вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев

Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз 2022.08.13

Аниме "Sora no woto" оказалось дебютной работой в проекте "Anime no Chikara", ставящего своей целью представить зрителю как бы оригинальное аниме, не имеющее какого-либо предшествовавшего ему первоисточника в виде манги, ранобэ, лайт новеллы, видеоигры и прочего контента в этом роде.
Иными словами, перед зрителем, в виде аниме "Sora no woto", предстает, своего рода, самостоятельный творческий аниме-эксперимент, в основе которого лежит оригинальная идея, основанная на попытке смешать воедино такие слабо сочетаемые между собой сюжетообразующие ингредиенты, каковыми являются вялотекущая моэ-повседневность по типу "K-on!" напополам с серьезной около-военной и около-социальной драмой, приправивши все это анимешное действо легким налетом постапокалипсиса. Причем, создавая это аниме, его авторы даже не пытались скрывать, что основных его персонажей, являющих собой лоли-малолеток в трусиках, как бы проходящих как бы военную службу в провинциальном гарнизоне маленького приграничного городка-крепости, они внаглую передрали с этого самого "K-on!"-а (разве что "Риточку" заменили на Teh Rei ^_^). И да, словосочетание «как бы» я тут употребляю неслучайно, ибо если бы это аниме претендовало бы на реализм, то наши юные героини быстренько полегли бы "смертью храбрых", (возможно, даже хентайной ^_^) при первом же более-менее серьезном военном столкновении со взрослыми солдатами мужского полу; впрочем, (СПОЙЛЕР) поскольку это не реализм, а слабо замаскированная моэшно-анимешная «сахарная вата», то малолетние Главные Героини этого аниме все равно уделают всех своим девчачьим сюсюканьем, к великой радости любителей кавайных сахарных соплей и к великому огорчению любителей гуро-жести (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА).
В общем, главная загвоздка данного аниме мне видется в том, что для того, чтобы смешать ингредиенты, несочетаемые по своей первоначальной совместимости, например, апельсины с селедкой, и сделать их удобоваримыми, да пригодными для употребления, надо быть шеф-поваром очень высокого уровня. Если же этого условия не соблюсти, то, в конечном итоге, мы получаем "косячный" продукт крайне сомнительного качества, как это, собственно говоря, и получилось с "Sora no woto". Причем, если поначалу, в своей первой половине, данное аниме оказывается еще способным вызывать к себе хоть какой-то интерес (ибо у зрителя пока еще есть надежда, что развешенные по сеттингу этого аниме "ружья" окажутся заряженными и таки выстрелят, наглядно продемонстрировавши свой потенциал), то по мере его сюжетного развития, когда с каждой последующей серией, вырисовывается все бОльшее и бОльшее количество инфантильных сахарных глупостей в сочетании нелепыми сюжетными ляпами, эти надежды испаряются, ввиду чего данное аниме приходится уже смотреть через перманентный "фейспалм", так как становится понятно, что развешенные там ружья заряжены сырым порохом и, посему, не выстреливают, так как стрелять они в принципе неспособны.
Вместе с тем, у аниме "Sora no woto" есть кое-какие объективные достоинства, касающиеся его внешней технической части, за которые это аниме-произведение все-таки можно похвалить: так, фоны и музыка там местами и вправду весьма хорошие, красивые и зачетные; а сеттинг постапокалиптического ретро получился по-своему весьма занимательный, затягивающий и атмосферный; вот только сколько бы творческие импотенты (каковыми мне представляются авторы-создатели данного аниме) не тужились, "выстрелить" они, в конечном итоге, все равно оказались неспособны, ибо сущность "K-on!"-ообразного аниме такова, что оно остается "K-on!"-ом в любых, сколь угодно мрачных сеттинговых декорациях; как говорится, "сила сладенького чайка и сахарных тортиков непобедима!" ^_^
В общем, на мой взгляд, аниме-эксперимент под названием "Sora no woto" не удался и, посему, это аниме оказалось заслуженно преданным забвению.
5 баллов из 10-ти, да и то с натяжкой.