World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (40)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Hrustalik
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Цветочки после ягодок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Glanzzeit | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз 2011.11.14

Я выдержал просмотр Hana Yori Dango и не раздолбал монитор. Почувствовал себя, как минимум, ангелом, ибо терпение нужно соответствующее.

Итак. Что мы имеем? А имеем мы "мыло", а именно мыльную оперу в виде аниме со всеми присущими ему атрибутами. Тут даже вставки, обрамляющие рекламу в середине серии, "пузырятся".

Главные герои тут весьма любопытны.
Цукасу, если бы он существовал в реальном мире, канонизировали и причислили бы к лику святых за неземную стойкость и терпение, которые он проявлял в отношении к Макино Цукуши. Конечно он не безгрешен, но всё познаётся в сравнении. А сравнивать мы будем как раз таки с ней. Думаю, сам Будда укокошил бы главную героиню за всё, что она делала с Цукасой(так гадить ему в душу на протяжении энного количества серий - умение, которому маркиз Де Сад позавидовал бы) и некоторыми другими героями, а также за то, кем она является сама по себе. Цукуши - клинический(с медицинской точки зрения) случай идиотизма. По-сути, почти весь вред, который наносится ей на протяжении этого аниме - физический(синяки, ссадины), которые вполне неплохо заживают, а вот моральный - в подавляющем большинстве случаев, она наносит себе сама своими размышлениями и нежеланием, либо неспособностью, что-то чётко для себя определить.

Несколько слов по визуальному ряду.
Hana Yori Dango выглядит довольно таки старо. Не скажешь, что оно вышло в 1996 году. Середина, ну максимум, конец 80-х. Фоны, в основном, условные. Что, в принципе, и не важно, так как акцент делается на персонажах, их переживаниях и эмоциональном напряжении с минимумом внимания к статичному окружению. Всё в соответствии с законами жанра.

О вещах, которые бросались в глаза.
Первое: игрушки. Игрушки должны оставаться игрушками, а не вещами, которыми можно определять судьбу на постоянной основе. Или это такой метод показать нерешительность главной героини, которая решение важных вопросов пытается спихнуть на технику, а сама уйти от ответственности?!
Второе: получение важной информации методом подслушивания/подглядывания. Количество ситуаций вида:"двое разговаривают/занимаются чем-то важным, а третья личность(Цукуши, как правило) наблюдает за этим из-за угла/кустов/двери(и прочих укрытий)" превышает все допустимые пределы. У автора не было желания двигать сюжет иным путём, кроме как узнаванием разными личностями, того чего не следует, одним и тем же способом?

Можно написать ещё много всего по любому аспекту, но пора закругляться.

Итог.
Hana Yori Dango может понравиться, практически любому представителю целевой аудитории. Всё-таки рецепт "мыла" неизменен десятилетиями и до сих пор находит своего зрителя.

А вот теперь обращение к представителям мужского пола.
Хотя ещё кое-что вставлю. Что, дамы, не думали, что парни могут смотреть сёдзе? Могут, и даже получать от этого удовольствие. Мы ж не бездушные машины. ^_^ Но, ввиду специфики жанра, далеко не от каждого, ибо иногда встречается такой трэш, типа Рыцаря-вампира или Золотой струны, что переварить его, без забивания лбом гвоздей в несущую стену для снятия раздражения, не представляется возможным.
Но это другая история, а теперь переходим от лирического отступления к обращению:"Неееееееет. *Вдох*...*выдох* О чём это я? А, точно. Товарищи, крепитесь! Если вы напоролись на это аниме и решили его посмотреть, то соберите в кулак всю свою выдержку и терпите. Логику лучше оставить на полке, да и мозг положите туда же. Ну-с. Да прибудет с вами Сила."

Оценки: Был бы я девушкой, то поставил бы 9 из 10.
Но я не она, поэтому .... Пожалуй, воздержусь.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура