Anarchon
Omega 29

Стрелок с Черной скалы OVA — отзывы

1. Nachtwandler1988 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 278 раз(а)2010.07.25

Иностранцы ОВАшку опустили. Главная претензия. Некоторые моменты сюжета так и остались без ответов+пару персонажей были нарисованы несколько по-другому, чем на исходном фанарте, но... да пошли они...

ОВАшка весьма хороша. В плане сюжета и стиля отдалённо напоминает Ga Rei: Zero. Две девушки (одну из которых зовут Йоми, кстати) знакомятся в старшей школе и много времени проводят вместе. Но из-за обстоятельств (тут они, правда, менее драматичны, да и не всё раскрыли нам) Йоми превращается в некое опасное существо Death Master, тогда как главгероиня - Мато собственно и стаёт Black Rock Shooterом ради того, чтобы спасти пропавшую подругу (точнее BRS что-то вроде её альтер-эго). Плюс сама компоновка сюжета довольно интересна. Сцены из школьной жизни девушек перемежаются фрагментами финального боя BRS vs DM. Экшн и драма тоже хороши. В общем. Как короткометражка проект удался. Но я очень надеюсь на сериал. И пусть противники товарища Ютаки Ямамото идут куда подальше...

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. FRIC | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2010.07.25

Блин, ждал год с нетерпением, а тут такие повороты. Опять многого не рассказали и не показали. В общем сюжета задумывалось вагон и маленькая тележка, но доехала только маленькая тележка, вагон отстал, а может и вообще не доедет. В общем типичная история про дружбу и не более, а персонажей-то каких взяли, да и концовка... Остаётся надеяться, что будет продолжение, потому что так нельзя. Поставил 9 только из-за того, что это "Мика", и слишком хотел увидеть.

3. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2010.07.26

История банальна - но за личиками симпатичных персонажей и вполне динамичными боями это особо не бросалось в глаза.
Ах да, я забыла о ещё одной составляющей - музыка просто замечательная (люблю мелодии фортепиано и в аниме и в фильмах)!
Минус только один,и то - небольшой...
Эх, не стоило им экспериментировать с сюжетом - пусть бы сюжетная линия шла от начала до конца, без внезапных вкраплений, а то - как-то не успеваешь налюбоваться героинями!
Хотя, некоторым может и понравится чередование милой, спокойной повседневности и активного крошива...

4. Scorch | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2010.07.26

Сюжет Стрелка условно разделен на "до" и "после", которые показывают вперемешку друг с другом. То есть, в конце мы увидим не только концовку аниме, но и события, связывающие вышеупомянутые "до" и "после", которые сначала кажутся никак не связанными. Сам сюжет в целом вроде бы хороший, но в нем слишком много пробелов и неясностей. Правда, если эти пробелы восполнить, Стрелок потеряет свой стиль, благодаря которому его в общем-то и интересно смотреть. Позволю себе немного раскрыть сюжет "До" и "После". "До" - это классическая седзе-ай история о дружбе двух подруг, а "После" представляет из себя готичное фэнтези. Но не все так хорошо, как кажется. История, описанная в "До", слишком традиционная и предсказуемая, если вы смотрели романтическое седзе-ай аниме хоть один раз, то с легкостью сможете предсказать дальнейшее развитие отношений главных героинь. А вот "После" оставляет в конце слишком много вопросов. Единственное, что мы в нем видим - это несколько готичных пейзажей и одну единственную длинную битву, за время которой, кстати, героини не говорят не одного единого слова. В целом "Стрелок с Черной скалы" это вполне интересное аниме, оставляющие после себя множеством вопросов, на которые лучше не искать ответа, чтобы не потерять впечатление, которое оно производит при просмотре.

5. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2010.07.26

Ну-с, начнем с чего. С того, что от проекта с Ютакой Ямамото во главе ждал многого. Без скидок и послаблений. Его творчество мне безумно нравится. Ждал то ли эстетствования на уровне серий Лаки Стара, то ли попсовой гениальности Харухи Судзумии, то ли безумного правдоподобия театральной (но опять же, попсовой) Каннаги.

Проект ждал и предвкушал его, как сочный персик знойным летом. Стоило о чем-то догадаться, зная уже предысторию проекта... но решил пренебречь - есть же шедевры по мотивам хентайных игр?

Ладно, пора к делу переходить. Сюжета как такового нет. Не могу я назвать то, что имеем, сюжетом на уровне проработки. Лично мне очень понравилась идея безмолвного противостояния в абстрактном мире - слова были бы лишними. Задумка - блеск. Сказать что-то АНИМАЦИЕЙ, как и подобает настоящему аниме. Однако сама битва вышла не очень-то динамичной и затянутой благодаря подаче перерывами и кусками. По-настоящему заинтересовал только один момент в их противостоянии: почему "зелененькая" ополчилась зубками и коготками на "синенькую", если причиной душевного конфликта стал посторонний человек? Возможно, это страсти и эмоции, затмевающие рассудок, возможно, женский ход мысли, а может нестабильный возраст. При любом варианте, в итоге страдала наша коротышка - это, наверное, и есть главным...

Про реальный мир говорить хочется ещё меньше. Школа, в которой одни только девочки-девочки-девочки... нет, это таки очерчивает аудиторию зрителей (до сих пор кажется, что проект сугубо для поклонников виртуальной поп-дивы)... три эпизодических мужских персонажа на 50 минут, отнявших экранного времени не больше 5-ти минут. В Лаки Старе это не раздражало, но и Бог с ним, с Лаки Старом. Проектам уровня ЛС и не такое допустимо. В той же Каннаги мужчин поболее было, и как они себя вели!.. достойно (по крайней мере, липовыми они не были :D). К здешним детективам приколупаться не могу, да и к братику тоже, но тенденция какая-то нездоровая.

Итак, реальный мир двух девочек, имя которых нарицательно запамятовал. И не важно. Потому как ничего особенного не показано, и фразы на уровне детсада. Даже судить строго рука не поднимается...

Тем не менее, дозу удовольствия получил. Это всё, что останется после просмотра. Если бы не любимый Ютака Ямамото, проект забыл бы уже на следующий день.

Слабенько.

6. Zloymedved | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.07.26

«Black Rock Shooter» я бы назвал определённо "маленьким" шедевром.
Нелинейное построение событий не даёт заскучать, "Избитые" ситуации скрашиваются постоянно сменяющим их готичным экшеном (я не знаю, как точнее назвать этот стиль).
Тривиальность уничтожается эпичной, молчаливой схваткой BRS vs DM и качественной передачей аффектов, эмоций, чувств. Ничего лишнего, океан простора для фантазии зрителя.

Приятная рисовка, озвучивание и фоновая музыка, всё придаёт "Новизну", то, чего не видел ранее, то, что может заинтересовать.

Смутность и нераскрытость сюжета? Здесь это то, что может испортить всю красоту картины.

7. Toaster | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2010.07.26

Хочу поделиться своими впечатлениями по этой ОВАшке.

Немного слов о сюжете. Примерно на 70-80 процентов мультфильм состоит из трогательной истории о дружбе двух старшеклассниц, поступивших в одну школу, ставшими подругами "не разлей вода", но в результате определенных событий отдалившихся друг от друга в последствии. На 20-30 процентов фильм состоит из зубодробительного экшена, битвы между двумя девушками, подозрительно похожими на главных героинь школьной истории.

Мультфильм достаточно неплох. Неплох он именно из-за переплетения двух сюжетных линий. Однако он мог быть лучше... Почему? Потому что он был бы просто охренителен, если бы 70-80 процентов мультфильма состояла из экшена, а 20-30 из достаточно банальной истории.

Признаюсь, начинал смотреть в очень хорошем настроении, но когда понял, о чем же в большинстве своем будет мульт, немного расстроился. Однако готов поставить сему произведению твердую четверочку и буду ждать продолжение, откровенный намек на которое дали авторы.

8. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2010.07.30

Ну что же, дамы и господа, лакмусовая бумажка под названием Black Rock Shooter OVA запущена в ваше общее впечатление. И, если результат будет удовлетворительным, то возможно мы увидим сериал, который уже обещает быть интересным.
Первоначальный клип был далек от идеала в графическом исполнении, но если учесть, что это была исключительно любительская работа, основанная на фанарте, то становится понятным, чем она заинтересовала уже профессиональных аниматоров. Абстрактный и мрачный мир, существующий пока непонятно где и непонятно зачем, населен не менее мрачными, но стильными девушками, вооруженными до зубов модифицируемым фантазией аниматоров оружием. В овашке неплохо поставлены битвы, представлено 4 персонажа из 5-ти заявленных, но при этом статичных сцен для демонстрации красоты арта было относительно много. Нацепить на красивый арт внятный сюжет пока не особо получилось – они пока мало стыкуются и совсем не понятно, как реальный мир связан с миром готичным. Но, на мой взгляд, увязать их вместе большой проблемы не составляет и у меня остается надежда, что тема так обсуждаемого всеми седзе-ая, к которому я отношусь вполне положительно, там все-таки появится во всей красе. То, что есть, я седзе-аем назвать не могу, пока что показаны чисто дружеские отношения. Мне в школе тоже хотелось дружить с определенными людьми и я их по-дружески ревновала к другим друзьям, но любовь тут была абсолютно ни при чем.
Сама же реальная жизнь в сюжете, пока что, понравилась больше готичной – она лучше проработана и мне нравится, что авторы попытались привнести сложность в отношения и персонажей, а не сделать их попросту врагами, с пафосными речами. А в готичной пока с трудом создается ощущение целостности реальности. Арт артом, но на нем дело не заканчивается, в таком произведении уже должна быть хорошо проработанная и продуманная реальность в любом виде.
Музыка в оригинале мне понравилась, тут тоже она звучала во все возможных вариациях и я надеюсь, что в дальнейшем спектр музыкального сопровождения еще расширится и приобретет такой же подобающий окрас.
Графика хороша, не разочаровали общие планы и движения персонажей в полный рост. Любование сакурой происходит чаще, чем в каждом втором аниме, а вот красивые панорамные виды заката встретишь нечасто.
Дизайн мне очень понравился еще задолго до выхода овашки – одновременно немного по-европейски мрачно, фентезийно и по-японски свежо. Персонажи своим дизайном составляют такое же впечатление, как и существующие краткое описание.
Правда общая концепция мне напомнила так и оставшихся недоступными, как в аниме, так и в завершенной манге - Hells Angels.
И все-таки мне понравилось, как овашке привьюшке я поставила 10/10, не смотря на недостатки - она в общем оправдала мои ожидания. Теперь буду снова ждать и верить, но уже в сериал, который оправдает все мои надежды.

9. magic_master | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2010.07.30

Плохо понимаю людей, которым понравилась школьная часть ОВЫ и которым этого хватает. Лично я, как, наверное, и большинство смотревших, ожидал много-много готических (готишных?) пейзажей, костюмов, оружий и вообще дизайнов. Про школу, седзе-ай, "любовный" треугольник есть и так много аниме, я хотел чего-то другого. И почти его не получил, буквально минут 20 из 50, и это при том, что оригинального концепт-арта хватило бы наверное на то, чтобы убрать школу вовсе. В общем я считаю, что этому нужно продолжение, а пока "хорошо" на грани "посредственно".

10. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2010.07.30

Начнём!
И начнём с того, что сам проект я не ждал. Не знал, когда он выходит, и кто и когда заварил эту всю кашу, а кто продолжил. Знал я его на уровне попадавшихся мне то там, то сям артов. Симпатичных артов, с лёгким перегибом, в виде уж очень тяжёлого оружия в хрупких ручонках милых девочек.
Ну да ладно! Пока девочки красивы, стройны и так динамично прыгают, палят во все стороны и машут секирами-косами, мы будем смотреть и наслаждаться видом.
Атмосферы и смысла во всём этом нет. Просто очень красиво, под замечательную "батальную композицию".
Параллельный мир, по состоянию на сегодняшний день, пуст. Красивая, готичная пустышка. Те, кто склонен выуживать атмосферу из одной лишь рисовки - люди, по меньшей мере, интересные. Как по мне - интересная рисовка, но не более. Нужна наполненность мира, его суть и история, из чего он проистекает и куда стремится.
Сценарист забыл о мотивациях и первопричинах - аниматоры вздохнули свободно и заполнили пробелы чистым экшеном. Сценарист подумал: "Блин! Надо бы смысла добавить" - аниматоры ответили: "Да куда уж? Мы так в час не уложимся". Так и появилась, достаточно символичная, сцена "финал битвы". Если бы сюжет был линеен, то возникла бы острая необходимость что-либо пояснять зрителю. А так необходимость как бы отпала (по крайней мере, они так думали). С чем я не могу согласиться.

Музыка сильна, не только в моменты боя. Повседневность окрашивают приятные слуху мелодии, что перетекают в очень напряженную тему в момент кульминации. Сам этот момент очень красив - некий компромисс Миядзаковского "Хоула" и Синкаевского "За облаками" под музыку (почти Тэнмона, немножко Хисайси Дзёэ) Рё.

Вывод: сумбур нуждается в наполнении. Посему надеемся на дальнейшие ОВА, ведь девушки стильны и красивы. Хот их причёски и не подвластны законам физики. ,)

11. Yoksven | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2010.07.31

Только что досмотрел столь долгожданную овашку и что хочу сказать.

В начале о грустном. Да, овашка хороша, но не настолько, как могла бы быть. Сюжет довольно банален, соединение повседневности с сюрреализмом довольно сумбурное. Соотношение 70-ти процентов истории про школу к 30-ти процентам экшна в эталонном стиле первоисточника, тоже не радует. Иной раз хотелось закричать: "Нафиг повседневность! Даешь больше мочиловки?!" - но... можно, конечно, глубоко и долго об этом скорбеть, однако, на этом грустное и заканчивается.
А теперь о радостном.
Во-первых, и во многом, в-главных, крайне порадовало качество дизайна, рисунка и анимации. При том, что студия Orbet еще ничем не успела прославиться, я крайне переживал за этот аспект: "Сумеют ли выдержать планку - спрашивал я себя денно и нощно, - не посрамят ли имя Huke?" И-таки да, они сделали все в лучшем виде. Некоторые... хотя что там, почти все кадры из сюрреалистической части можно ставить рамочку и выставлять отдельно. А какой там экшн! Драйв в чистом виде: девушки неистово машут орудиями чуть больше собственного роста, все то и дело рушится. Прибавить к этому чувство стиля в каждом кадре и получается зрелище, равных которому не видел я давно.
Во-вторых, режиссер справился. Да, стоит сказать, что он же является и сценаристом. Чтож, историю он придумал... мне кажется, довольно быстро. Так как она не блещет оригинальностью. Но сумел правильно подать собственное творение, благодаря чему во время просмотра не было скучно и даже не возникало чувство "где-то я это уже видел". Парень грамотно тратил экранное время создавая нужную и крайне приятную атмосферу. И даже сумел грамотно соединить оригинал и историю про школьниц. Так что: "Зачет, тебе парень", - определенно, "зачет".
Ну и наконец - музыка. Да, она хороша во всех ее появлениях на фоне. Временами это тяжелый, мощный рок, зажигающий сам по себе, даже без видеоряда, временами печальное фортепиано, временами что-то более легкое для восприятия, но не менее подходящее к общей атмосфере. Саундтрек явно достоин отдельного прослушивания.

Ну-с, пора и к итогам. Если судить строго это 8. Не шедевр, не фильм достойный собственного культа и, в принципе, не что-то из ряда вон выходящее. Еще одно не плохое аниме в ряду ему подобных. Однако, если вы любите арты Huke и/или неровно дышите к персонажу Black Rock Shooter и иже с ним, то это Must Have без вариантов. Такое вряд ли повторится. Во всяком случае, в ближайшем будущем.

12. anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз(а)2010.07.31

"Стрелок Чёрной Горы" изначально был для меня неким безликим роликом с приторным голосом Вокалоида Мику, который был достаточно популярен, чтобы попасться на глаза, и при этом достаточно хорош, чтобы не выключить сразу. Перед просмотром я был заинтересован не менее - работа с таким качественным трэйлером, который поразил меня качеством проработки, режиссёр, ушедший из столь горячо любимой мной студии КёАни, и плюс ко всему своя собственная анимация. Невероятная интрига, ибо я мечтал увидеть, ЧТО ЖЕ из этого всего получится.

После просмотра у меня осталось очень двоякое ощущение - ощущение, возникшее в том же виде как и сама анимеха - 3 к 1 , школа к бою, нравится к не нравится. Первоочерёдно на глаза бросилась красочное, пусть и довольно неброское 3Д, а затем, конечно, на землю меня вернуло ощущение того, что это всё-таки не фильм, а ОВА и бюджет тут соответствующий. НО не стоит забывать имени режиссёра. Те 50 минут просмотра прошли для меня, пожалуй, даже меньше, чем одна серия обычного аниме в среднем и самое главное, я смотрел не отрываясь, увлечённый очень стильной графикой, невероятно красивыми боями в очень необычной атмосфере. Но когда всё кончалось в глубине души образовалась пустота. Что же - попробую заполнить её этим комментарием.

Начиная всё же с самого начала ругать вещь, скажу одно - человек, писавший сюжет к этой вещи явно не задумывался о том, что можно где-то отойти от оригинала, этой в прямом смысле заезженной пластинке. И дело даже не в источнике, а в самой истории. На мой взгляд бои заполняют промежутки, где зритель вот-вот должен понять: "А! Вот это я уже где-то видел!". Но это далеко не самая плохое - ближе к концу возникает ощущение, что должно быть ещё 50 минут, где нам, наконец, объяснят, а ПОЧЕМУ? Кто-то скажет: "Кавай есть кавай. Выключаем мозг и получаем удовольствие". Но ведь эта вещь изначально сделала претензию (пусть и настолько бородатую) на произведение со смыслом, следовательно, где-то должен быть СМЫСЛ происходящего. НО его нет. И история про крепкую дружбу завершается очень мутно, перефразируя поговорку "Старый друг лучше новых двух". Вот только в нашем случае японский смысл дал толкование "Заводи новых, но не забывай старых". Вот только остаётся только обратится к автору - для чего же нам показывали тогда "третьего стрелка". История умалчивает.

И всё же - есть и хорошие стороны. А именно - первое, что я ожидал - это должен был бросится в глаза уже донельзя заслушанный "стрелок", НО мелодия была очень приятно аранжирована и БОЛЕЕ того, за всю вещь не встретилось ни намёка на голос Мику, что, конечно, очень удивило. И дальше - музыка предоставит немало приятных сюрпризов. Следующее - это графическое исполнение. Явное 3Д было заметно только вначале,А затем была красивая, стильная и очень современная анимация. Откровенно хочется радоваться как ребёнок, когда на глазах то и дело живописный пейзаж сменяется готическим миром с тёмными тонами. И последнее - но САМОЕ, на мой взгляд, важное - это КАК смотрится вещь. Быть может, анализируя, о ней как об истории или смысловой истории вряд ли скажешь хорошего, ОДНАКО именно благодаря мастерству режиссёра смотреть оказалось ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

Как итог, скажу - Black Rock Shooter OVA удалась. Новой студии можно дать зелёный свет. И вещь, я считаю, не разочаровала, несмотря на столь длительное ожидание. Да, пусть и слабая история, но это отличный пример, когда качество исполнения и подход к работе смогут оставить очень приятные и тёплые ощущения на душе. Потому как всё хорошо, что хорошо кончается :)

13. DAZ | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2010.08.01

Что вы слышали о том что храниться в сердце человека который переживает за своих друзей?
Сердца которого еще не сталкивалось с проблемами ревности и отчужденности, чистого детского, только вступившего на более высокую ступень познания мира как внешнего так и внутреннего, своего собственного.
И вот оно нам повествование, оригинальное и сногсшибательное, все гениальное просто:)

Бывало же такое чувство да? Когда вроде все хорошо, но чего то не хватает?
Как будто что то не замечаешь.
Или замечаешь, но не понимаешь почему ты видишь эти грустные глаза, вместо того что бы смеяться вместе.
Время такая абстрактная субстанция которую равномерно поделить не получается, вот уже отвлекся на другого человека и тут же чем то обидел другого, более близкого, да так бывает к сожалению. А потом сидишь ночью и смотришь часами в экран мобильно телефона думая что же написать и когда на конец решаешься выплеснуть свои чувства, а как известно их много и все они в куче получается несуразица, но зато от чистого сердца.

За 52 минуты ситуация обрисована во всех красках, я считаю что все мелочи жизни которые могли быть в данном контексте были блестяще учтены от малого-малого,
до малого-очень малого.

А вы когда нибудь идя домой, без плеера в ушах или с ним даже веселее, ну так чисто по "задроцки" не разносили своего обидчика в своих мыслях? Ну признаетесь было ведь:)
Как приятно вооружиться любимой косой Соул Итера или любимой катаной или еще чем нибудь и устроить воистину "грандиозный разнос":)
Вот оно истинное лицо переживания, но как приятно прокручивать такие моменты в голове, так же как и здесь с нетерпением ждешь когда же покажут очередную сцену "грандиозного разноса".

Вот стоит она и думает, а ведь как все хорошо начиналось, сдружились с первого дня так много времени вместе провели и тут вылазит еще какой то крендель,
обидно? Обидно. Да и сказать об этом не так легко, отчасти же понимаешь что не ты один на свете, так и хочешь убежать и скрыться ото всех подальше, вроде как и легче станет.
Нет, не станет, ведь такой момент надо переживать вместе что собственно хорошо показано в конце да еще и в каком контексте.

И так после 37 минуты я уже готов "биться головой и грызть стол" что бы сделать пред заказ блю-рея.
Десять из десяти!
P.S. А я так ждал что главную героиню будет озвучивать Хатсуне Мику. Увы:*(

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. IvanLeonov | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 37 раз(а)2010.08.03

Итак, Black Rock Shooter добрался до наших голубых экранов и до скептически настроенного зрителя, потерявшего веру в сказку. Ну что можно сказать? Как дебют студии Ordet это выше всех похвал. Схватки цепляют глаз, анимация клёвая, одно плохо: BRS, DM и другие "убийцы" малообщительны. Может быть это и хорошо, не знаю. А как аниме-фильм Стрелок плох. Сюжет разрознен, мало внятной информации, непонятна связь между BRS и Мато, много намёков на то, что дораскажут не в этой ОВЕ. Реальная жизнь показана отменно (по крайней мере правдоподобно), но другая реальность... Ну сразу понятно, что это не наш мир. Полное отсутствие ощущения реальности, мрачный антураж, а некоторые локации смахивают на уровни из какого нибудь 3D-шутера девятилетней давности.
У меня OVA оставила положительное впечатление. Пересмотрел бы.

И еще: очень хорошо, что Хацунэ Мику тут не сейю. Мне её голоc не нравится, слишком он искусственный.

15. LaMinorus | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2010.08.08

Эээээм, а что вы хотели-то... Хатсуне Мику есть виртуальный синтезатор голоса :) так что неестественность естественна XD

Что до BRS... слегка разочарован... тут явно задел на хороший сериал... хотя, мб это просто пилотный проект :) А потом кааааааааааак раскудрявят сюжет на полную :)

16. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2010.08.09

ВНИМАНИЕ, СМЫСЛОВОЙ СПОЙЛЕР
В который раз убеждаюсь, что когда-то очень давно полюбил смотреть аниме совсем не за стиль рисовки или даже сюжеты - хотя эти моменты меня тоже привлекают.
Я просто увидел странный для меня-ребенка подход ко всему этому, некий образно выражаясь "угол зрения", кардинально отличающийся от моего. Это сейчас я могу сказать много всяких слов про различие культур и ментальность наций, а в то время я просто поразился тому, что кто-то видит мой простой и понятный полуфантастический детский мир (я думаю, все мы в детстве любили воображать себе сказочные миры, и многие погружались в них так, что эти миры начинали сливаться с реальностью) совсем по-другому. Я уже молчу про слезы на весь день, когда умирал мой любимый персонаж - такой подставы я от создателей мультиков не ожидал:)
Я очень рад тому, что до сих пор встречаются вещи, которые дают мне-взрослому еще раз испытать то детское удивление.
Сильное своим стилем и оригинальным видением детской дружбы и первых ссор из-за непонимания и ревности, а также пути к нахождению этого самого понимания – вот что такое BRS. В этом я на 90 % согласен с комментатором DAZ. И пусть формат не позволял этой теме обрасти деталями, и не было возможности все подробно расписать для тех, кто пришел пожевать попкорна на «мАчилово деФФченок с бАльшими пухАми» - хорошие вещи и не должны быть понятны всем. Просто кто-то видит, а кто-то смотрит – и каждому свое…
Желаю всем – пусть в вашей жизни будет хоть один человек, который в трудную минуту станет для вас Стрелком с Черной Скалы.
P. S. Всем, кого BRS заинтересовал, очень рекомендую посмотреть Cencoroll – 27 минут о силе и человеке который волей судьбы этой силой владеет.

17. SakuraViS | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Все очень долго ждали эту OVA. Премьеру переносили, заставляя нас волноваться все больше и больше.
Промо-ролик заинтересовал публику с самого начала. Покорила некоторая необычность графики. Кадры с обычной японской школьницей сменялись боем в другом совершенно мире, и эта смена кадров затягивала, заставляла искать взаимосвязь. Аниме, которое вот-вот должно было выйти в свет набирало все больше и больше фанатов, ведь авторы сумели создать поистине интересный мир, мало похожий на остальные анимационные творения.

Вот и премьера. Да, практически все сошлись во мнении, что в 50 минут авторы не совсем уложились, мягко говоря. Очень много недосказанного, сюжет идет рывками. Но с другой стороны - простор бесконечному воображению зрителей. Все же не думаю, что сюжет "Стрелка с Чёрной скалы" планировали запихнуть исключительно в одну единственную OVA. Концовка чуть ли не кричит о продолжении. Ни одно аниме, как завершеное произведение, не заканчивается так. То же самое и с Black Rock Shooter. Это только разгон. Пока нет данных, какой была премьера этого аниме в Японии, насколько прибыльны продажи от DVD, поэтому рано утверждать наверняка, что вот-вот выйдет n-серийное аниме, но на вторую (минимум) OVA надежда имеет место быть.

Что касается самого аниме. Герои просты, не скажу, что в чем-то уникальны. Зритель настолько выкормлен аниме про японских школьниц, настолько приучен к любым выкрутасам, что его не удивишь обычной повседневностью, уж точно. А повседневность учащихся двух подруг - это одна половина сюжета. Но и тут присутствует то, чего не найдешь в большинстве родственных аниме: Мато Курои и Еми Таканаси познакомились, когда попали в один класс своей новой школы, их дружба развивается с каждой минутой аниме, но, как это часто бывает в жизни (да и в общем то почти в каждом аниме) появляется ещё одна девочка, в нашем случае Юу, которая теперь общается с Мато и постепенно вытесняет Еми из жизни подруги. А ведь такое действитель увидишь редко в аниме с жанром повседневность, школа, приключения... там герои принимают новых друзей и дружат всей толпой, не задумываясь кто кому уделяет больше внимания, а кто нет. Но в "Стрелке" же можно наблюдать переживания Еми, искренне сочувствовать ей, и лишь гадать как она с этим справится. Ведь, думаю, каждый был хоть раз в жизни в таком же положении.
Вдруг Еми пропадает и тут уже можно видеть метания Мато, которая не понимает, что творилоь с подругой последнее время и куда она запропастилась.
В это же время в паралельном мире идет непрекращающийся бой между темным воплощением Мато и Еми: Black Rock Shooter и Dead Master. Бой по качеству, прошу заметить, не уступает даже известной студии Bones, которая (для сравнения) создала замечательного Soul Eater. Есть с чем сравнить и не расстроиться. Этот мир, где сражаются два противостоящих друг другу и есть вторая линия сюжета.
В конце концов все заканчивается хорошо. Девочки вновь общаются как прежде, но они забыли о Юу...

Вот так и заканчивается эта OVA. Авторы, на мой взгляд, умышленно намекнули на связи Мато и Стрелка, Еми и Мастера лишь затем, чтобы раскрыть это в следующей работе.
Будем надеяться, что Ёсиока Синобу и Huke приподнесут нам свое очередное творение очень скоро.
Ставлю 10/10. Аниме меня затронуло. Бой зацепил. Герои, не учавствующие напрямую в сюжете заинтриговали.

18. onlyroricon | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 87 раз(а)2010.08.11

С этим Black Rock Shooter изначально было много всего непонятного. Мне нравится творчество проекта Supercell, они умеют пользоваться вокалойдом, видимо, даже что-то рисуют в дополнение к своим песенкам. Но текст той же BRS содержит весьма расплывчатый смысл, да и эмоциональный посыл искусственно составленного голоса можно воспринять очень приблизительно. Кроме того, в Японии арт с готишными лолями не рисуют только сами готишные лоли, которых там попросту нет, так что оригинальной идея не была. И оставалось думать, что руководство новой студии Ordet просто решило дебютировать с наибольшим пиаром, а нарисует нам Ютака Ямамото что-нибудь около Kannagi в темных оттенках. Нет, я, разумеется, тоже гораздо больше предпочел бы готишный Lucky Star.

Кредит доверия был большой, только не с моей стороны. Не люблю формат OVA, особенно когда дело пахнет “повседневностью”. Еще не было вроде бы такого, что зрителю дают двадцать/сорок минут без перерывов покайфовать от красивых и динамичных сражений. Когда в эти перерывы меня развлекают шутками или фансервисом, я тоже ощущаю надувательство со стороны авторов, показавших в трейлере все самые сочные моменты, но это хоть что-то. А вот когда мне показывают двух маленьких девочек, который не могут разобраться в своей совершенно скучной и банальной дружбе…

Если вы так думаете, то просмотр сего творения не для вас. Лучше вспомните свое отношение к Синкаю, чем возбуждайте воображение, как перед Dods. Все, что вы хотели увидеть с тех пор, как первый раз к вам попала картинка Стрелка Черной Горы, вам показали до релиза. Теперь у экранов остаются только самые стойкие и те, кто любит седзе-ай не за сюжет.

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР

Мато Курой и Ёми Таканаси проучились вместе целый год, за который успели очень сильно сблизиться. У первой обычная такая жизнь японской школьницы. У второй скелеты в шкафу и тараканы в голове. У первой появилась новая подруга. У второй разыгралась ревность. Первая не заметила. Вторая превратилась в Мастера Смерти и отправилась на пмж в мир готишных лоли. Первая очень распереживалась и превратилась в BRS, чтобы вернуть подругу. После длительных боев конфликт двух юных японок был улажен, и все вернулось на круги своя. Хотя нет, там была еще и третья. Неужели нас ждет продолжение?!

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

А пока общественность решает нужно ли ей аниме, в котором девочки решают свои подростковые проблемы с помощью ожесточенных столкновений в параллельном мире, психика случайного зрителя может пострадать без надлежавшего предупреждения. Все же это скорее очень качественное аниме для девочек 16-, чем халтура для любителей девочек 16-. По крайней мере, за сорок с небольшим минут достаточной интриги не появилось, вещь можно считать законченной, а Нагару Танигава лучше пусть идет дальше заниматься своей Судзумией. И не надо закидывать интернет версиями будущего развития оборванных сюжетных линий, у целевой аудитории в почете недосказанность.

19. UNJUST_DEMON | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 63 раз(а)2010.08.17

Штука эта оказалась даже более, чем забавной. То, что бросается в глаза в первую очередь, это немного странная рисовка, в особенности это касается ног, которые выглядят жутко кривыми и несуразными, потом очень глупо то, что носы у них не отбрасывают тень) Далее из минусов хочется отметить то, что музыкальное сопровождение местами тупит и не вступает там, где этого бы очень хотелось. Также я ожидал усылашть там флагманскую песню Блэк Рок Шутера, с которой весь сыр-бор, собственно, и начался, а услышал я лишь её инструментальную версию, максимально облегчённую до клавишных, хотя эта мелодия доставляет в любом виде)
Но на все минусы, мозолящие глаз первые 10 минут, закрываешь эти же самые (в мозолях, кстати xD) глаза, когда осознаёшь, что по-настоящему сопереживаешь главным героям. Я искренне потрясён, что короткая ОВА, по времени не превосходящая и трёх серий, заставила меня так вжиться в этот мир и прочувствовать то, что творится на душе у главных героев.
Советую всем. Если Вам это не понравится (в чём я сомневаюсь), то особых сожалений о потраченном времени не будет, ведь продолжительность короткая :)

20. Yoksven | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2010.08.27

Кстати, по поводу названия. "Официальным" переводом Black Rock Shooter стало "Стрелок с Черной скалы", однако, это спорный вопрос. По одной из версий название происходит не от того, что эта девочка пришла с какой-то Черной скалы, а от того, что она стреляет черными камнями. Если приглядеться, что снаряды, вылетающие из ее пушки правда похожи на камни, а если убрать синее свечение, вполне возможно они окажутся черными. Есть даже некоторое количество фан арта на эту тему. Хотя может быть это просто шутка, но во всякой шутке, как известно. По мне, так название вообще не нуждается в переводе, так как это имя (пусть даже и "говорящее"). Те же японцы не переводят его на японский (конечно, они его и придумали, но я не встречал каких-либо переводов этого имени на их родной), а читают как Бураку Року Щюта.

21. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2010.10.05

Вы можете дать однозначный ответ на вопрос о том, что такое Black Rock Shooter?

Это песня?

Персонаж?

Интернетовский мем?

А ведь этот вопрос не простое проявление пытливой риторики, он имеет конкретное практическое значение. Все потому что пространный ответ на него закономерно влечет другой вопрос: что же тогда эти ребята вообще экранизировали?

Что же такое Black Rock Shooter?

Всего лишь предположу.

Это Атмосфера.

И даже больше. Это явление, породившее в современном искусстве собственную обособленную атмосферу. Стилистику, если сказать упрощенно. И вот задача авторам: преобразуйте-ка эту уникальную стилистику песни-персонажа в сюжет, анимацию и звуковое сопровождение. Короче, в самостоятельное художественное произведение. Задача не из легких. Поговорим теперь о качестве ее исполнения.

Задумка сериала: осуществить обозначенное преобразование в форме драмы о трогательной дружбе двух девочек, вырвавшейся в другое, замкнутое измерение, где их баталии происходят в демонических ипостасях, выражая подлинную психологическую глубину и неоднозначность отношений.

В фильме много неясностей? А вы вообще понимаете о чем одноименная песня? О каких именно событиях? Кто ее поет: сколько ей лет, откуда она, чем занимается, что ищет и чего боится? Вы можете с определенностью ответить на эти вопросы?

В мире Black Rock Shooter’а мало мужчин? Так это замкнутый мир, господа, мир запертых эмоций. И так уж получилось, что воплощены они в женских обликах. И, кстати, очень гармонично воплощены. Чужакам любого пола там, в принципе, просто нет места. Вторжение новых персоналий не идет на пользу экранизации, существенно задевает атмосферу экзистенциального отчаянья, так трепетно воспеваемую в Black Rock Shooter’е.

Теперь о грустном.

Потенциал Black Rock Shooter реализован не полностью. Где «хардкорная» музыка во время боев? Есть зачатки таковой, но это явно не «Black Rock». Где чувственные мелодии, вышибающие слезу, для соответствующих сцен? Нет, у такого фильма музыка должна иметь самостоятельное значение, а не теряться на фоне и без того не самой примечательной истории. Ну, и графика должна быть не просто на уровне современных достижений, а не больше - не меньше как потрясающей, завораживающей. В альтернативном мире она почти близка к такой характеристике, а вот про показанную повседневность такого, к сожалению, не скажешь. Где все великолепие мифической брутальности мира, опутанного ржавыми цепями, выложенного клетчатой черно-белой керамической плиткой, в котором каждый демонический страж строго бережет свое одиночество??? Эх… Короче, схалтурили, да там, где этого нельзя было делать ни в коем случае. Ведь Black Rock Shooter – это атмосфера. И здесь ее не выжали из ресурса в полной мере.

Ну, будем надеяться, что неполадки исправят…

А пока лишь 8 из 10.

С надеждой на достойное продолжение.

22. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2010.10.11

ова смотрится как небольшая предыстория к... чему-то ещё. Ни объяснений, ни названий, одна повседневность. Дружба - это, безусловно, очень хорошо, но на то есть позитивненький "Клубничный зефир", а тут хочется вникнуть в атмосферу, но вдруг БАМ и всё заканчивается. Забывать не хочется, но понять невозможно, потому остаётся надеяться лишь на продолжение

23. Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз(а)2010.10.27

Что такое Блэк Рок Шутер? Это яркий пример того аниме, от которого практически все ждут "ого", а на выходе получается "ах" и "мда". Ожидание аниме подкреплялось не самой плохой пиар компанией и нетонкими параллелями с "дивой одиноких ночей" отаку Хацуне Мику. К сожалению, то ли фирма-производитель надорвалась, то ли опыта не хватило, но ОВА выглядит как ночной кошмар всё тех же отаку. Чем же щеголяет Шутер, приятной глазу рисовкой и ужасной анимацией, которая явственно видна во время немногих и скучных поединков (ну, тех самых, где черепа и цепи летают), порой и не верится, что эту штучку варили не менее года, а не слепили из того, что было под рукой как очередную серию Наруто. Ну да ладно, перейдём от материальных, насущных проблем анимации к более возвышенным, можно сказать даже духовным критериям, а именно к сюжету, а сюжет здесь можно пересказать примерно как "Маша любит Дашу, но тут приходит Саша, и смотрите, как они выкрутятся из треугольника девичьих страстей", и ведь выкрутились таки к тому моменту, когда благодарный зритель надувал миллионный пузырь соплей в носу. Важным аспектом была и музыка, о чём намекали при сравнении с достопочтенной Хацуне, но честно говоря, будучи поклонником оркестровых, неоклассических музыкальных тем, запомнил лишь пару "типа" металлических отыгрышей. В сухом остатке, аниме безэмоцианально, выполнено на очень среднем для ОВЫ техническом уровне, а самое главное мертвецки скучно. А впрочем, всегда найдутся альтернативные ньюфаги, да и просто благородные крэп итеры, которые ещё и спасибо скажут за такой "милый и интересный досуг".

24. Etya | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.11.03

Как-то раз я со своей группой провела опрос "Почему вы смотрите BRS?". Так вот, в опросе приняло участие чуть более 2000 человек. Самый распространенный ответ был - "Из-за главной героини, из-за Мато Курой, из-за самих образов" ответило около 450 чел. и второй по популярности - "Трейлер, ожидание премьерычуда, интрига" - где-то 300 чел.
НО! мы никак не ожидали таких ответов:
"Ой, там такая классная пушка!!")) - 15 человек ответило примерно так)))
"Из-за Мику Хатсуне"- вот не знаю в каком месте 8 чел. нашли там САМУ Мику... разве что та самая песня в трейлере...
"Лоли!!!" XDD - ответило три ПедоБира))
и наконец... та да-да-да!!!! "Конфликт между двумя мирами" - вы представляете, это сказал всего лишь 1 человек!
Что-то даже показалось странным, что все считай видят в них только два запоминающихся образа и лишь один пытается понять суть и решение конфликта двух девочек...

25. Farrel | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2010.11.05

Авторы просто обязаны снять сериал, хотя бы на 13 серий. Однозначно получится шедевр, причем, даже менять ничего не нужно. Достаточно всего лишь полнее раскрыть образ Ёми.

Девочка из богатой семьи, часто переезжает, ergo у неё нет друзей, зато есть куча комплексов и семейных проблем. Отец пропадает на работе, мать - забитое безликое существо. Ёми замкнулась в себе и избегает общения с одноклассницами, в присутствии Мато надевает маску холодной неприступной стервы. Далее, растягиваем серий на 6 сближение главных героинь, обязательно с самобичеванием, объятьями и ручьём слез. Не забыть щепотку юри. Можно тупо содрать с четверного сезона Maria-sama. Потом - бабах - девочек разделяют по разным классам, и ещё серии 3-4 наблюдаем постепенное превращение обманутой Ёми в демоническое существо. Далее строго по тексту.

В конце должна быть сцена, когда Ёми-демон протыкает здоровенным мечом демона-Мато, та истекает литрами крови и мучительно умирает, но с последним вздохом выдает какую-нибудь трогательную фразу. У Ёми переклинивает в мозгу, память возвращается, глаза вылазят из орбит, и девушка с душераздирающими рыданиями падает на колени у тела подруги, покрывая поцелуями её синеющие губы.

Разумеется, случается чудо, и Мато оживает. Экран заливает слепящий свет, девушки вываливаются в реальный мир, прямо на мягкую травку. Они плачут, целуются, ещё плачут, ещё немного плачут, снова целуются, сплетаются в объятьях, срывают друг с друга окровавленные одежды и предаются... ой, чего-то меня занесло не туда.

Блин, я хочу это посмотреть...

26. Faiflay | СА?: 10 месяцев | отзывов 12010.11.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Посмотрел и отрывками прочитал комменты некоторых отписавшихся выше.
В какой-то мере даже ждал, было просто интересно, что получится, в итоге 70, а то и даже 80% слито в хлам, самое точное определения тому, что я увидел, есть в одном из комментариев "Все ждали "вау", а получилось "мдаа"" - так и получилось, ничего интересного практически не увидел, больше всего ждал красивых пейзажей, арта и качественой механики анимации и боев (2010 год, технологии растут как никак), однако анимация слабая, как будто кадров не хватает на прорисовку движений, есть более старые аниме, в которых гораздо красивее проработаны все движения, а то, что налепили тут, у меня просто слов нет, картинка может и красиво нарисована, но движения хромые, если взялись хорошо отпиарить и заинтересовать народ, то и нужно оправдывать все ожидания.
Еще начали впаривать какую-то школоту со своими соплями, я ничего против драмы и чувств не имею, но делать это, занимая больше 2/3 сериала, когда ждали вторую его половину - в целом можно приравнять к умышленному сливу авторами, просто подобных повседневных финтифлюшек пруд пруди, задолбало уже это, ничего оригинального, все одно по одному.
Некоторые ключевые сцены выглядят банально до тошноты, насмотрелся уже на это и на эти однообразные реплики, все можно преподнести и другими путями с тем же смыслом - дак нет же, берут и лепят одно и то же, одно и то же, как будто никакого воображения нету или просто подумать пару минут лень.

27. kermit-1991 | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз(а)2010.12.22

Скажу сразу и без лишних слов: мне понравилось! Да, нечасто попадается такое аниме, которое смотрится с таким удовольствием. Рисовка, сюжет, актёрские голоса (и голоса наших даберов) просто на высоте! Соглашусь, 50 минут не хватило, чтобы поведать более-менее всю историю, конец вышел практически открытым и недосказанным, но для таких случаев ведь и существуют ТВ-сезоны? Было бы просто здорово посмотреть и обыкновенное аниме... В общем и целом, рекомендую!

28. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2011.01.01

Со всех сторон слышала, что BRS ничего особенного из себя не представляет. Более того - "туфта ниочем и нет там никаких вокалоидов, а мы их так ждааалииии"... Поэтому и села то смотреть чисто для галочки,просто заиграло любопытство... так вот что я скажу. На фиг ваших обожаемых вокалоидов! Забудьте вы про них!!! Аниме шедевр и без того. Просто потрясающий короткометраж. Сказали все что надо. Если кому-то концовка показалась непонятной, уж пардоньте - она там очень даже понятная! А теперь о главном. Чем же мне так понравился BRS, что сразу же после просмотра я записала его в шедевры? Это оригинальная подача не оригинальной, в принципе, идеи. Нет лишних слов. Их много и не надо. Зато много красивой музыки, создающей атмосферу. Графика вполне нормальная, все красиво. Но что самое привлекательное - аниме окунает в прошлое, погружает в чувства с головой. Ни за что не поверю, что хоть кто-то ни разу в жизни не попадал в такой вот "треугольник". И тут очень хорошо показано, что может сделать ревность даже с совершенно адекватным на вид человеком. Насколько она съедает его сердце. Главная героиня просто молодец, но ей не позавидуешь. Конечно, вполне спокойно можно дружить и втроем, но ведь все прекрасно понимают, что нотка ревности всегда будет висеть в воздухе. А уж что касается школоты - то это святое. Честно. такое сплошь и рядом. Так что можно смело утверждать, что аниме о жизни. Тем, у кого этап "треугольника" давно пройден, запомнится, и они оценят. Те, кто еще не попадал в подобный переплет, могут задуматься. Или просто не понять и начать распускать слухи, что BRS "туфта ниочем". Что касается меня, то я плакала в конце. Сама не ожидала, но так уж получилось. Просто жизненно. 10/10 что бы вы не говорили.

29. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2011.01.18

КОНЕЧНО ЖЕ, БУДУТ СПОЙЛЕРЫ, но все ведь и так уже посмотрели, нэ?
Начну с того, что на момент просмотра этой анимешки НИЧЕГО о ней не знал, не видел и не слышал. Даже отзывы не читал. Собственно, поэтому хочется поделиться впечатлениями, незамутненными большими ожиданиями. Самое первое впечатление - "блин, опять какой-то бред про девочек с катанами! Хотя та, что с рожками, интересная, хе-хе". Затем "а задники и 3D очень даже..., но зачем же на анимации сэкономили?". Первая сцена из нашей реальности: "Угу, явление ОЯШей. Не радует сильно, но все же обнадеживает". И "Нда, на рисовке тоже сурово так сэкономили.". Пошла повседневность-школа: "Мммм! Ниче так, жизненно. Хотя пока ни о чем", "да что у них с ногами?!? ладно, терпим". Опять готические сражения: "так, мы, по ходу бессмертны. Вероятно, это игра (если так, то пошло как-то получается). Одно ясно, два мира связаны, но как? Интрига, однако. И это хорошо!". Отступая от прямой речи, скажу, что до момента, когда одна подруга приревновала другую, анимеха смотрелась не то чтобы кисло, но скептически так, без особого интереса. Но после этого момента мне все резко начинает нравится! Во-первых, ненадуманная и очень натурально показанная драма. Никакой однополой любви тут нет, конечно. Просто одна девочка общительная, а другая - замкнутая (не обязательно проблемы в семье виноваты, может просто характер такой). Для первой существует только одна подруга, у второй их может и должно быть много. Когда появляется третья-лишняя, вырисовывается классический конфликт. Во-вторых, постепенно становится ясен мир готичных воительниц, его связь с нашим миром. Честно сказать, я не сразу обнаружил сходство персонажей обоих миров, но все же раньше явления в нашем мире блэк рок шутер. Не нужно понимать все эти побоища буквально. Просто так СИМВОЛИЧНО нам показывают переживания девочек, их борьбу. Одна смертельно обижена, а другая пытается побороть эту обиду и спасти их дружбу. Финал этой битвы нам показан и разжеван. Не понимаю, чего тут еще недосказано или оборвано. Замечательная идея фильма и замечательная реализация. Маленький шедевр, в общем!

30. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2011.03.24

Воспринимать эту вещь как целое произведение можно только под тяжелыми наркотиками или под шафе.
Школьная зарисовка про дружбу двух девочек, и как одна из них чувствует себя выпадающей и поменянной и исчезает, вполне понятно.
Но нафига делать поединки непойми где аватаров девушек? Это ведомо только режиссеру.

31. Fyisher | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 26 раз(а)2011.04.23

Не хочется писать длинного комментария, поэтому попробую как можно короче:
Не знаю, что до остальных, - почему многие жалуются на не целостность сюжета и на наличие пробелов, на нераскрытие сюжетной линии и разного другого, - однако я в BRS увидел и то, что хотел и ожидал, и то, чего хотел, но не ожидал.
Работа очень качественная. Как в плане анимации и рисовки, динамики и атмосферы, так и в плане самого сюжета. Боялся, что за короткое время в 50 минут не успею прочувствовать произведение полностью, но опасение не оправдалось. Повествование велось очень тонко, изысканно, в то же время плавно и без скачков. Атмосфера великолепная, отношения героинь раскрыты замечательно (они словно пускают зрителя в свою душу и позволяют понять их чувства), смысловая нагрузка не давит на мозги всей тяжестью, но словно подталкивает к истине, мягко и настойчиво. Музыка на высшем уровне и звучит в тех моментах, где она действительно нужна. Периодически меняющееся место действия тоже не заставляет ощущать обрывчатости повествования, бои динамичны и интересны, показаны во всей своей красе.
Что до готичных пейзажей, - что это вообще за место действия такое, откуда взялось, и кто все эти альтер-эго героинь с нечеловеческими силами и возможностями? Интересует многих. Пожалуй, я позволю себе поделиться тем, как это восприняла моя душа: Ощущение это возникло, когда Еми зашла в класс Мато, но не позвала ее и ушла (при этом возникла дьявольская тень той самой ее альтер-эго), и закрепилось вконец, когда дьявольское альтер-эго покинуло тело и место действия начало рушиться позади бегущей впереди Мато с настоящей Еми на руках. Как по мне, так весь этот альтернативный мир - это то, что творилось в голове Еми, но что было воплощено в материальной форме. Ее внутренний мир. Я думаю, Еми закрылась в собственном мире, когда внезапно исчезла, но не только душой. Телом тоже. Пропала материально. Три ключевые фигуры присутствовали в нем - это Мато, Еми и Юу. Все трое были замешаны в конфликте отношений.
Мато искренне переживала, искала Еми, возможно это и сыграло большую роль: душа Еми откликнулась. Одной пустой смс. Далее все и так понятно. Мато помчалась на их общее место, нашла брелок, и душа Еми сдалась. Ее альтер-эго освободило тело и вернуло в привычный мир, туда, где ее ждала Мато.
Кстати, по поводу того, что в конце место действия начало разрушаться: заметьте, разрушаться начало именно в тот момент, когда альтер-эго Мато победило. Словно сломленный, упаднический внутренний мир "обиды" проиграл и освободил Еми.
Вот так вот я прочувствовал произведение. Даже не смейте кидаться тапочками, это сугубо личное ИМХО, на которое посягаться - никто не имеет право.
В общем, мне очень понравилось. Смело ставлю 10/10. От начала и до конца произведение раскрыто полностью.
Кто-то говорит, что сюжетная линия "две школьницы тире дружба тире их отношения" давно всех заела, всеми избита, многими нарисована. Только вот нужно помнить, что в наше время все темы давно использованы. Как сказал мой друг, цитирую: "Все уже написано и спето. Любые темы - повторение. Но смысл создания новых произведений - раскрыть тему глубже и придать ей окрас современности".
Так вот. Black Rock Shooter - не то, что открывает нам нечто новое. Это то, что раскрывает уже всеми виденное глубже, откровеннее, тоньше и изысканнее.
P.S. в конце нам всем дали надежду на продолжение. Я о последней сцене с Юу=)
P.S.S. А комментарий получился все-таки длинным х)

32. digited | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 73 раз(а)2011.04.28

Сделано на все деньги, которые были, а было их явно немного. OVA выглядит хорошей рекламой проекта (и студии) для спонсоров. Кое-где явно не хватает музыки, где-то - звуковых эффектов. Показано ровно столько, чтобы передать атмосферу и сделать какую-то минимальную целостность. На мой взгляд, это удалось.
Сделано со вкусом и любовью... к фанарту, получается. Персонаж и сеттинг B★RS не имел отношения к Мику, за исключением её вокала в песне Ryu, так что никаких претензий насчёт её отсутствия тут.
Стильно и от души, понравилось.

33. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Разочарована.
Думала, что это аниме будет захватывающей, наполненной красками и динамичностью вещицей, необычной и интересной...
В итоге - очень посредственная и ничего не имеющая при себе картина, в сюжете которой заложены самые банальные и обыденные темы.
Плюсы же сего заключаются в том, что:
- Определенно удалось с рисовкой. Своеобразно и завораживающе.
- Замечательно подобрано музыкальное сопровождение.
- Неплохо раскрыли главных героев.
Оценка: 4,2 из 10.

34. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2011.05.08

Если честно, то это аниме я все время откладывал на потом, ибо ни история не стиль не привлекали. Однако вот все-таки решил его посмотреть.
Итак, у нас есть две вселенных никак не связанных между собой, хотя авторы и аннотация утверждают обратное. Тем не менее, их связь весьма призрачна. Начнем, пожалуй, с «темного» мира. Что здесь происходит? Если вы вдруг возьметесь отвечать на этот вопрос, боюсь, так и останетесь без ответа. Кто эти девушки и почему они дерутся, похоже, никого не волнует. Конечно, можно сразу провести параллель с миром «реальным», но сами авторы это начинают делать ближе к концу картины. Становятся ли от этого мрачные врезки бессмысленными? Скорее да чем нет. Но знаете что, от этого они не перестают быть интересными. Лично я очень люблю подобный арт-хаос и если не смысловое, то хоть созерцательное удовольствие я получил это факт. Да и если честно, монотонность основного повествования врезки разбавляют. Причем именно разбавляют, а не становятся основным зрелищем, ибо длятся они всего по паре минут.
Что ж, настала очередь «реального» мира. Здесь у нас все достаточно просто. Сюжет сам по себе не выдающийся. Он рассказывает о лучших подругах и о том с чем, рано или поздно, встречаются все лучшие друзья – ревность и недопонимание. И здесь вроде бы ничего особенного нет. Но получается как у Сенкая – обычная история рассказана очень хорошо, в сопровождении приятной музыки и на фоне красивых пейзажей. В общем, если кто-то вдруг посмотрев на постер или на скриншоты, решит посмотреть этот мультфильм из-за воинственных дев, то этот человек очень сильно разочаруется – это аниме совсем не про это.
Ну и естественно, ни одна из вселенных не выглядела бы так красиво и живо, если бы не прорисовка и анимация. Художники очень хорошо играют двумя крайностями. Иногда все выглядит предельно четко и ясно, иногда детализация падает практически до нуля. В первом случае, сцены практически статичны – ведутся разговоры или просто показывается пейзаж. Во втором все наоборот – что-то постоянно происходит на экране и за счет прекрасной анимации, на то, что перед тобой по сути криворукие и практически бесформенные монстрики, не обращаешь никакого внимания. Наоборот, за счет плавных движений воспринимаешь героев куда более реальными.
Ну и под конец хочу сказать, что лично я не воспринял этот мультфильм как напряженную ленту. Наоборот, это скорее тихая и спокойная история дружбы двух старшеклассниц. И именно такой она мне понравилась. Интересные и в то же время простые характеры персонажей и незамысловатая история. Это делает картину спокойной и от того очень хорошей.

35. ildarka666 | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.22

Ова очень понравилась, но я ее воспринял как одну серию интересной и захватывающей истории, в этой ове как бы сплетаются две противоположные вселенные, готическая фантастическая вселенная где нет места разговором, а только действие, и повседневная школьная обыденность...
9 из 10 с условием что будет продолжение :)

36. Andreu111 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2011.06.09

Я не смотрел вокалоид и не знал про весь этот ажиотаж. Посмотреть решил из-за названия и очень удивился наткнувшись на одну-единственную ОВА. Если честно - понравилось. Хотя пятьдесят минут - это очень коротко, часа полтора было б лучше. Красивые миры, симпатичные девушки, интересная история и хорошие бои. В конце я сидел с полным ощущением, что понял всё или почти всё, а об остальном несложно догадаться. А потом я зашёл в Википедию и начался кошмар.
1. Оказалось, что героев было не трое, двое из которых сражаются между собой. В мире битв дрались около десятка персонажей. Причём все, кроме ГГ, никак не проявлены в реальном мире. То, что готичный мир - это мир населённый толпой красавиц, постоянно сражающихся между собой также никак не прописано или по крайней мере это трудно понять.
2. У Стрелка оказывается есть суперапгрейд, когда красное пламя зажигается во втором глазу и они становятся лиловыми, а на второй руке появляется что-то вроде косы, в причёске возникает обломок шлема, на груди - тяжёлая броня и чего-то там ещё. Я этого совершенно не увидел, а пересматривать сейчас не хочу, чтобы не портить впечатление.
Может были и ещё детали которые я пропустил. В результате действительно возникает ощущение, что в ОВЕ много недосказано. Надеюсь на сериал, если конечно он будет чем-то большим, чем просто развёрнутый пересказ того, что уже и так известно (это можно переизложить в 3-6 первых сериях).

37. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2011.07.20

Отличная OVA. С интересным сюжетом и двумя взаимосвязанными мирами. Понравились и персонажи. Особенно Мато. Добрейшей души человек! И ипостаси персонажей в альтернативном мире. Взаимоотношения двух подруг в одном мире и борьба их демонических сущностей в другом. Как же оказывается многогранна женская дружба.
Ещё в этой OVA прекрасная анимация. Как самих боёв, так и места действия. Тихий небольшой городок с красивейшими пейзажами. Не отстаёт и другой мир, полный руин. Тоже ведь две противоположности.
Музыка неплоха, но её довольно мало, даже для такой небольшой OVA.
И это ещё одно аниме, которое в обязательном порядке нужно смотреть до самой последней секунды. И даже, несмотря на, вполне законченную концовку, хочется продолжения. Большого такого продолжения, в виде сериала или хотя бы фильма...
Оценка: 86/100.

38. Melro | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 40 раз(а)2011.08.03

Люблю я, когда получается так, что вау-импульсы настигают тебя совершенно внезапно и почти случайно. Сегодня так и вышло, ибо решила я глянуть аниме Black Rock Shooter, о котором что-то отдаленно слышала когда-то там.
Чем BRS был изначально? "Да ну х*й его знает" ©, но пара минут гугления дает нам некоторое представление. А именно - теперь они еще и по песням мультики снимают. Желающие могут ознакомиться на ютубе. К слову сказать, у вокалоидов есть приличные песни, но явно не эта.

Что мы видим в оригинальном визуальном ряду? Вокалоида Мику с гигантской оружеподобной рукой посреди готичных крестов и на фоне черно-белой кафельной плитки. Было бы логично ожидать от экранизации наличия всего этого, и аннотация к OVA нас клятвенно убеждает.
Вот она, кстати:
Лучшие подруги в одном мире, заклятые враги в другом… Через что придется пройти Мато Курой и ее альтер-эго Блэк Рок Шутер, чтобы спасти самого дорогого ей человека, Ёми Таканаси, от самой себя, от Хозяйки Мертвых? Повествование ведется параллельно из мира нашего и мира альтернативного, где лучшие подруги существуют в виде Блэк Рок Шутера и Хозяйки Мертвых. Наш мир наполнен чувствами и переживаниями, альтернативный – боями и красочными пейзажами. Переломный момент наступает, когда Мато бросается вслед за пропавшей Ёми…

Так вот - сразу же посылайте эту аннотацию со всеми ее "параллельными мирами" в ж*пу. Правда.

К слову, когда я зачитывала это своему другу вслух, он сравнил BRS с "Запрещенным Приемом", даже не подозревая, насколько окажется прав. По композиции - это почти полная калька замечательного фильма Зака Снайдера.

Ну так о чем же аниме? Да на самом деле рассказывает оно очень банальную житейскую историю, причем делает это приемами, понятными интеллектуальному большинству и при этом очень изящно.

В центре сюжета - две до тошноты обыкновенные японские школьницы: компанейская, простая и экстравертная Мато и тихая, замкнутая и незаметная Еси. Ну и разумеется, как все уже поняли, они задруживаются, да так, что от количества юрийного фансервиса у меня на лбу чуть умиляющиеся анимешные глаза не вылезли. Затем п*зданутая для прастога русскаго норода японская система образования делает что-то ужасное и невероятное, и две подруги оказываются в разных классах. Ну, ничего страшного, казалось бы, но без присмотра чуткого взгляда Еми бл*дская экстраверша Мато заводит себе новых друзей, бестактно впихивает их в драгоценное и огороженное метровыми стенами личное пространство своей интровертной подруги, да еще и смеет заиметь с этими самыми друзьями общие, недоступные Еми интересы. Все это на протяжении пары показанных нам дней сопровождается ревнивыми взглядами, задумчивыми лицами, потом Еми пропадает. Паника, слезы, сопли. А, ну еще с самого начала фильма раз в 10 минут нам показывают минутные вставки с, собственно, готическими крестами, пустыней и бредущим куда-то Стрелком, которая являет собой Мато в развратном костюме и с пушкой.

"Ну и где обещанная бытовая житейская ситуация? Я что-то не припомню за последний год в своем Ебутово украденных японских школьниц!" - скажет читатель.
"Так в том-то и соль, не об этом совсем история!" - скажу я.
А об отношениях мнительных, очень мнительных интровертов и прямых как линейка экстравертов-вась.
С начала времен не могут спокойно экстраверты радостно и ненапряжно тусить с себе подобными, а интроверты тихо и уютно сидеть в углу с такими же интровертами. Этим еб*нутым нет покоя и вечно их тянет страдать друг об друга из-за своей почти генетической несовместимости. Противоположности притягиваются, все дела. Ну, разумеется, я немного утрирую и размах трагедии преувеличиваю, а уж аниме и подавно выводит "противостояние" на уровень противостояния на мечах и пистолетах.

Возвращаясь к тому моменту, когда я посоветовала выкинуть из головы концепцию двух миров - по моему скромному мнению, повествование ведется не поочередно то в нашем мире, то в параллельном "мире демонов", а просто от лица Мато и Еси соответственно. Почему гротескная и готическая пустыня является отражением видения второй, спросите вы? Ну, это общеизвестно - нет ничего более глубоко и п*здец какого богатого, как внутренний мир молодых замкнутых девочек, да еще озлобленных и обиженных. *страйк*Особенно, если они проживают в штате Мэн*страйк*. Да и происходящее в пустыне хорошо иллюстрирует ситуацию именно с точки зрения "преданной и оскорбленной" Еси. Но об этом ниже.

События, от лица и Мато, и Еси включают много наводящих символов, указывающих на истинный замысел режиссера и сценаристов.
В "реальной жизни", за исключением совсем уж очевидных моментов с ревнивыми взглядами, показательными можно считать диалог Мато с одноклассницей Еми:
- Ты не знаешь, где Еми?
- О, ее и правда нет.
Так же примечателен разговор Мато с ее "новой подружкой" и особенно ее реакция на реплику "Ну ты же понимаешь, что не виновата?". Любой "предатель поневоле" чувствует себя виноватым, обычно до того момента, когда его не прощают и посылают в ж*пу с извинениями.
Еми "исчезает" в черной дымке как раз после того, как наблюдает ржущую и весело проводящую без нее Мато время в компании новой подруги. Очевидно, что данный эпизод подразумевает прекращение отношений со стороны "преданного" интроверта. Так же, если принять за истину то, что физическое исчезновение Еми является метафорой ее молчаливого оскорбленного самоустранения из жизни Мато, последующие действия последней выглядят довольно жизненно - девочка, не осознавая, что "с ней без нее поссорились" продолжает слать подруге милые смски, спрашивать, как у нее дела, и т.д. Ответа она, разумеется, не получает - тут то и приходит осознание того, что что-то не так.

Теперь насчет мира "потустороннего" - в поисках Мастера Стрелок путешествует в таких еб*нях, которые сравнить можно разве что с общежитием заборостроительного института: обвалившиеся стены и пол, воющий ветер и могильные кресты. Значение такого пейзажа и проблем на пути героини можно трактовать как дикую сложность попыток снова завладеть вниманием разобидевшегося интроверта. Сами интроверты, к слову, это отлично знают, и наблюдение за пытающимися преодолеть "стены" их внутреннего мира доставляет им злое удовольствие. Именно поэтому сама Мастер сидит в высоком готическом замке, в ус не дует и вообще чувствует себя комфортно в таком окружении.
Далее, наконец-то добравшись до Мастера и молча протянув ему руку (на эту деталь стоит обратить внимание) первым делом Стрелок получает в лицо. Значение этой сцены понятно - нет ничего слаще, чем убить своего врага и простить его, и нет врагов ненавистнее, чем бывшие друзья.
Еще одна немаловажная деталь - стиль атаки Мастера. Она пытается опутать и в итоге опутывает Стрелка цепями, да и интерьер ее замка состоит из н*хуя, разрухи и цепей. Символическое их значение должно быть понятно любому - каждый (аж целый один) прорвавшийся в самую глубину личной зоны замкнутого интроверта оказывается с ним в обоюдных цепях, такова уж их, интровертов, вся суть™.

Последняя же сцена с Мастером и Стрелком и подавно сделана в стиле "все для идиотов" и символизирует просто целиком:
СПОЙЛЕР ВАРНИНГ
Стрелок просыпается прикованной к стене цепями (см. выше), напротив нее стоит Мастер. Стрелок разрывает цепи (отражение "предательства" в "реале") и, протягивая Мастеру руку, идет к ней, та пятится (отказ принять извинения разобиженного и недоверчивого интроверта). В итоге Мастер доходит до конца платформы и срывается - это должно символизировать окончательное "схлопывание" личной зоны и изгнание "предателя" из нее навсегда. Но упертый экстраверт не был бы собой, если бы просто стоял и смотрел, поэтому Стрелок ловит Мастера. С гримасой отвращения и боли Мастер вырывается, падает и исчезает. Все, le fin, и была бы это реальная жизнь - так бы и было.
Однако, это ведь японское аниме, а френдшип из маджик, поэтому вместо упавшего Мастера в руках у Стрелка - блаженно обнимающая ее Еми, отражающая любого оскорбленного интроверта желание быть поглаженным, уверенным в своей исключительной нужности и чуть ли не насильно вытащенным из состояния нестояния. Окружающий мир рушится - без Мастера, воплощенной обиды, он существовать не может.

И знаете, именно в этой своей законченной форме данное произведение - отличная психологическая иллюстрация. И не дай бог эти п*дорасы превратят это в очередной онгоинг про девочек-волшебниц, ведь основная аудитория, подсмотренная на форумах, главную мысль хоть смутно и угадывает, но хочет как экшона и готичности. Надеюсь, OVA "не оправдает ожиданий" и останется в единственном экземпляре.
В техническом плане все совсем не так радужно - это, бл*ть, уровень анимации наруты на 500 серий, а не одной OVA. Так нельзя, мои глаза, ублаженные фильмами Сатоси Кона, да не сотрясут землетрясения его могилу, плачут.
В общем, советую потратить на это 50 минут своей жизни.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

39. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 224, их сочли полезными 249 раз(а)2012.01.06

Не разделяю я вашего восторга, судари и барышни.
Не спорю готичный мир хорош и если бы OVA была только про него, было бы лучше.
Но, повседневность школьниц это что-то с чем-то, скучно до невозможности.
Какие великие философские мысли вы тут узрели, я не представляю.
Якобы нежная женская дружба была разбита и обретена вновь, вот и весь сюжет.
Оценка - 7/10.

40. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.01.21

А меня всё-таки очень тронула именно повседневная часть! Наверное, это личное. Кому-то вообще непонятно, как можно ревновать своих друзей, не будучи в них влюблёнными. И начинаются разговоры про какой-то сёдзе-ай... Чушь собачья! Почему вам вечно надо опошлить самые прекрасные чувства?!? Это именно аниме про дружбу! И действительно, дружить по-настоящему со многими НЕВОЗМОЖНО! Приятелей, знакомых бывает много, но это не друзья. И, конечно, хочется, чтобы близкий человек уделял тебе максимум внимания. Если тебе наплевать, это уже говорит само за себя!
В общем, школьная история "Стрелка" - безусловно, моё. А фантастическая - не знаю...
На первый взгляд мне вообще показалось, что связь между мирами прослеживается слабо. Мучил вопрос, почему в фантастическом мире девочки с самого начала были врагами?! Если бы ещё это случилось ПОСЛЕ того, как Ёми обиделась на свою подругу, я бы поняла... но с самого начала?!? В чём тут смысл?
Потом более-менее сообразила, что связь времён тут тоже нарушена. Хотя это нигде не объясняется - просто можно предположить... Тогда появляется некоторая логика. И всё же фантастическая линия явно недоработана, несмотря на всю свою декоративную красоту. Её можно было вообще убрать - ИМХО, аниме бы почти ничего не потеряло...
P.S. По моему комменту можно решить, что я поклонница жанра "повседневность". Отнюдь! Как правило, я как раз люблю мистику и фэнтези, а повседневность не перевариваю. Но этот случай - исключение.

41. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2012.03.26

ОВА я смотрела с замиранием сердца
ТВ смотреть мне было скучно и мерзко
в ОВА характеры персонажей были просты, близки и казались действительно живыми
в ТВ они запутанны и вызывали отторжение
в ОВА я персонажам сочувствовала
в ТВ мне было на них глубоко по фиг
ОВА очень доброе аниме
ТВ очень злое
после окончания ОВА я плакала
после окончания ТВ я радовалась, что оно кончилось
ОВА я буду пересматривать
ТВ - упаси Господь!
в ОВА поступки персонажей были максимально мотивированы и не таили в себе скрытого смысла
в ТВ всё кажется нелогичным, плюс замешанным на лесбийстве
ОВА я поставила 10/10
ТВ 6/10
Вундервафли красивые. Сюжет бесит своей рваностью и малопонятностью во второй половине. И излишними соплями. Конец хотя бы норм - срач кончился, урря! Персонажи все раздражали - кучка истеричных идиотов. Фу. Просто мерзость. Я изначально была против съемки ТВ, но не ожидала, что на выходе получится фирменное УГ.
Смотреть можно, но советовать никому не стану.

42. Karishka | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.06.01

Ну мне понравилось)
Я вообще не люблю аниме без комедии но это было великим исключением. Началось с того что я увидела AMV сразу же заинтересовалась рисовкой... при своем позитивном нраве мне нравиться нечто готичное.
Вообще OVA мне понравилась больше рисовкой. Зато в ТВ мы узнали больше о альтерах. И тронуло то что оказалось что они сражаются за тех кого любят... Рисовка Мато в ТВ вызвовала у меня резко негативное отношение. Хотя она совсем не чем не изменилась но это не так... не так люди, не так! И кстать в ТВ к Еми добавили очки... и не соизволили их снять в альтернативном мире!
Мне кажется это аниме (и ТВ и OVA) стоит внимания, конечно не все понятно но да ладно ^^
9 из 10

43. Nross | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2012.09.08

Насколько понял, тов. Ямамото, увлёкшись было аллегорией, пошёл дальше, решив придать конкретную форму альтерэго персонажей.
Вышло вполне неплохо, хотя стоило, пожалуй, всё-таки абстрагироваться от углубления тематики: не думаю, что именно в той форме, как это показано в последних кадрах, следует преподносить наши (молодых девушек в данном случае) страхи, упрёки, недомолвки и обиды обычных людей. В итоге вышла та котовасия, что была преподнесена в последующем сериале. Без всего этого "симбиоза" вышла бы вполне неплохая психологическая драма с элементами боёв в стиле Мадоки....