arctodas
GintaSan

вернуться на страницу аниме «11 глаз» | вернуться на страницу комментариев

skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз 2010.01.24

Каждая жизнь сложна, каждый разум — царство неразгаданных тайн

Странный Томас

...Я метался взглядом по рабочему столу, открывал один за другим текстовые файлы, но в каждом из них, получал один и тот же, все более пугающий меня краткий ответ: "НЕТ"..."НЕТ"..."НЕТ"... Разумеется, не веря в такой печальный исход, я открывал их ещё и ещё раз...с тем же результатом. Подходящий момент для того, чтобы хмуро уставиться в одну точку, осознавая произошедший неприятный факт. Тогда-то мне и привиделся Какеру, с катаной в руке бегающий по школе и без устали открывающий всё новые и новые двери и везде обнаруживающий одно и тоже – усмехающуюся Лизелотту...
Опустившись до самого дна в своём отчаянии и осознав, что разыскиваемое уже не вернуть, я усмехнулся Лизелотте в ответ и показал ей за себя и за Какеру самую здоровенную фигу из всех, на какую был способен. И начал выбираться, улыбаясь и напевая в темноте мотивчик Kibou No Sora. Индейскую народную избу тебе, вреднючая ведьма Я с удовольствием напишу его с нуля ещё раз. Ну а теперь к делу :)

Аниме, как и всякое мультижанровое и многоплановое явление в мировом искусстве, располагает великим множеством миров. Некоторые из них, ни смотря на кое-какие пертурбации (ну а куда же без них) в виде любовных треугольников, строгих старост класса, поползновений мелких негодяев и избыточных фансервисов, красивы и безмятежны: изумрудно-зелёная листва, лазурное в облачках небо, блестящая вода, благоустроенная домашняя обстановка и родная школа на горизонте радуют глаз и расслабляют душу. Зима здесь появляется довольно редко, а если и появляется, то исключительно в виде горнолыжных курортов.
И конечно есть миры, полные им противоположности. Где мрачные тайны реют в ночи, подобно беспокойным птицам, где в порядке вещей кроваво-красный закат и зловещая луна в полнеба, где вместо улыбок злобные усмешки, угрюмую комнату освещает свет догорающей одинокой свечи, а искренняя дружба и любовь кавайной девчушки это не нечто обыденное и само собой разумеющееся, а редчайший и драгоценнейший дар, потеряешь – и негостеприимное окружение сожрёт тебя, а потом ещё и самоликвидируется, оставляя висеть в бескрайней пустоте слово МИР бессмысленным осколком, обречённым до скончания веков созерцать самоё себя и больше ничего...
Но не в этот раз :)
Итак, эта история, где по большому счёту никто не виноват (или виноваты в той или иной степени все, как кому нравится), начиналась хоть и зловеще, но не без явных надежд с моей стороны, что победа, пусть и с тяжёлым детством героев, привычной кавайности одних и лёгкой оболтусности других в школьных рамках и лёгкого привкуса эччи, зато с неплохой атмоферой, стилем и в меру интересной сюжетной загадкой, будет за “нашими”. Я на это надеялся и одновременно приготовился слегка заскучать. Не подозревая о том, что моя вера и надежда подвергнутся довольно тяжкому испытанию. Ибо неожиданно сериал свернул с более-менее накатанной колеи и там, в тёмном углу, показал острые зубы. Довольные авторы радостно размахивали веслом, которым только что огрели меня по затылку. А я, задумчиво почёсывая этот самый затылок и ворча “привычка – враг чекиста” наблюдал за тем, как тускнеют лозунги и испаряется уверенность, а реальность, которая до этого более-менее устойчиво держалась на ногах, заваливается на бок и сопровождаемая до зубовного скрежета идиотичными словами главного затейника сей метаморфозы, падает в бездну. “И не друг, и не враг, а так”... как реальность ляжет. В одной из них был даже не врагом, а просто помехой для реализации цели, как говорится - “ничего личного”, а в другой уже и почти что друг, которого стоит поблагодарить.
Что касается концовки, о слитости или не слитости которой я упоминал в конце своего прошлого опуса, то скажем так – скорее да, чем нет. Или если чуть-чуть отойти от иносказательного бубнёжа, которым я старательно занимаюсь (наверное даже черезчур), дабы не нарваться потом на очередную надпись чёрным и утолщённым по белому “Осторожно! Спойлеры! ”, и высказаться более определённо – то, имхо, удовлетворительно :)
Что вам сказать, дорогие коллеги-анимешники... в общем, неплохая вещь получилась, хоть и многие уже поспешили в предыдущих комментариях со мной не согласиться. Возражать не буду: кесарю-кесарево, а “11 глаз” – одиннадцатиглазо... Нет, нет, я не это хотел сказать :)