос в поисках новых угодий." И их любовь не выстоит под напором агрессии и алчности. И только мудрость и любовь Господня, пославшего им пятую планету Беты созвездия Южной Гидры, в очередной раз спасает их и дарит надежду. Но не пора ли перестать испытывать Его терпение?

P.S. Замечательная работа сэйю Оцуки Акио (Дан), Паку Роми (Мария), Фукуямы Джюна (Йон) и Хирано Айи (Арина). И, пожалуй, лучшая - режиссёра Сори Фумихико.