Hrustalik

вернуться на страницу аниме «Цветочки после ягодок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз 2010.10.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Комедия, романтика, школа, седзе… когда начинаешь смотреть сериал с такими определениями, ожидаешь некую оторванность от реальности, мир внутри радужного пузыря, забавные ситуации, приколы, кавай и сахарнорозовый сироп в том или ином количестве – это не совсем сюда. Да, несомненно седзе, и романтика присутствует – но серии наполнены таким эмоциональным напряжением, что их порой просто тяжело смотреть, а некоторые откровенно страшные, после которых внутри остается чувство черноты. И музыка – композитор мог бы сделать блестящую карьеру, озвучивая триллеры, музыка порой нагнетает атмосферу так, что становится просто невыносимо. Главная героиня необыкновенно порадовала, неординарная личность, сильная, решительная, смелая, гордая, с сильным характером - но не буйная цундере, нормальная девушка: она мечтает о спокойной жизни, теряется возле парня, в которого влюблена, плачет от страха... Но авторы, к сожалению, не смогли долго выдерживать высокую планку, и все-таки скатились до стандартного образа седзе-героини, с вечным маразмом в широко открытых глазах. Я, когда это в первый раз увидела, от огорчения даже перемотала серию, не могла видеть эту идиотку. Нет, планка-таки осталась, не все уж так плохо, но срывы случаются. Главный герой… Когда я поняла, что акцент постепенно смещается в сторону Цукасы, слегка афигела – вот уж кто, казалось бы, совершенно не подходит на роль романтического героя, сюда идеально вписался бы Рюи, бледный вьюнош с душевной травмой, играющий на скрипке, но со временем эта вечнострадающая амеба начинает раздражать. Цукаса же – сначала бешеный бугай, моральный урод, получающий удовольствие, издеваясь над людьми, но… его жестокость сродни детской, когда ребенок делает и говорит ужасные вещи просто потому, что еще не понимает границ, не умеет останавливаться. И скоро начинаешь понимать, откуда ноги растут – мальчик, с рождения живущий один в огромном доме в окружении табуна слуг, видящий родителей раз в год, а хозяйский сынок вряд ли получал отказ от слуг в чем бы то ни было, даже в самых глупых прихотях. Вот и выросло из этого поросеночка… Слава богу, что у него все-таки есть друзья, иначе он бы совсем рехнулся от одиночества. И только с появлением девушки, Цукуши постепенно начинают проявляться светлая сторона его натуры - доброта, отзывчивость, верность, любовь… и это не вдруг, это было в нем всегда, просто некому было показывать – конечно, друзья знают его, как облупленного, но это немного не то. В сцене, когда слетевший с катушек от ревности Цукаса поймал Цукуши в коридоре, и прижав к полу, начал насильно целовать, когда она уже не может сдержать страх и начинает плакать, в какой-то момент ожидаешь, что сейчас вот кто-то придет и спасет ее – ну Рюи, конечно, по закону жанра – но с удивлением слышишь: «Пожалуйста, не плачь. Я больше ничего тебе не сделаю». Его чувства к ней – это не прихоть избалованного богача, который подобрал бедную Золушку, накормил икрой и посадил возле ног на шиншилловый коврик – Цукаса относится к ней как к драгоценности, с удивительной нежностью, которую трудно было заподозрить в этом грубом неотесанном парне. И что бы ни было между ними – ссоры, размолвки, ревность, обстоятельства, другой мужчина, другая женщина – но это пара, которую обвенчали на небесах, и судьба постоянно сталкивает их лбами, и все лишнее улетает, как сухая шелуха, и остается только главное – «Я люблю тебя».
Маразм двух последних серий просто убил – это что за мексиканский сериал?! Когда ее тащат на канате на борт – бред. Но – уплыли и уплыли, видит бог, они заслужили эту передышку. Теперь у них будет время побыть вдвоем, узнать, понять, познать друг друга, решить, как им жить дальше. Да, несомненно, их будущее не будет усыпано розами, все-таки социальные предрассудки – это страшная сила, но из своего прошлого Цукаса вынес одно полезное свойство – ему глубочайше наплевать на мнение окружающих, скандал в благородных кругах ему по барабану. К тому же у него есть все средства и возможности, чтобы защитить свое сокровище хоть от всего мира, да и Цукуши, в общем, не южная мимоза, тем более за такой монолитной стеной.
Смотреть или не смотреть – это не «маст си», когда с горящими глазами рекомендуешь сериал подругам, но эта вещь неординарная и необычная, очень запоминающаяся. Я бы сказала «смотреть», но решайте сами.