DarckWarrior
AxHS
Chitsa

Инуяся [ТВ-1] — рецензии WA

Рецензия:
© Артём Федько, 2005.02.15 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Что полезного можно почерпнуть из молодёжного аниме-сериала? Казалось бы, ответ очевиден. Мол, в принципе, вниманию будет предложена ещё одна сага о взаимоотношении подростков. О любви, конечно же, зачастую первой и неумелой, которая приносит больше огорчений, чем радостных моментов. Да, чуть не упустил, в большинстве случаев, к двум главным персонажам обязательно добавляются еще несколько ярких личностей, которые неизменно появляются от серии к серии, но всё же не столь важны. В основном, это коллеги по «несчастью». Ну, а если это ещё и фильм с элементами магии, то присутствие напарников просто-таки обязательно. Посредством этих персонажей авторы пытаются продемонстрировать многогранность характеров и разноплановость человеческих отношений. Итак, что нового может предложить нам Румико Такахаси, по манге которой, между прочим, был поставлен знаменитый сериал «Рамма 1/2»? Эта богатая на «выходки» и необычные «приколы» мангака явила свету очередное свое творение, имя которому «Инуяся».

Как уж повелось у меня, чтобы расставить все точки над Ё, позволю себе начать с графики. Итак, каким же необычным художественным поворотом порадовали нас мастера карандаша и ластика? Честно говоря, никаким. Нет, сказать, что сериал нарисован плохо или посредственно, язык не поворачивается, скорее даже наоборот, просто в нем отсутствуют какие-либо специфические, присущие только ему изюминки. Вполне стандартно нарисованные персонажи, я бы даже сказал, что подобный стиль становится классическим для такого рода аниме. Единственное, как мне кажется, что немного выделяет его из общей массы (и то не очень сильно) — это редкие планы трёхмерности, которые в последнее время становятся практически обыденным приемом, да хорошо прорисованные вторые планы: горы, леса, реки и так далее.

Может быть, произведение поражает нестандартным смыслом? Ан и тут промах. Нет, конечно, нельзя утверждать, что он, как две капли воды, похож на какой-нибудь известный сериал, но краеугольные камни хорошего фильма для подростков, о которых я говорил в начале статьи, явно просматриваются в его основании.

Чем меня восхитило это произведение, так это необычностью сюжетной линии! Сейчас объясню, что я под этим подразумеваю. Возьмём среднестатистический молодежный сериал с элементами волшебства и сравним его с рассматриваемой «Инуясей». Что мы имеем? Во-первых, как правило, есть главный герой (героиня) и желательно не один. В Инуясе тоже не без них — Кагомэ и Инуяся собственной персоной. Во-вторых, есть друзья героев. А в Инуясе? Конечно, куда ж они денутся: Мироку, Санго, и малыш Сиппо — верные спутники (прим. автора: Сиппо в переводе с японского — хвостик ). В-третьих, в стандартных магических сериалах сюжет прямой, как рельс, плохие герои — плохие по определению, и их следует «мочить» в отхожих местах, не отходя от кассы, сильно не детализируя сущность последнего, а их характер однозначен и не поддаётся какому-либо сомнению, к тому же, в большинстве случаев отсутствуют «тёмные лошадки» — персонажи с нераспознаваемым характером. Стоп! Вот мы и добрались до распутья, с этого момента сериал выбивается из привычной накатанной колеи.

Во-первых, каждый плохой персонаж не до конца плох. Видно, как автор пыталась донести до зрителя простейшую истину о том, что в жизни не бывает абсолютного зла, как и не бывает абсолютного добра, мир многогранен, и его нельзя рассматривать под одним углом. Так, например, казалось бы, совершенно отрицательный персонаж Сэссёмару спасает маленькую сироту и позволяет ей путешествовать с собой.

Во-вторых, в произведении свет клином не сошёлся только лишь на главных героях и их личных отношениях. Признаюсь откровенно, я ещё ни разу не встречал сериала со столь детальным отношением к героям, казалось бы, второстепенным (это не значит, что таких фильмов вообще нет, но мне они не попадались точно). В «Инуясе» герои не просто делятся на врагов и друзей, при просмотре сериала зрителю предлагается пройти краткий курс мифологии древней Японии. Сказать откровенно, я даже не представлял, что монстры могут делиться на столько категорий. После просмотра фильма знания о волшебных существах и волшебниках пополняются такими определениями, как Ханио, Ханойо, Мононокэ (хоть одно знакомое слово), а также Мико и целым батальоном божеств всевозможных рангов и уровней. Произведение без преувеличения можно назвать справочником по японской мифологии и нечисти. Этим оно и завоевало мою симпатию.

В-третьих, что касается чёрных лошадок, то одна здесь присутствует однозначно — это Кикио, персонаж, должен отметить, ещё тот, сам себе на уме. Будучи воскрешённой из небытия, в прошлом добрая волшебница (Мико) после небольшого «заклинивания мозгов» ведёт себя так, что если в каждом конкретном случае проследить её действия удается, то в общем линия её поведения поначалу не поддаётся анализу.

Под конец хотелось бы особо отметить замечательное музыкальное сопровождение сериала. Музыка и песни подобраны умело и со вкусом, полностью гармонируя с происходящем на экране. Песни исполнялись известными японскими певцами, в том числе и одной из моих любимых певиц — Аюми Хамасаки.

Ну что ж, пришло время собирать камни. От своего лица рекомендую сериал всем, без возрастных цензов и оговорок. И поскольку сделан он был изначально как телесериал, то прекрасно смотрится на обыкновенном телевизоре/мониторе, не требуя больших экранов. В принципе, его можно отнести к разряду семейных, потому что практически каждому удаётся найти в нем свою сказку.