Aruroi
Woda
SoberBober
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев

redpoint85 | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз 2013.02.07

Сердце выбирает...

Просматривая на каком-то сайте список топовых аниме, которые я еще не успел посмотреть наткнулся на эту чудесную работу. Почему чудесную? Да потому, что данное аниме за достаточно простым фасадом скрывает глубокую смысловую нагрузку. Достаточно сказать, что перед написанием данного отзыва и для понятия смысла этой работы пришлось изучить основы буддизма. Но обо всем попорядку.
Буддизм базируется на следующих основах:
1. Четыре истины Будды (существует страдание; существует причина
страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана;
существует путь, ведущий к прекращению страдания, —восьмеричный путь)
2. Признание кармы и перерождений ( сансара ). Карма - совокупность поступков, которая определяет судьбу в последующих перерождениях.
3. Цель - прервать страдания, достигнув просветления и тем самым разорвать цикл сансара. Проще говоря получить абсолютную свободу.
Юдзуру Отонаси после смерти попадает в мир, где обитают такие же как и он умершие подростки, ангел и "персонажи-декорации для массовки". Жизнь в этом мире не стоит на месте, главный герой встречает девушку по имени Юри, которая предлагает Отонаси присоединиться к их организации «Фронт загробного мира», куда входят подростки, которые ведут борьбу против этого мира. Он соглашается и постепено приходит к пониманию всего происходящего здесь, всю суть он объясняет и своим новым соратникам.
О чем же это аниме? Как это не банально о дружбе и любви. Все это подано через призму основ будизма. Есть герои, которые страдали в прошлой жизни, есть причины этих страданий. Есть герой, у которого хорошая карма и он, достигнув просветления, помогает достигнуть его другим.
Вообще с точки зрения буддизма данное аниме трагедия, главные герои не смогли отправится в нирвану и остались в сансаре, но с другой стороны любовь настолько сильна, что способна победить и страдания.

ответ №1 | Hiryrg_seer --> redpoint852013.08.09

Очень меня затронула концовка и решил хоть утвердиться в мыслях с помощью комментаторов.:) Приведу комент кого то до тебя писавшего
"Первым кто попал по моему мнению в тот мир школы это Юдзуру Отонаши. Он же скорее всего его и создал. Предпосылки на это идут как и в моменте когда он вспоминает прошлое и тогда когда узнаёт что его сердце бьётся в груди Канадэ, так и в моменте когда Юри находит в подземелье комнату с компьютерами. Тогда же сидящий в ней НПС намекает что во первых тот кто создал его недавно очнулся ото сна будучи временно превращённым по своей воле НПС, так и то что она его знает и он ничего не помнит, а также что опасность миру в котором они находятся исходит от любви. Но намёк об этом уже совсем должен расставить всё на места. Если мало то вспомните о том что Отонаши хотел помогать людям, вот все эти намёки и ведут к этому, да и спешл слишком странный и действия не то до того как он стал НПС не то после, что будет странным, ведь ясно что из мира школы он ушёл сразу за ними хоть и не показано".
Если приплести сюда еще буддизм, с чем я согласен, бо еще в первых сериях к нему отсылки есть, то получается гребанная драмище. что колесо сансары в колесе сансары находится.
Может это как с картинами авангардистов, кои хотели нарисовать картошку, просто картошку, а рьяные критики (как мы с вами) ищем тут ответы на вопросы мироздания:)
Но рад просмотру, конечно будь серий 30 да и рисовку взрослее что ли, то получился бы шедевр думаю. Но вред ли бы он назывался "Ангельские ритмы!":)