Hrustalik

вернуться на страницу аниме «Цветочки после ягодок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Yutoru | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2017.01.03

Первый мой отзыв на этом сайте.
(СПОЙЛЕРЫ!)
Ну что же.. аниме хорошее и даже очень. Не знаю как остальные, а я каждый раз смотрел опенинг и эндинги. Соответственно, понравилось муз. сопровождение (порой даже немного депрессивное, особенно по началу), отлично передающее атмосферу и дающее осознание того, какие краски принимает определённое событие/сцена. Персонажи тоже были приятны, по мере их раскрытия менялось и отношение к ним. Также довольно много внимания и времени уделено проблеме разделения между богатыми и бедными, разнице между людьми разных слоёв. Первые показаны не только как заносчивые и избалованные, т.к. в том, чтобы быть таковыми, есть и свои минусы (в аниме это чётко продемонстрировано). Вторые тоже часто слишком всё усложняют и драматизируют из-за положения, в котором находятся, изначально давая себе установку ждать наихудшего. Я думаю, автор хотел донести тот факт, что не так важно, в чьей семье родился человек, как его отношение по жизни.
Мне кажется, это аниме в целом о том, как осознать и принять свои собственные чувства... И я не вижу смысла в осуждении главной героини за её недальновидность. Конечно, были несколько моментов, когда казалось, будто она действительно не видит очевидного. Однако, если посмотреть на это с другой стороны... Девушка никогда прежде не испытывала подобных чувств, да и вообще с самим понятием (любви) не часто встречалась. По ней хорошо видно, что она не придаёт этому особого внимания и значения, в силу других (более явных и важных) обстоятельств. Например, положения семьи, в которой живёт. Да и с парнем они сперва врагами были, и потом он сам по началу отвергал свои же чувства, тем самым укрепляя её позицию касательно расстояния и отношений между ними. Достаточно раз делал ей больно (как словами, так и делами), просто угнетая её. Ещё и тот факт, что они из разных семей и это порой являлось для главной героини настоящим стрессом, от которого она даже пыталась сбежать. То есть.. вы понимаете? На неё давил тот факт, что не видать ей успокоения и мирной жизни... Ах, нет. Она даже и думать о будущем не могла, из-за этой стены неравенства. Вполне можно сказать, что всё это взяло и одновременно свалилось ей наголову... И она правда этого не заслужила. "За что мне всё это...?". Почему никто из вас не пишет о том, какая главная героиня сильная, в то время, как другие героини подобных аниме уже бы захлёбывались собственными слезами? Да, она отвергала свои чувства, была слепа и наивна. ОДНАКО! Она поступала во благо другим. А могла ведь и не себе и не остальным. Но нет! Почему все придают внимание только недостаткам!? Ладно, немного разошёлся...

В общем, мой вердикт таков: аниме одно из лучших в своём жанре, достойно потраченного времени и 10/10.
Оно не идеально (ничто не идеально), но я всё же решил отдать должное тому важному, проблемному и отлично продемонстрированному посылу этого аниме. Великолепно!
Всем спасибо.