World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
TotalY
Flathead
p0pwax
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев



glebbus | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 34 раз 2010.04.03

Всем нам порой приходится быть жесткими и циничными. Для кого-то это издержки профессии, для кого-то – защитный слой, позволяющий выживать в этом жестоком мире. И всем нам порой остро необходима доза добра, позитива и уюта. Когда все плохо, кругом враги, а таблетка обезболивающего еще не начала действовать, окруженные скорбью и страданием, мы лихорадочно ищем светлый островок концентрированного счастья, нашу маленькую идиллию, за которую можно было бы зацепиться и переждать бурю. Кто-то упарывается веществами, кто-то отлавливает и гладит котят, ну а я же смотрю хорошее аниме.

На этот раз мои цепкие щупальца выловили в пучине интернетов сериал «Звуки небес», который я ниже буду нещадно обсуждать. Начну с того, что со своей основной задачей – дать отдых организму – «Звуки» справляются на отлично. Взор ублажают идиллия пейзажей, яркая палитра и приятная рисовка, уши нежно ласкает очаровательный инструментальный саундтрек, ну а сюжет хорош настолько, чтобы не перетруждать усталый мозг, но при этом демонстрировать красоту и определенное изящество: отсекая все лишнее, за 12 серий он успевает достаточно раскрыть персонажей, выразить основные мотивы и свести в конце все сюжетные линии, оставляя лишь легкую недосказанность на размышление зрителю.

Сюжетная завязка рисует нам довольно любопытную картину – мир, в котором слишком долго шла война, радуется наступившей передышке. Многие технологии были утрачены в ходе разрушительных войн, и в результате этого технологический прогресс пошел по весьма странному пути – винтовки времен второй мировой здесь соседствуют с ходячими танками, но при этом полностью отсутствует любая беспроводная связь, а вместо раций на поле боя используют горнистов, как в 17-19 веках. Надо ли говорить, что игре на духовых инструментах теперь обучают только в армии, а музыка стала редкостью на улицах городов?

Именно наивная детская мечта – научиться играть на трубе – привела Канату Сорами в армейские ряды, чего она и не скрывала. Куда деть такой ценный кадр? Конечно, к другим таким же – и нашу героиню определяют в самый дальний гарнизон на окраине обитаемого мира, где ни кому не нужный взвод из 4 девушек и 1 поломанного танка охраняют никому не нужный городок. Однако, такая ситуация всех, похоже, устраивает, и скоро Каната обнаруживает, что нашла для себя настоящую идиллию – тихий городок и его дружелюбные обитатели, верные друзья и любимое дело. Но однажды то, что ты так сильно любишь придется защищать – недаром среди жителей из уст в уста ходит древняя легенда об Огненных девах, хранительницах этого города.

О чем этот сериал, спросите вы? О том, какой увлекательной и небанальной может быть повседневность. Девушки-военные пьют чай, ездят за покупками, чинят танк и ходят в поход – ничего выдающегося, однако за этим так приятно смотреть! К героям прикипаешь всей душой, вместе с ними переживаешь каждое мгновение, и это чертовски умиротворяет. Такая маленькая идиллия. Наверное, этим авторы хотели показать, как прекрасна мирная жизнь и как глупо тратить эти драгоценные минуты на войны и разрушения. Такой красивый антимилитаризм.

Наверное, описать концентрированные ощущения от сериала можно одной небольшой зарисовкой. Представьте, что вы стоите на вершине высокой башни, чувствуете ботинками твердый каменный пол, а уши улавливают едва слышный шепот ветра. Вы глядите вниз и видите раскинувшийся в долине город, покрытый предрассветной дымкой, и силуэты могучих гор на горизонте. Поеживаясь от холода, вы кутаетесь в армейский китель и сжимаете в руках прохладный металлический горн. Выпрямившись в полный рост и подставив лицо ветру, вы закрываете глаза и начинаете играть. И когда вы слышите, как ваша мелодия несется по горам, ныряет в долину и заполняет собой все вокруг, а разбуженное небесными звуками солнце поднимается над горизонтом, лаская вас нежным теплом и ослепляя глаза радостными лучами, ваше сердце готово выпрыгнуть из груди. В этот момент вы точно знаете, что такое счастье.


+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура