- компании

TO — отзывы

1. Silver_Phoenix | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 99 раз(а)2009.12.25

Первая серия - Эллиптическая орбита.
На перевалочную космическую орбитальную станцию "Полуночная базука" прилетает корабль с поэтичным названием "Летучий Голландец" для разгрузки и дозаправки. Член экипажа "Голландца" Мария - старая знакомая капитана станции Дана. Впрочем, долго предаваться воспоминаниям героям помешало вторжение на станцию террористов, которые собрались разрушить базу на Луне. Дану и Марии удалось избежать плена, и они решают любой ценой сорвать планы террористов...
Аниматоры не стали издеваться над сюжетом, сделав его довольно стандартным, что пошло аниме на пользу. Хотя интрига довольно предсказуема, смотрится овашка легко и ненапряжно. Впрочем, в конце зрителя все же ожидает маленький сюрприз.
Наверное главное тут - уровень 3D-анимации. Для меня, привыкшей к обычной анимешной рисовке, смотрелось свежо и достойно. Правда, я не эксперт.
В общем в компании с "Эллиптической орбитой" я очень неплохо провела вечер.
На очереди вторая серия.

2. Silver_Phoenix | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 99 раз(а)2010.01.05

Вторая серия - Симбиотическая планета.
XXII в. Истощенная старушка-Земля остро нуждается в ресурсах планет-колоний. На их поиски в далекий космос направляются исследовательские экспедиции. Одна из планет в созвездии Южной Гидры богата природными ресурсами и необычными формами жизни - животными-симбиотами. Однако и туда люди умудрились принести с собой свои худшие черты - потребительское отношение к ресурсам, силовое разрешение конфликтов и т.п. Как раз когда на планету прилетает делегация с Земли, в одной из лабораторий происходит утечка грибка...
Снова 3D-графика. Снова великолепные голоса сейю, на этот раз Дзюн Фукуяма и Ая Хирано. Снова сюжетная линия развивается по давно проторенной дорожке, пацифистическая тема переплетается с экологической и разбавляется романтической.
Ничего выдающегося, но смотрится очень даже неплохо.
P.s. надувные шарики с ножками Пикару - неразбавленный кавайй.

3. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.12.30

Удивительный по эмоциональному напряжению, переданному минималистскими средствами (жестом, взглядом, поворотом головы, пейзажем), сборник из двух эссе на вечную тему о человеческой природе.

Эссе первое - горькое (Эллиптическая орбита).
Названо по поведению кометы, периодически возвращающейся к Земле. А по существу - о трагической любви уже немолодого капитана космической орбитальной транспортной станции "Полуночная базука" Дана к капитану корабля дальнего космоплавания "Летучий Голландец" Марии. Её корабль так называется потому, что появляется только раз в 15 лет, возвращаясь из экспедиции по разработке весьма ценного источника энергии (привезённого хватит для всей Земли на 10 лет). Ради этой работы Мария бросила Дана и его сына Токио. Много воды утекло с тех пор. Дан женился и овдовел, Токио вырос и погиб на войне за 5 лет до нынешней их встречи. Мария делит постель со всей небольшой командой "Летучего Голландца" по очереди ("В космосе всем одиноко. Мужчина и женщина должны ладить, понимаешь, о чём я, братан?"). Неизменными остались лишь чувства Дана к Марии - когда террористы попытались захватить станцию и привезённый "Летучим Голландцем" ценный груз, он вместе с ней дал им отпор, а затем бросился на их командира в открытом космосе с голыми руками и тем спас Марию. Чтобы снова расстаться на 15 лет (из которых 13 она проведёт в криогенной капсуле и потому постареет только на 2 года, она и так уже гораздо моложе его выглядит). Да, идя почти на верную гибель, Мария шепчет: "Я люблю тебя, Дан", а при расставании целует его в губы - но это только добавляет боли.
И сюрприз в конце здесь ничего не меняет.

Эссе второе - грустное, но с надеждой (Симбиотическая планета).
Эта планета - совершенно особый, непохожий на всё нам привычное мир. Завораживающий своими пейзажами и жителями самых причудливых форм. А главный принцип жизни на нём - симбиоз ("существа помогают друг другу выжить"). И этим разительно отличающийся от вечных раздоров людей, даже ЧП на станции соперников пытающихся использовать как бесплатное отвлекающее средство уничтожить их ракетным ударом.
Йон и Арина - Ромео и Джульетта XXII века. Их Монтекки и Капулетти - американо-европейская колония и колония Евроазиатского союза. Как только напряжение в отношениях метрополий нарастает, руководство обеих колоний запрещает им встречаться. Так бы и погибли они оба под ракетами (а Йон - ещё и от резкого поднятия температуры в лаборатории, которым его руководство пыталось выжечь вырвавшийся на свободу грибок), если бы не жители симбиотической планеты...
"Как думаешь, мы покорили эту планету? Или это она нас покорила?"

Получается, люди сами по себе - безнадёжны. "Сейчас люди ничем не лучше вредителей и паразитов. Мы полностью изгадили Землю и теперь осваиваем космос в поисках новых угодий." И их любовь не выстоит под напором агрессии и алчности. И только мудрость и любовь Господня, пославшего им пятую планету Беты созвездия Южной Гидры, в очередной раз спасает их и дарит надежду. Но не пора ли перестать испытывать Его терпение?

P.S. Замечательная работа сэйю Оцуки Акио (Дан), Паку Роми (Мария), Фукуямы Джюна (Йон) и Хирано Айи (Арина). И, пожалуй, лучшая - режиссёра Сори Фумихико.

4. Enton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 33 раз(а)2012.12.16

Обосную по пунктам, почему мне эта ОVA категорически НЕ ПОНРАВИЛСЬ:
1. Сюжет. Слабый, можно даже сказать – примитивный, как в первом, так и втором эпизодах. Идея была неплохой, подвело, как обычно неумение воплотить её в хорошем сценарии. Современные OVA (нулевых и десятых г.г.), чаще всего имеют хронометраж 24 – 26 минут, у Сори Фумихико было аж 43, которые он совершено бездарно растратил на общие планы, полёты космических кораблей и прочие красивости трёхмерной графики. Временами даже кажется, что автор сам не знает, как использовать имеющийся хронометраж – не раз и не два замечал, что персонажи просто неподвижно стоят и молчат – так сказать «немая сцена».
2. Логика развития событий – отсутствует как таковая. «Эллиптическая орбита» – несколько безоружных гражданских на «раз-два» одолевают террористов (вооруженных, само собой). Как они это сделали, автор придумать не смог, поэтому эту кошмарную тайну мы тоже не узнаем. Таинственная «протонная жидкость» оказывается газом и сдувает Главзлодея – то неведомое никому средство, при помощи которого террористы перемещались в скафандрах в открытом космосе вдруг перестаёт работать и… ну, сами увидите, если захотите.
«Планета симбионтов» - здесь с точки зрения логики всё сравнительно пристойно почти до самого финала. Здесь выясняется, что плесень-симбионт повышает содержание кислорода в крови (насколько повышает неизвестно – на всякий случай читаем статью в Вики о гипероксии), а также (внимание!), стимулирует центр удовольствия головного мозга! Это что же получается – вечный кайф, планета торчков?!!
3. «Научная» фантастика – слово научная взято в кавычки неслучайно. Всякие шумные взрывы, громкие выстрелы и подозрительные дымы (обычное дело для киношного вакуума, на самом деле), бледнеют перед финалом первого эпизода. В той самой душераздирающей сцене где мальчик наблюдает старт космического корабля – того самого «Летучего Голландца». Стартующего с поверхности Земли на манер американских шаттлов, верхом на ракете-носителе. Так это и есть та здоровенная хреновина, которую нам показывали весь фильм? Та самая, которая вернулась из межзвёздного перелёта? Это даже не смешно.

5. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2015.12.15

Снято соответственно по 14 и 12 истории из 2 тома манги "2001 Ya Monotogari". Манга большая, надеюсь, будут ещё экранизации.