вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев

Rss1nikov | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2010.03.23

Пока посмотрел половину, мне понравилось, с первых же кадров. Понравилась картинка - глаза отдыхают. Мозг, к слову, тоже отдыхает, но это в хорошем смысле , ) Это достоинство жанра повседневность, когда можно на время просмотра породниться вместе с персонажами, разделить с ними как быт, так и маленькие радости или трудности жизни. И в этом смысле сора но ото на высоте, можно приятно погрузиться в предложенный альтернативный мир, на краю которого не спеша несут гарнизонную службу мои девочки. И служба у них не служба, а утопия и даже лучше. Это на государственном довольствии, крыша над головой и паёк, и своё подсобное хозяйство (^_~) и мытьё уборной по очереди, даже если ты рядовой новобранец, только прибывший в часть, пускай и с опозданием.
Итак, протогонист Каната вступает в армию не из-за присущей воинственности или чувства патриотизма, а для того, чтобы научиться играть на трубе. В крепости её встречает экипаж машины боевой - внушительной мехи с толстой бронёй и крупным калибром, но, увы, не на ходу. Да и пограничная крепость на страже границы стоит рядом с пустыней, со стороны которой почти наверняка никто не придёт, а тревожный телефон, по всему, никогда не зазвонит (впрочем, я до конца не смотрел ^^). На замке`, значит, граница и можно спать спокойно не только местным жителям, но и нашим пограничницам. Устава они знать не хотят, ходят распоясавшись, а вместо старшинства у них отношения семпай-кохай, причём капитан, как мать, а старший сержант, как старшая же сестра.
Естественно, военная тематика здесь только для фона и нужна для того, что бы подчеркнуть счастье мирной жизни, всю прелесть которой дают почувствовать миловидные девушки и общая атмосфера размеренности и безмятежности. Ну зачем им, этим девушкам, переживать ужасы войны? Пожалуйста, пример капитана Хайдеман, что вам больше по душе? Вот и составляющая драмы, и шутить на эту военную тему уже становиться неуместно. Неторопливость действия, мягкие тона, приятное отсутствие (здесь было бы неуместно) каких-либо чиби деформов, навязчивого кавая, фансервиса - форма на девочках мешковатая, трусы в полоску в армии не предусмотрены (да и ходят девочки в шортах), размерами груди никто не меряется- всё это тоже позволяет правильно настроить восприятие.
Нет нужды говорить, что отношение персонажей между собой здесь самые дружеские, понимающие, сопереживающие и прочая, по-другому и быть не могло. Не буду перечислять всех сходств, которые я нашёл с персонажами других аниме - в массовом производстве японской анимации независмые и оригинальные типы персонажей бооольшая редкость, раз два и обчёлся. Для меня важно, что здесь персонажи имеют своё человеческое лицо, и хочется посмотреть, как они решают свои проблемы, как живут в этом мире, оставшемся после былой разрушенной цивилизации. Всё это без нагрузки излишней философией, но со своей нехитрой моралью за жизнь. Как любитель повседневности я получил большое удовольствие.
Это стоит посмотреть, если вам близок этот жанр ^_^y