Anarchon
Omega 29

вернуться на страницу аниме «Стрелок с Черной скалы OVA» | вернуться на страницу комментариев

Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз 2011.05.08

Если честно, то это аниме я все время откладывал на потом, ибо ни история не стиль не привлекали. Однако вот все-таки решил его посмотреть.
Итак, у нас есть две вселенных никак не связанных между собой, хотя авторы и аннотация утверждают обратное. Тем не менее, их связь весьма призрачна. Начнем, пожалуй, с «темного» мира. Что здесь происходит? Если вы вдруг возьметесь отвечать на этот вопрос, боюсь, так и останетесь без ответа. Кто эти девушки и почему они дерутся, похоже, никого не волнует. Конечно, можно сразу провести параллель с миром «реальным», но сами авторы это начинают делать ближе к концу картины. Становятся ли от этого мрачные врезки бессмысленными? Скорее да чем нет. Но знаете что, от этого они не перестают быть интересными. Лично я очень люблю подобный арт-хаос и если не смысловое, то хоть созерцательное удовольствие я получил это факт. Да и если честно, монотонность основного повествования врезки разбавляют. Причем именно разбавляют, а не становятся основным зрелищем, ибо длятся они всего по паре минут.
Что ж, настала очередь «реального» мира. Здесь у нас все достаточно просто. Сюжет сам по себе не выдающийся. Он рассказывает о лучших подругах и о том с чем, рано или поздно, встречаются все лучшие друзья – ревность и недопонимание. И здесь вроде бы ничего особенного нет. Но получается как у Сенкая – обычная история рассказана очень хорошо, в сопровождении приятной музыки и на фоне красивых пейзажей. В общем, если кто-то вдруг посмотрев на постер или на скриншоты, решит посмотреть этот мультфильм из-за воинственных дев, то этот человек очень сильно разочаруется – это аниме совсем не про это.
Ну и естественно, ни одна из вселенных не выглядела бы так красиво и живо, если бы не прорисовка и анимация. Художники очень хорошо играют двумя крайностями. Иногда все выглядит предельно четко и ясно, иногда детализация падает практически до нуля. В первом случае, сцены практически статичны – ведутся разговоры или просто показывается пейзаж. Во втором все наоборот – что-то постоянно происходит на экране и за счет прекрасной анимации, на то, что перед тобой по сути криворукие и практически бесформенные монстрики, не обращаешь никакого внимания. Наоборот, за счет плавных движений воспринимаешь героев куда более реальными.
Ну и под конец хочу сказать, что лично я не воспринял этот мультфильм как напряженную ленту. Наоборот, это скорее тихая и спокойная история дружбы двух старшеклассниц. И именно такой она мне понравилась. Интересные и в то же время простые характеры персонажей и незамысловатая история. Это делает картину спокойной и от того очень хорошей.