Anarchon
Omega 29

вернуться на страницу аниме «Стрелок с Черной скалы OVA» | вернуться на страницу комментариев

onlyroricon | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 87 раз 2010.08.11

С этим Black Rock Shooter изначально было много всего непонятного. Мне нравится творчество проекта Supercell, они умеют пользоваться вокалойдом, видимо, даже что-то рисуют в дополнение к своим песенкам. Но текст той же BRS содержит весьма расплывчатый смысл, да и эмоциональный посыл искусственно составленного голоса можно воспринять очень приблизительно. Кроме того, в Японии арт с готишными лолями не рисуют только сами готишные лоли, которых там попросту нет, так что оригинальной идея не была. И оставалось думать, что руководство новой студии Ordet просто решило дебютировать с наибольшим пиаром, а нарисует нам Ютака Ямамото что-нибудь около Kannagi в темных оттенках. Нет, я, разумеется, тоже гораздо больше предпочел бы готишный Lucky Star.

Кредит доверия был большой, только не с моей стороны. Не люблю формат OVA, особенно когда дело пахнет “повседневностью”. Еще не было вроде бы такого, что зрителю дают двадцать/сорок минут без перерывов покайфовать от красивых и динамичных сражений. Когда в эти перерывы меня развлекают шутками или фансервисом, я тоже ощущаю надувательство со стороны авторов, показавших в трейлере все самые сочные моменты, но это хоть что-то. А вот когда мне показывают двух маленьких девочек, который не могут разобраться в своей совершенно скучной и банальной дружбе…

Если вы так думаете, то просмотр сего творения не для вас. Лучше вспомните свое отношение к Синкаю, чем возбуждайте воображение, как перед Dods. Все, что вы хотели увидеть с тех пор, как первый раз к вам попала картинка Стрелка Черной Горы, вам показали до релиза. Теперь у экранов остаются только самые стойкие и те, кто любит седзе-ай не за сюжет.

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР

Мато Курой и Ёми Таканаси проучились вместе целый год, за который успели очень сильно сблизиться. У первой обычная такая жизнь японской школьницы. У второй скелеты в шкафу и тараканы в голове. У первой появилась новая подруга. У второй разыгралась ревность. Первая не заметила. Вторая превратилась в Мастера Смерти и отправилась на пмж в мир готишных лоли. Первая очень распереживалась и превратилась в BRS, чтобы вернуть подругу. После длительных боев конфликт двух юных японок был улажен, и все вернулось на круги своя. Хотя нет, там была еще и третья. Неужели нас ждет продолжение?!

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

А пока общественность решает нужно ли ей аниме, в котором девочки решают свои подростковые проблемы с помощью ожесточенных столкновений в параллельном мире, психика случайного зрителя может пострадать без надлежавшего предупреждения. Все же это скорее очень качественное аниме для девочек 16-, чем халтура для любителей девочек 16-. По крайней мере, за сорок с небольшим минут достаточной интриги не появилось, вещь можно считать законченной, а Нагару Танигава лучше пусть идет дальше заниматься своей Судзумией. И не надо закидывать интернет версиями будущего развития оборванных сюжетных линий, у целевой аудитории в почете недосказанность.