вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.03.30

Хм. Сдается мне, что картина вас слишком сильно разочаровала. И теперь, вы предвзято пишите много чего такого в ее адрес - что она точно не заслуживает.
Это заметно, по не аргументированной критике, без доказательств и обратных примеров. K-on, K-on, K-on...

В общем, понятно конечно, "синдром завешенных ожиданий" штука такая... Но как-то коробит немного, когда одни и те же люди, на форумах и бложиках, первые десять серий нахваливаю - а потом абзац... И торт для них больше не торт. И плюсы - больше не плюсы. Все забыто, нужно постараться и как следует накатать - какой этот "Sora no Oto" аЦтой.

Цитата:
Не получилось толком рассказать ни про войну, ни про жизнь, ни не про музыку, ни про конец света.
****
Ну, война там уже закончилась (слава богу, так снова и не началась). Про жизнь после войны вам рассказали достаточно: и в первой серии, и в третьей, четвертой, шестой, седьмой, девятой и конечно десятой.
Музыка - свою роль и функцию честно исполнила. (Или кто-то еще путает аниме с "Кейоном?"=)
Ну а про конец света - ни кто ничего вам рассказывать не должен. Это не "Волчий Дождь". Аниме не про гибнущий мир - а про возрождающийся. )

Цитата:
Атмосфера? - Убита наповал последними эпизодами.
****
А что простите, у вас все серии склеены в один ре-пак? Во многих аниме атмосфера погибает на последних сериях. Что, это как-то отменяет сам факт ее наличия в картине? "Технолайз", например, имеет одну из самых мутных концовок, что я видел... Однако, это не мешает мне получать удовольствие от его энергетики - с первой-же серии.
В "Soranowoto", сюжет начинает активное действие после десятой. Другими словами - 20% хронометража. Предыдущие эпизоды вполне самостоятельны. Слайс он и Африке слайс. И уж не знаю, как не понравившаяся концовка - могла свести на нет удовольствие от их просмотра. О годном аниме с плохой концовкой так и говорят: "это хорошее аниме, но концовка слита".
Проблема состоит в том, что ни вы, ни ваши друзья - этим явно не удовлетворились. У "Небесных Звуков", рейтинг УЖЕ ниже, чем у такой фигни как "Танец на Вампирском берегу". (Вот где фейл-то. Тем более, что товарищам ничего не надо было сочинять с нуля, включая воображение и извилины. Они просто не сумели обеспечить банальную экранизацию...)

Цитата:
Реалистичность событий и поступков? - Отсутствует как класс.
****
Аргументируйте. Чьи поступки, и какие события выглядят нереалистичными, в рамках заданных характером и сеттингом? Укажите пожалуйста серии, конкретные сцены (чтобы не вышло чего, как в той истории с моэ...)
Момент появления Рио с "бумажкой" опустим. Все таки драматический эффект (а-ля "в последний момент". Ну да, шаблонно - создатели не удержались=)
А в остальном, хотелось бы конкретики, да. Тем более, когда вы делаете такой широкий выпад.

Цитата:
Постановка? - Ничего особенно выдающегося, средненькая.
****
Не забудь приписать ИМХО. Мне лично, постановка показалось хорошей. Собственно, разве не она так зацепила многих в первых эпизодах и подвигла на просмотр аниме в дальнейшем? (А теперь, об этом дружно "забыли...")

Цитата:
Проработанные характеры героинь? - Их нет. Есть архетипы, сформированные уже задолго до этого. В том же K-ON, например.
****
Ахахах! Эти "архитипы" были сформированы задолго до "K-ON". (Кстати, у этих двух картин - есть, только, один похожий) Так можно продолжать до бесконечности отслеживая последовательности заимствований.
Все давно изобрели до нас. Главное ведь, это то - как архетип используют. И какими нюансами, индивидуальными мелочами они обрастают - во время истории.

Цитата:
Драма и юмор в нужных пропорциях? - Скорее мелодрама, памятуя, чем всё закончилось.
****
Вы все сводите к финалу. А я смотрел на перспективу в целом.
Ладно, ок. Пусть будет мелодрама. Это тоже приемлемо. )

Цитата:
Любопытный сеттинг? - Да. Но крайне слабо реализованый.
****
Все что смогли за двенадцать серий... Да и жанр, сосредоточенный на персонажах - накладывает известные ограничения.

Цитата:
Центральный сюжет (сам факт его наличия)? - Сюжета тут не больше, чем в К-ON.
****
Давайте, я притворюсь, что не читал этого. И мы сможем сохранить взаимное уважение друг к другу. )

Цитата:
Потрясающая графика и великолепный арт-дирекшен? - Чуть более чем полностью копирующие стиль К-ONа.
Толсто.
Я что-нибудь писал про дизайн персонажей в ЭТОМ абзаце?
Нет? Ну, тогда вы занимаетесь враньем. А врать - как известно не хорошо... Нам все сложнее сохранить доверительное общение, сударь. )

Цитата:
Вы это серьезно? Все пять геронь - чисто анимешные кавайняшки, с реальность не имеющие ничего общего. И то, что они иногда произносят высокопарные фразы, не делает их характеры жизненными.
****
Надо же. Создатели, бросили бОльшую часть времени на то - чтобы доказать вам обратное. Как-раз таки "высокопарные фразы", героини, бросают не часто. (Спасибо им за это) А ваше предвзятое отношение к стилистике, думается, не играет вам на руку.

Цитата:
Единственное, что составляло интригу и делало сериал чем-то большим, нежели обычный моэблоб - это фантастическая составляющяя. История гибели мира, загадочные ангелы, уничтожившие человечество, странная легенда об огненных девах...
****
Как-то глупо ждать с вашей стороны, что детали антуража вдруг "оживут" и ворвутся в историю. Эта история о людях, не об ангелах и гигантских роботах.
Понятно стало уже тогда - когда Каната трубила в свой рожек, под низкими быстротекущими серыми облаками. (Кстати, прекрасная сцена)
То, что хотел увидеть ты (и многие другие потребители современной анимации) свело бы сюжет…нет, не сюжет - саму концепцию "Soranowoto" в откровенный фарс.
Согласитесь, какая-нибудь "бяка" выросшая из под земли и остановленная ценой жизни главных героинь - выглядела еще хуже, чем есть сейчас.
Это частная точка зрения, подкрепленная моим пятилетним опытом. В отличие от многих отписавшихся - не претендую на истину в последней инстанции. )
Но и унижать хорошую картину без веской причины - не позволю. )

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.