Anarchon
Omega 29

вернуться на страницу аниме «Стрелок с Черной скалы OVA» | вернуться на страницу комментариев

Yoksven | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз 2010.07.31

Только что досмотрел столь долгожданную овашку и что хочу сказать.

В начале о грустном. Да, овашка хороша, но не настолько, как могла бы быть. Сюжет довольно банален, соединение повседневности с сюрреализмом довольно сумбурное. Соотношение 70-ти процентов истории про школу к 30-ти процентам экшна в эталонном стиле первоисточника, тоже не радует. Иной раз хотелось закричать: "Нафиг повседневность! Даешь больше мочиловки?! " - но... можно, конечно, глубоко и долго об этом скорбеть, однако, на этом грустное и заканчивается.
А теперь о радостном.
Во-первых, и во многом, в-главных, крайне порадовало качество дизайна, рисунка и анимации. При том, что студия Orbet еще ничем не успела прославиться, я крайне переживал за этот аспект: "Сумеют ли выдержать планку - спрашивал я себя денно и нощно, - не посрамят ли имя Huke?" И-таки да, они сделали все в лучшем виде. Некоторые... хотя что там, почти все кадры из сюрреалистической части можно ставить рамочку и выставлять отдельно. А какой там экшн! Драйв в чистом виде: девушки неистово машут орудиями чуть больше собственного роста, все то и дело рушится. Прибавить к этому чувство стиля в каждом кадре и получается зрелище, равных которому не видел я давно.
Во-вторых, режиссер справился. Да, стоит сказать, что он же является и сценаристом. Чтож, историю он придумал... мне кажется, довольно быстро. Так как она не блещет оригинальностью. Но сумел правильно подать собственное творение, благодаря чему во время просмотра не было скучно и даже не возникало чувство "где-то я это уже видел". Парень грамотно тратил экранное время создавая нужную и крайне приятную атмосферу. И даже сумел грамотно соединить оригинал и историю про школьниц. Так что: "Зачет, тебе парень", - определенно, "зачет".
Ну и наконец - музыка. Да, она хороша во всех ее появлениях на фоне. Временами это тяжелый, мощный рок, зажигающий сам по себе, даже без видеоряда, временами печальное фортепиано, временами что-то более легкое для восприятия, но не менее подходящее к общей атмосфере. Саундтрек явно достоин отдельного прослушивания.

Ну-с, пора и к итогам. Если судить строго это 8. Не шедевр, не фильм достойный собственного культа и, в принципе, не что-то из ряда вон выходящее. Еще одно не плохое аниме в ряду ему подобных. Однако, если вы любите арты Huke и/или неровно дышите к персонажу Black Rock Shooter и иже с ним, то это Must Have без вариантов. Такое вряд ли повторится. Во всяком случае, в ближайшем будущем.