DarckWarrior
ewgenia
AxHS
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Инуяся [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз 2010.01.09

Аниме, которое цепляет. Сериал, который затягивает. Это не та вещь, которую смотришь с той или иной долей интереса, чтобы убить время, и тут же забываешь, или отдаешь еще кому-нибудь - нет, это вещь, где переживаешь, плачешь и смеешься вместе с героями. Да, на «Инуяшу» можно долго ругаться - вначале он кажется полудетским, герои порой ведут себя так алогично и тормознуто, что хочется собственноручно придушить сценаристов – придумать ТАКУЮ МУТЬ! Глядя на Кагоме, вспоминаются слова Гонзю Исиде: «Мне плевать, гений ты или дебил, но ты уже определись, что мне с тобой – плакать или смеяться». Вот и авторы никак не определятся – в одной серии Кагоме делает и говорит абсолютно правильные и верные вещи, в следующей – как тупая корова, тормозит в худших традициях аниме-героинь. Остальные тоже периодически этим грешат, некоторые поступки и ситуации просто высосаны из пальца – да, ругаться можно долго. Но, несмотря на это, этот сериал смотрится на одном дыхании, его дивная атмосфера заставляет не обращать внимания на такие мелочи. Инуяша – полудемон, задира, неотесанный грубиян, резкий вспыльчивый – и смелый, прямой, очень добрый, застенчивый и ранимый – и, конечно, прибьет всякого, кто ему попробует сказать подобное Кагоме – решительная, прямая, смелая и очень добрая девушка из другого мира. Остальные герои – да простят меня их поклонники – для меня немного второстепенны, хотя мне также очень нравятся, а Шиппо с его комментариями просто бесподобен - кроме Сашемару, но он отдельная песня. Да, вначале он ведет себя как последний ублюдок, но со временем начинаешь испытывать к нему все большую симпатию, а в серии, когда отравился Джакен, он начинает откровенно нравиться. Как он рванулся с места, когда услышал крик Рин! А когда она упала со скалы, и он успел подхватить ее – ну вот откуда он там взялся, а? Ведь вроде улетел искать Нараку - а вот поди ж ты… К тому же, хоть мне и нравится рисовка сериала вообще, но при виде Сешимару мое чувство эстетики начинает визжать от восторга. Несмотря на все ляпы, создателям сериала удалось избежать плоскости, морализаторства и штампов. Любовный треугольник Инуяша-Кикё-Кагоме прописан с удивительной тонкостью, без пафоса и показного трагизма показана душевная боль, когда ты любишь и любима, но между вами стоит она, и их связывают неразрывные узы, и это судьба, и ничего нельзя изменить… И решение Кагоме – такое мудрое и простое – «мы не можем быть вместе, но я хочу остаться с тобой. Поддерживать тебя, помогать тебе, всегда быть рядом, видеть твою улыбку. Я так хочу, чтобы ты был счастлив. Можно мне остаться с тобой, Инуяша?». Есть комедийные серии, которые смотришь, визжа от восторга, а есть пронзительные, от которых замирает сердце, и это – самый главный плюс «Инуяши». Обязательно куплю диски и оставлю в своей коллекции.