Aruroi
Woda
SoberBober
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев

SilentMan | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 30 раз 2010.07.25

Angel Beats! Ангельские Ритмы!

“Добро пожаловать в отряд сопротивления “Хрен Сдохнем”” – поприветствовала прильнувшая к прицелу снайперской винтовки Юриппе только что очнувшегося и ничего непонимающего новичка. Ну а дальше полная амнезия, странное место, подозрительное поведение окружающих людей и череда нескладывающихся в голове здравомыслящего человека событий.

Начало у столь расхваленного и получившего множество положительных отзывов сериала и впрямь оказалось резким, неожиданным (в том случае, конечно, если перед просмотром не читать описание) и, что самое главное, неординарным. Множество возникающих вопросов, необычный мир, живущий по своим собственным законам, и новизна всех и вся приковывают внимание зрителя если не мгновенно, то очень быстро. Пожалуй, это тот не очень то и частый случай, когда нет необходимости перетерпеть первые два-три эпизода, чтобы втянуться – вкусное начинается уже в первой двадцатиминутке.

“Angel Beats! ” - очень красивый сериал. Во-первых, внешне: здесь и отличная рисовка, и потрясающая графика, и очень неплохой дизайн персонажей, ровно как и всего того, что их окружает. В общем, визуальная часть на очень высоком уровне. Ну а во-вторых, сериал красив еще и внутренне. Смешной, грустный, очень добрый и не пустой. Те, кто захочет, обязательно найдут для себя в “Ангельских Ритмах! ” пищу для размышлений, благо темы там затрагиваются очень интересные.

Как оказалось “глупость даже смерть не лечит”, и это не может не радовать. Ведь, будь все иначе, загробная жизнь героев вряд ли бы оказалась столь насыщенной и интересной. То очередное нападение Ангела нужно отразить, то совершить опасное путешествие в Гильдию или же добыть талончики на школьный обед. Хотя, в последнем вроде бы и нет особой необходимости, т.к. смерть от голода, как мне кажется, столь же вероятна, как и гибель от удара звуковым лезием прямиком в сердце… В любом случае, сюжет, благодаря столь активной деятельности членов “Фронта загробного мира” лишь выигрывает. Насыщенный, закрученный, интересный, небанальный и продуманный он то и дело удивляет очередным совершенно неожиданным поворотом. Порой предугадать, что же произойдет в следующую минуту попросту невозможно.

О персонажах можно говорить много и очень долго. Во-первых, их самих немало, а, во-вторых, каждый из них, пусть он даже и появляется всего-то пару раз, да и то за спиной у кого-нибудь из основных героев, проработан настолько хорошо, что становиться немного печально и непонятно, отчего же им отведено так мало экранного времени. Создателям удалось, прошу прощения за небольшую тавтологию, создать неожиданно много интересных образов и характеров, избегая при этом уже приевшихся и популярных штампов.

“Зовите меня, пожалуйста, Христос.” – будучи оторванной от самого сериала, данная реплика, пожалуй, звучит скорее глупо, нежели забавно, но, каждый раз, когда она произносилась в самом аниме, на лице у меня непременно появлялась широкая улыбка… Вообще, уже после пары-тройки эпизодов становится понятно: как комедия “Ангельские Ритмы! ” удался на славу. Создатели очень щедро приправили свое творение забавными высказываниями, нелепыми ситуациями и, заставляющими улыбнуться даже самого хмурого зрителя, поступками героев, так что посмеяться над чем или над кем найдется в каждой новой серии. Ну и еще, лично для себя в качестве существенного достоинства я выделил и тот факт, что, при наличии такого обилия шуток, сериал совершенно лишен какой бы то ни было пошлости. Оказывается, и без панцу возможна полноценная комедия.

“Это и есть моя жизнь. Петь так, как сейчас. Для этого я была рождена. Как спаслась сама, так и смогу кому-то помочь. Наконец… Поняла. Наконец…” – И все же сериал способен вызвать не только смех, но и слезы. Зрителю то и дело напоминают, что среди жанров присутствует еще и драма: тут тебе и тяжелое прошлое героев, и, порой, слишком уж суровое настоящее. Зачастую настроение может перемениться за считанные секунды. Вроде бы еще минуту назад ничего не предвещало столь грустной развязки, и вот… Пожалуй, мне сразу и не припомнить, где еще драма и комедия столь тесно соприкасались бы друг с другом, а, порой, и вовсе переплетались вместе, заставляя зрителя в буквальном смысле “смеяться сквозь слезы”. И все же, в целом и общем сериал получился очень светлым, легким и приятным, оставляющим после себя лишь ощущение, что все непременно будет хорошо.

Музыкальное сопровождения сериала, мягко говоря, потрясающее. Мало того, что композиции из OP (шикарная вещь, кстати) и ED надежно и надолго засели в моем плейлисте, уже после первого выступления Girls Dead Monster я окончательно стал поклонником вымышленной группы. Ну а если еще вспомнить и о просто изумительной работе сейю, можно смело говорить о том, что сериал не только прекрасно выглядит, но и здорово звучит.

Финал “Ангельских Ритмов! ” оказался таким, каким и должен был быть – неожиданным. Авторы не оставили ни одной недосказанности и совершенно никакой надежды на продолжение, которое, пожалуй, скорее всего оказалось бы неуместным.

Вот только одно хочется сказать в укор создателям: как по мне, темп у “Ангельских Ритмов” оказался слишком уж стремительным. Не была ли столь насыщенная история слишком объемной для 13 эпизодов? Возможно, будь сериал более продолжительным, не возникло бы необходимости так гнать вперед ближе к концу, и появилась бы возможность уделить больше внимания остальным персонажам и рассказать и их прошлое.

Итог: Ближе к концу сложилось ощущение, что сериал сумел вобрать в себя практически все то, что за два с небольшим года я полюбил в аниме вообще. Видимо, я нашел для себя еще один маленький шедевр…

10 из 10